Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vill

Хотят отобрать эл. счетчик! - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Менял счетчик на двутарифный 2 месяца назад.Дом достаточно новый 2002 г.п..Купил счетчик вместе с установкой у нас в Петроэнергосбыте.Пришли установщики, но снять его не смогли.Точнее не захотели возиться, т.к.в ящике все плотненько было напихано.Пришлось вызывать контролера из этого же ПЭС, т.к.они эксплуатируют и контролируют потребление электроэнергии.Выдали мне предписание на снятие счетчика, что я и сразу сделал.Заодно повесил новый, правда пришлось на время старый повесить на "соплях", что бы крутился.Через 2 недели пришли те же установщики, подключили новый счетчик и все....Пользуюсь.

Что касается автомата перед счетчиком внутри квартиры, то как сказали мне электрики из того же ПетроЭнергосбыта, все зависит от проекта.У меня по проекту он есть.В домах постарше его может и не быть.У брата, например, в доме 70-х годов постройки его нет, и при переустановки двутарифного счетчика в квартиру с лестничной площадки автомат перед счетчиком только на лестничной площадке.

Кстати, никто у меня старый счетчик обратно не требовал.Остался валятся дома.И не факт, что это собственность Энергосбытовой организации.В моем случае это может быть и собственность ТСЖ и моя собственность.Но тут я не уверен на 100 процентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пример идея со своим рубильником больше нравится - какое там состояние рубильника "наверху" неизвестно, да и хорошие туда не ставят - может и пшикнуть когда потребуется. Единственный момент - рубильник должен быть опломбирован (не сам рубильник, а точки подключения кабелей к нему). Для этих целей на импортных автоматах у некоторых производителей есть специальные накладки, а еще бывают щитки с отдельным отсеком для вводного автомата или рубильника, закрываемом крышкой с пломбой - в крышке дырка под ручку рубильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мне пример идея со своим рубильником больше нравится - какое там состояние рубильника "наверху" неизвестно, да и хорошие туда не ставят - может и пшикнуть когда потребуется. Единственный момент - рубильник должен быть опломбирован (не сам рубильник, а точки подключения кабелей к нему). Для этих целей на импортных автоматах у некоторых производителей есть специальные накладки, а еще бывают щитки с отдельным отсеком для вводного автомата или рубильника, закрываемом крышкой с пломбой - в крышке дырка под ручку рубильника.

Вот! вчера моему коллеге так и сделали: автомат помещается в спец. коробку, которая закрывается крышкой и крышка пломбируется. Дом у него такой же как у меня, т.е. все стоит в квартире. так и сделаю. Надо теперь купить автомат и коробку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2АлексейН: странно - я всегда думал, что счетчик является собственностью Энергосбыта :(

Как же тогда получается - мне опломбируют мой счетчик(т.е. я могу снять счетчик(чтать деталь) не трогая пломбы???) :(

Сообщение было изменено автором Пт Фев 10, 2006 13:22.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2АлексейН: странно - я всегда думал, что счетчик является собственностью Энергосбыта :(
Как же тогда получается - мне опломбируют мой счетчик(т.е. я могу снять счетчик(чтать деталь) не трогая пломбы???) :(


Вот и я о том же. Раньше все счетчики были собственностью энергосбыта и передавались им на баланс при покупке абонентом. Вполне логично, т.к. по крайней мере бытовые абоненты врядли будут следить за поверкой - раньше этим всегда занимался тот же энергосбыт.

Правда это было в то время, когда коммунизьм уже давно проиграл, а капитализьм еще не наступил. А в бытовом секторе видимо на это дело забили большой болт (хотя нет уверенности что повсеместно) - последние года три-четыре энергетики больше заняты процессом подготовки к делению-переделению, самим делением-переделением (2005-2006) и в процессе - обмыванием самого процесса :) даже те места, где в 2003-2004 пытались взяться за налаживание коммерческого учета в соответствии с правилами, в 2005-м году тихо спустили на тормозах. На урале например только было порассылали всем грозные письма с требованием "привести в соответствие" - для виду народ побегал с полгода, а воз и ныне там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×