Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sercas

Гирлянда из галогенок

Рекомендуемые сообщения

Дизайнеры спроектировали подсветку по периметру комнаты , всего 20 лампочек, нехочу увешивать себя большим количеством как проводов, так и трансформаторов, если у кого опыт последовательного соединения 12 вольтовых галогенных ламп. Гирлянду я уже собрал, пока на столе, лампочки светятся, вот только как долго будут работать в таком режиме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при последовательном соединении вы вешаете на потолок ёлочную гирлянду. Глупо - одна лампа вылетит и вам прийдётся проверять все. так что... Провода ведь не у вас на голове висят, скрыты в потолке. Не считайте метраж провода, он недорогой, посчитайте ваши нервы. Трансы ставьте на 105 ватт - это две лампы по 50, либо 5 по 20. По 35 лучше тоже две, а не три - должен оставаться небольшой запас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, это полнейший бред. У галогенок отклонения в сопротивлении ненормированы, так что при последовательном соединении у вас на одной лампе может быть 10 вольт, а на другой 15 - а галогенки порядок любят, менять заколебетесь. Плюс напряжение будет как я понимаю вольт 220, что не есть гут - в момент перегорания лампы получится у вас маленький ядерный взрыв (и обычные-то порой рвет, а там габарит лампы в разы меньше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... я думаю, что "герляндой" автор назвал свою конструкцию на столе не потому, что она по принципу действия с ней схожа....

скорее всего лампочки подключены все-таки параллельно.....

....или вы одножильным проводом их все обходили кольцом ????(вопрос автору) :) :)

Я не думаю, что человек до подобного додумался... ;)

А выбор транса(ов) зависит от мощности..

...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть желание подключить галогенки последовательно в цепь на 220в и сократить расходы на трансах то для этих целей есть лампы с вольтажом 24в галогенки они как раз предназначены для вкл последовательно 10 штук друг за дружкой с запасом по вольтажу.вешал несколько люстр с такими лампами галогенки без транса. но эти лампы в виде капсулы без отражателя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лампочки подключены последовательно 20 штук по 12 вольт в сумме получается 240 вольт. Лампочки китайскоко производства 10 ваттные название "космос" внешне выглядят как трубочка (патроны с отражателем куплены отдельно). То что это работает, то это факт. У продавца в салоне, где я покупал, люстра дома 400 ваттовая без трансформатора и лампочки там на 12 вольт 20 штук. Мне просто хотелось еще услышать мнения , а также может у кого еще такое есть.

Сообщение было изменено автором Пн Фев 06, 2006 17:04.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×