Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

J.Soros

шлако стена

Рекомендуемые сообщения

Я когда-то давно клал стены из шлакоблоков. Шлакоблоки мы сами тут же и делали. Из этих блоков клали кухни-пристройки к 2-этажным коттеджам. Потом эти стены оштукатуривали. Дело было в Казахстане, в Кокчетавском районе, и элитным то строительство назвать никак нельзя. Стандартные 1-этажные коттеджи на 2 семьи. У меня есть некоторые сомнения в экологичности таких стен. Хотя, на этот новый год был в Оренбурге, там с лесом плохо, поэтому очень много частного строительства из шлакоблоков.

Если лить стены из шлака с помощью опалубки, нужно очень аккуратно трамбовать каждый слой вибратором. Иначе могут образоваться нехилые полости. Честно говоря, ни разу не видел литой стены из шлака, только из блоков почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Донбассе очень популярны были шлаколитые стены. Причем строили очень с умом - сначала отливались стены в передвижную деревянную опалубку ну и все остальное делалось - дом заселялся.

По прошествии нескольких лет (и накопления денег) дом обкладывали кирпичем.

Вилка в несколько лет - это выход на квазистационарность так сейчас "по науке" т.к. шлаки очень влагоемкие и очень долго выходят на эксплуатационный режим по влажности.

Мои родители живут сейчас в таком доме - шлаколитой обложенный силикатным кирпичем в кирпич. Общая толщина стен - 600 мм.

Отапливают газом. Мощности АГВ-80 хватает на дом 10х12 (по наружной утепленной теплотрассе) , флигель 5х6 (там АГВ и установлено), гараж, сарай (козы, куркы, порося). Все надворные постройки тоже из шлака - только шлакоБЛОК.

В нынешние морозы, когда Алчевск полностью разморозили в доме только в одной комнате было +15 (там батареи проблемные и она самая большая в доме - "зала") хотя давление газа было маленькое - автоматика все время вырубалась - вручную отец её мозги вправлял.

Шлаковые бетоны - это легкие бетоны. По своей теплофизике они вплотную приближаются к ячеистым бетонам и пенополистиролбетонам равной плотности но не в пример более дешевы - во многих городах (особенно на Донбассе) огромаднейшая гора шлака посреди города - фактор градообразующий.

Кроме того многие виды шлаков (в первую очередь - доменные) обладают заметными вяжущими свойствами - экономится цемент.

На Донбассе также шлаком посыпаны все улицы - со временем он "бетонируется" и получается вполне приличное покрытие, хоть и неровное, но без грязи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот чтото хоть а то молчат и молчат....

хорошо значит в принципе как я и расчитывал....теперь про плотность вопрос: можно ли на стены из шлака ложить плиты перекрытия? делал так кто нить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не строитель, но именно шлакозаливной дом достался мне в наследство, да он очень тёплый, но я бы никогда не рискнула класть на эту "труху" (а через 40 лет это труха) бетонные плиты.

Только на столбы из другого материала, кирпич или бетон. Сегодня если хочу повесить полку, то может выкрошиться до 10см вокруг просверленного отверстия. Обкладывать кирпичом желательно, но не обязательно если совсем мало средств.

Счасть существует!

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа а может это шлако стена с органическими наполнителями? опилки например...тогда рушится...да...

хотя в принципе.....от качества шлако наполнителя многое зависит....

ещё у кого есть опыт?

главное собрать по больше инфы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)Привет тезка, раз я тебе тезка. :-)

Шлакозаливных домиков не делал, но в самобытность приходилось пару дач поднимать из шлакоблоков, перекрытия делали деревянные, но тогда я еще в школе учился. :-)

Слушай, давай сделаем так, пришли план этажа, скажи всоту здания поэтажно, конструкцию стены, какие плиты будешь ложить, я тебе посчитаю, расчет вышлю.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет тёзка

здание в принципе одно этажное...простое ...

сёдня было принято решение ставить столбы из кирпича а меж ними заливать шлакораствор. Сверху будет сделан армированый пояс 30 см

что соответственно укрепит остов плит...

отправил тебе на мыло..план...с комментом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посчитал для плиты 6х1,5х0,22 нормально все выдерживает. расчет отправил на мыло.точнее результаты, считал прогой.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×