Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

polupan-polupanoff

Как избежать ошибок при оформлении земли в собственность?

Рекомендуемые сообщения

Нужен житейский совет.

Собираюсь оформлять в собственность два земельных участка по 10 соток для строительства (участки граничат между собой). Каждый участок имеет свое свидетельство, кадастровый номер и адрес. Кадастровые номера на участки предыдущий владелец-продавец начал оформлять еще с середины сентября прошлого года. Теперь осталось провести сделку в управлении юстиции. Переоформить надо на меня или на дочь – без разницы.

И вот сейчас думаю как правильно все это оформить?

1)Если объединить участки в один, то придется пройти всю эту волокиту с получением новых кадастровых номеров и адресов вновь! Потеря драгоценного времени. Весной планирую приступить к строительству.

2)Оставить два участка как есть. Может же один человек владеть двумя участками? На одном дом построить, а на другом садик посадить или построить гараж, хозблок, баню? Наверное, придется получать два разрешения на строительство??? Опять лишние затраты, да и путаница с адресами…

3)Оформить один участок на себя, а другой на дочь. На одном, например, я строю дом, а она на втором другие постройки (на них, кажется разрешения не требуется?)

Какие здесь плюсы и минусы? Посоветуйте как поступить. Возможно посоветуете более оптимальный вариант. Честное слово, не знаю как поступить. Скоро в юстицию идти оформлять. Кого владельцем записывать? Одного человека владельцем обоих участков или двух на каждый в отдельности?

Вообще проблема идиотская, и нормальному человеку (например, гражданину Евросоюза)в голову такие мысли никогда не придут. Но у нас !!! Пять месяцев делают только межевое дело!!! Слов нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в садовом товариществе - участки можно бы объединить (если в садоводческом товариществе это разрешено - у нас, напрмер, нет, количество можно только увеличивать, т.к. количество уплачивающих взносы не должно уменьшаться, а только наоборот). Вообще критерий - это расходы, который несет каждый владелец. Если они берутся с каждого участка (или есть опасения что так будет), то по возможности все лучше объединить. Да и вообще оба участка лучше оформить сразу на дочь - в случае ваших м...м... проблем со здоровьем она съэкономит время во всяком случае (а в будущем может и в деньги -хотя бы на услугах нотариуса). Но это только если Вы ей доверяете. Моя, например, мечтает всю недвижимость нашу немедленно продать, чтобы купить себе "Mini-Cooper". Так что доверить ей участок я ей не могу, пока не поумнеет. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый polupan-polupanoff, надеюсь не очень невежливо спросить где имеено вы приобрели участки ( в вашем профиле написно Ивановская область)? в области или в Иваново? интересуюсь из практического интереса, собираюсь искать по весне участок. Пока не решил ориентироваться на пустой учаток или на ветхий частный дом для перестройки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Victor

Вообще, Вы правы. На дочь оформить, наверное, благоразумнее будет. В плане перспективы... :-). Взять "генеральную" доверенность на право распоряжаться участком и домом. Она, кажется, не планирует с нами проживать.

Но мне срочно нужен совет знающих людей. Не заставят ли меня объединять эти два участка? Мне уже в администрации района этот вопрос задавали. Не желаете, мол, объединить? :( Я представил себе опять эту волокиту - аж мурашки по коже...

А ведь если надумаю, то придется кадастровые номера опять менять! Может, конечно, землемеров приглашать и не придётся, но деньги и время опять в минус!

Для batt-on.

Коллега, живу в городе. Участки, скажем, так, в одном из коттеджных поселков на окраине города.

Ветхие дома тоже рассматривал как и Вы. Проблема здесь в следующем.

1)Очень малы участки в черте города

2)Соседи, как правило, "левенькие"

3)Участки с домом стОят, как правило дороже. А его (дом этот) все равно сносить.

Это основное.

Мой совет вам. Присмотритесь к участкам в Бухарово, Афанасово, поселок на ТЭЦ-3, Курьяново, Беляницы, Говядово. Это-ближний круг, так сказать. Надо проехаться в каждый из этих поселков. Побыть там, погулять. Где милее, там и берите. Цены пока нормальные. В Бухарово, правда, сложнее с этим. Все эти места, можно считать городской чертой. Из большинства изиних до центра 5- 10 минут на машине или маршрутке. Правда, находятся эти посёлки в районном ведомстве (область)

Если для Вас не проблем с перемещением на расстояние 10-15 км, то берите Уводьстрой. Экология, природа...

А га поиски ветхого дома время не тратьте! Я полгода этим занимался. Правда в Богородском и Лесном можно кое что найти.

ВАМ ЖИТЬ! :-)

Сообщение было изменено автором Пн Фев 06, 2006 10:53.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из собственного опыта - у нас с женой есть 2 участка по 15 соток каждый. В садовом товариществе все общие взносы платим с коэффициентом 1,5 (т.е. один платит 100%, другой 50%). Сейчас дошли до подключения газа и выяснилось, что дом стоит на участке жены, а топочная в отдельном строении на моем участке... Теперь, чтобы оформить подключение газа нужно все переоформить на одного собственника (бред по моему), переделать свидетельства на собственность и прочие бумаги... так что сейчас мы в процессе объединения. Юристы посоветовали куплю-продажу оформить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен житейский совет.

И вот сейчас думаю как правильно все это оформить?

Весной планирую приступить к строительству.

... Наверное, придется получать два разрешения на строительство??? Опять лишние затраты, да и путаница с адресами…

3)Оформить один участок на себя, а другой на дочь. На одном, например, я строю дом, а она на втором другие постройки (на них, кажется разрешения не требуется?)

...Скоро в юстицию идти оформлять. Кого владельцем записывать? Одного человека владельцем обоих участков или двух на каждый в отдельности?

Вообще проблема идиотская, и нормальному человеку (например, гражданину Евросоюза)в голову такие мысли никогда не придут. Но у нас !!! Пять месяцев делают только межевое дело!!! Слов нет!

Мне кажется, оформлять лучше как есть - 2 участка, иначе волокиты не избежать. Оформлять всё равно на кого, наверное, а может и нет?

Разрешение на строительство получить к лету - это вряд ли. Здесь "ЗЛОБНАЯ СОВА" описывал процесс хождения по мукам, да и ещё кто-то. Поэтому легче построится, а потом через суд оформить. Только обязательно соблюсти СНиП, чтоб не снесли за ваш счёт. Штраф конечно заплатить придётся, зато два раза не бегать по кругу. Но это дело каждого. Могут возникнуть проблемы с ген планом застройки. Т.е., например, заставят сделать растояние между соседними строениями на разных участках 6м, а Вам это будет не удобно. Тут лучше обратиться к архитекторам.

Сам сейчас занимаюсь оформлением участка. Прошло уже 1,5 года :(! Дело дошло до суда, который я выиграл, но это ещё не конец :( :(.

Цитата
Юристы посоветовали куплю-продажу оформить.

А вот тут не факт. Может выгоднее дарение. Вроде при дарении с ближайших родственников налог не берут, равно как и при получении наследства. Лучше самому поискать закон о налогах, а то юристы насоветуют, а расхлёбывать нам :(. Деньги то не их.

С уважением, Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оформили в итоге договором дарения. Новый комплект документов делается месяц. Стоимость нотариуса (проход без очереди плюс оплата услуг) 11000 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается регистрации прав, то все договора в том числе куплпля - продажа, дарение и тп можно оформлять прямо в регистрационной палате. Это примерно в 10 раз дешевле. Правда стоит это делать только если известна все о данной земле. Например договор между родственниками. Так как нотариус несет ответственность за сделку, а регистрационная палата нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Так как нотариус несет ответственность за сделку, а регистрационная палата нет.


Нотариус не несет ответственности за сделку. Он несет ответственность за дееспособность сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×