Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Natata

Сруб во время морозов

Рекомендуемые сообщения

Говорят,что во всем надо искать хорошие стороны.Сейчас сильные морозы и я все думала,что бы найти в этом хорошего,и придумала!Правда или нет,что во время сильных морозов дома из бруса естественной влажности сохнут лучше.Т.е. к отделке я смогу приступить не в конце лета,как говорили рабочие,а пораньше?Подтвердите или опровергните мои дилетантские рассуждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что дерево на морозе сохнет быстрее. Но в любом случае торопиться с отделкой не стоит. Надо дождаться пока расстояние от половых балок до потолочных перестанет уменьшаться. Рекомендуется минимум 1 год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть понятие "лес зимней валки". В это время в дереве, действительно, меньше влаги. И усадку такой сруб дает меньше. И сохнет быстрее. Но это не значит, что сруб нужно собирать в максимальный мороз :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно зимой сруб тоже сохнет и в сильные морозы, отобенно при небольшой влажности сохнет лучше. Но, лучше дождаться конца лета. Например южная сторона вашего дома будет усыхать быстрее и больше, чем северная, соответственно, сруб немного "клюнет" к югу. Вы можете спокойно заниматься инженеркой, а в начале осени вставить окна и в зиму уйти с отоплением и вот тогда уже занятся отделкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×