Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vill

Хотят отобрать эл. счетчик!

Рекомендуемые сообщения

Что-то у меня много вопросов накопилось :(!

Купил двухтарифный эл. счетчик. Проконсультировался по тел. с горэнерго. Говорят: "смело снимайте пломбы и ставьте сами если хотите, но старый счетчик нам предъявите!" Это пожалуйста. И вот сегодня узнаю от двоих коллег, которые сами поменяли счетчик: енять-то можно, НО!

1. если квартира была приватизирована с тем счетчиком, который вы хотите заменить, то вы должны его отдать электрикам, которые придут пломбировать новый счетчик. так у одного коллеги изъяли старый счетчик.

2. согласно приведенным в инете множеству схем, перед счетчиком рекомендуется устанавливать двухполюсный автомат. второй мой коллега просто заменил счетчик. обычный поворотный пакетник перед счетчиком у него стоял. так вот: согласно каким-то "правилам" (не предъявленным для ознакомления), во избежание несанкционированного подключения в обход эл.счетчика ЗАПРЕЩЕНА установка какой-либо аппаратуры перед эл.счетчиком. по крайней мере в хрущевках, где щитки находятся в квартирах. т.е.опломбировали счетчик и все!

"ну ладно, надо - так надо. убирайте этот пакетник, и вообще, не я его ставил"

"ок, уберем, с вас 700р"

.....мой коллега отказался, ему написали несколько пунктов замечаний и ушли, платит за эл.энергию он пока по среднему....

Сулейман, Vladka и все остальные Ваши комментарии, я сам на днях ставлю новый счетчик, чего ждать и чем парировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
если квартира была приватизирована с тем счетчиком, который вы хотите заменить, то вы должны его отдать электрикам, которые придут пломбировать новый счетчик. так у одного коллеги изъяли старый счетчик

Была у меня схожая ситуация... Припёрлись представители опломбировать новый счетчик и попытались изъять старый, но ребята (строители) просто послали их куда подальше. Прошло уже 10 мес. и никаких претензий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
если квартира была приватизирована с тем счетчиком, который вы хотите заменить, то вы должны его отдать электрикам, которые придут пломбировать новый счетчик. так у одного коллеги изъяли старый счетчик

Была у меня схожая ситуация... Припёрлись представители опломбировать новый счетчик и попытались изъять старый, но ребята (строители) просто послали их куда подальше. Прошло уже 10 мес. и никаких претензий...

послать не проблема, а вот будут ли они пломбировать? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Цитата
если квартира была приватизирована с тем счетчиком, который вы хотите заменить, то вы должны его отдать электрикам, которые придут пломбировать новый счетчик. так у одного коллеги изъяли старый счетчик

Была у меня схожая ситуация... Припёрлись представители опломбировать новый счетчик и попытались изъять старый, но ребята (строители) просто послали их куда подальше. Прошло уже 10 мес. и никаких претензий...

послать не проблема, а вот будут ли они пломбировать? :(


Вопрос порядка действий! сначала опломбировать, а уж затем и ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе сказать, что счетчик как правило является собственностью электросетей, и по идее тот счетчик что вы себе поставите вы обязаны передать им на баланс (подарить условно говоря).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Позволю себе сказать, что счетчик как правило является собственностью электросетей, и по идее тот счетчик что вы себе поставите вы обязаны передать им на баланс (подарить условно говоря).
нууууу, ничего я не хочу им дарить! :( крахоборы!
а через пару лет я захочу (ну просто захочу и все тут!) поставить более красивый счетчик (сейчас купил СОЭ-5), а старый захочу отдать, например родственникам. что? такой номер не пройдет? да они офигели!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Цитата
Цитата
если квартира была приватизирована с тем счетчиком, который вы хотите заменить, то вы должны его отдать электрикам, которые придут пломбировать новый счетчик. так у одного коллеги изъяли старый счетчик

Была у меня схожая ситуация... Припёрлись представители опломбировать новый счетчик и попытались изъять старый, но ребята (строители) просто послали их куда подальше. Прошло уже 10 мес. и никаких претензий...

послать не проблема, а вот будут ли они пломбировать? :(


Вопрос порядка действий! сначала опломбировать, а уж затем и ...

ну да, Вы правы :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
нууууу, ничего я не хочу им дарить! :( крахоборы! а через пару лет я захочу (ну просто захочу и все тут!) поставить более красивый счетчик (сейчас купил СОЭ-5), а старый захочу отдать, например родственникам. что? такой номер не пройдет? да они офигели!


Я сказал как это бывает часто, но это не значит что в 100% случаев. Вы свой договор электроснабжения видели ? Вот для начала выяснили бы, действительно ли счетчик который стоит у вас на балансе у сетей или нет. Если на балансе - придется отдать, потому как он не ваш (и как я понимаю именно этот счетчик именно вы и не покупали). А с новым если с вас не потребуют подписывать акт на "дарение" - он будет ваш и делайте с ним что захотите, тем более что документы на счетчик будут ваши :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
нууууу, ничего я не хочу им дарить! :( крахоборы! а через пару лет я захочу (ну просто захочу и все тут!) поставить более красивый счетчик (сейчас купил СОЭ-5), а старый захочу отдать, например родственникам. что? такой номер не пройдет? да они офигели!


Я сказал как это бывает часто, но это не значит что в 100% случаев. Вы свой договор электроснабжения видели ? Вот для начала выяснили бы, действительно ли счетчик который стоит у вас на балансе у сетей или нет. Если на балансе - придется отдать, потому как он не ваш (и как я понимаю именно этот счетчик именно вы и не покупали). А с новым если с вас не потребуют подписывать акт на "дарение" - он будет ваш и делайте с ним что захотите, тем более что документы на счетчик будут ваши :)

Дело в том, что счетчик, который я буду заменять куплен моим отцом в 2000 году на мои деньги, но по просьбе (или требованию, не помню уже) тех же горсетей. Старый счетчик был трехразрядный, т.е. показывал только сотни кВт, 999,9 и снова 000,0 и так по кругу. Вот и купил четырех разрядный. Дело принципа, деньги же наши. А так, я наверное и не стал бы спорить. Зачем хапать то, что изначально мне не принадлежало. Разве что на халяву. :-)
то Камилла1: А зачем мне старый счетчик? Как я уже сказал, он куплен на наши деньги. Так у нас еще есть и сад и гараж, и просто иметь счетчик про запас было бы, я думаю, не плохо.
Ну а вот что я выяснил: приватизацией квартиры в свое время занималась мама, а счетчик менял отец уже после приватизации, так что вреде счетчик наш! Ну а договор обязательно гляну. Кстати, старый счетчик тогда не забрали. Он до сих пор где-то у нас валяется :-)
А вот про рубильники перед счетчиком никто не просвятит? Просматривается такая зависимость из приведенных мне примеров: если эл. щит находится в квартире, то рубильника быть не должно, а если в подъезде, как в новых домах, то можно. При этом счетчик, конечно же не возбраняется устанавливать у себя в тамбуре или в квартире

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.








  • Загрузка...

×
×