Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ден из Питера

Нужно Ваше мнение о Пассивном доме (дом без отопления).

Рекомендуемые сообщения

Хочу построить дом и наткнулся на сайт о Пассивных Домах.

Скажите Ваше мнение стоит с Пассивным домом связыватся или нет.

P.S. адрес сайта cсылка

Сообщение было изменено автором Вт Фев 07, 2006 23:21.

Сообщение было изменено автором Вт Фев 07, 2006 23:23.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пассивный дом - известная штука, которую сейчас судя по публикациям все больше любят в Европе. Общая идея стара как мир - сделать настолько утепленный дом в широком смысле термина, что для обогрева будет достаточно будет выделяемого внутри тепла - находящимися внутри людьми, бытовой техникой и освещением.

Только все это до одурения дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дену

Ничего особо дорогого в этом доме нет, если конечно не заказывать строительство и материалы из Австралии.

Вещь стоящая, но конечно надо немного поработать головой при планировке и проектировании.

По собственному опыту - советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я вот изучил цены на сайте. Хочу сказать, что не дороже обычного дома.

Еще вопрос к Самому умному

Что Вы имеете в виду поработать головой при планировке и проектировании.Можно по подробнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Да, я вот изучил цены на сайте. Хочу сказать, что не дороже обычного дома.
Еще вопрос к Самому умному
Что Вы имеете в виду поработать головой при планировке и проектировании.Можно по подробнее


Ну вот наконец и у меня сайт загрузился - с самого начала говорил что нету такого сайта. В подобной трактовке гон полнейший, по крайней мере по данным этого самого сайта, потому как то, что предлагается - самый что ни на есть обычнейший дом, по крайней мере по-другому строить это себя не жалеть. И ценник на сайте самый что ни на есть обычный - для домов на продажу.

Рекуперационная установка - обычное явление, я думаю через несколько лет домов без нее практически не останется. Проход воздуха через почву - типичнейшая идея теплового насоса (вот только есть сомнения в перспективности ее реализации в нашем северном климате, но это отдельный вопрос).

Повторюсь - уменьшать тепловые потери дома можно и нужно, вот только не стоит каждый чих называть умным термином.

- Изначально закладывать расположение дома по сторонам света и правильно закладывать количество и площадь остекления
- Изначально планировать посадку деревьев чтобы закрывать дом от господствующих зимой ветров


Сообщение было изменено автором Чт Фев 09, 2006 16:33.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
- Изначально планировать посадку деревьев чтобы закрывать дом от господствующих зимой ветров
Сообщение было изменено автором Чт Фев 09, 2006 16:33.


А как зимние деревья задерживают ветер?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
>>>>А как зимние деревья задерживают ветер?????
Майку заворачивают. На пузо.


:-) анекдот, прямо, экспромтом...


Цитата
Рекуперационная установка - обычное явление, я думаю через несколько лет домов без нее практически не останется. Проход воздуха через почву - типичнейшая идея теплового насоса (вот только есть сомнения в перспективности ее реализации в нашем северном климате, но это отдельный вопрос).


проход воздуха через почву не зависит от климата, думаю, т.к. теплосъем зависит от грунта под тепловым насосом, ибо тепло это не от солнца, а от раскаленного чертями в аду ядра земли :),(точнее, не только от этого, но и от летнего прогрева солнцем тоже) а грунт может быть теплоизолятором, тогда -теплосъем маленький или, например, скальным, тогда теплосъем хороший, может быть даже гейзер...

В среднем, тепловой поток 20-50 вт на м2... если для обогрева потребно например, 1,5 квт , то нужно установить теплообменники на площади 30-50 кв. метров, а, лучше сделать скважину и снимать тепло жидким теплоносителем, чем ближе к чертям, тем горячее... :)

Цитата
- Изначально закладывать расположение дома по сторонам света и правильно закладывать количество и площадь остекления
- Изначально планировать посадку деревьев чтобы закрывать дом от господствующих зимой ветров
Цитата


Про ветер, думаю, самое правильное мнение, ибо он делает любые пористые "дышащие" изоляторы - бессмысленными! Да и остывание поверхности будет в разы больше... (коэффициент теплоотдачи 5,6+4V вт/м2К)

Не забывать про инсоляцию тоже, самое эффективное - поставить солнечные коллекторы, т.к поток излучения от солнца - 1 квт/м2... да и в окна зимой будет попадать и греть стены внутри как в парнике...

но название "пассив" хаус какое то неблагозвучное, все же... ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

но название "пассив" хаус какое то неблагозвучное, все же... ;-)


Название не то чтобы неблагозвучное, а как то предрасполагающее к какой-то революционной идее - насколько я читал-видел-слышал, ничего подобного в действительности не предполагается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата

но название "пассив" хаус какое то неблагозвучное, все же... ;-)


Название не то чтобы неблагозвучное, а как то предрасполагающее к какой-то революционной идее - насколько я читал-видел-слышал, ничего подобного в действительности не предполагается.


Сегодня общался с ними по телефону. Уверяют, что они единственные кто может в России построить Пассивный дом. Приглашают съездить посмотреть. Наверное поеду на следующих выходных посмотрю, что за чудо такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×