Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Pirog

Трубы канализации в топочной - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Монтировал трубопроводы канализации через топочную. Проблем с газовщиками не было. Проблемы были с канализацией. Забились уличные колодцы и фекалии хлынули в топочную так-как уровень колодцев и уровень трапа в топочной был порядка 20см. Установил в колодце обратный клапан, год уже не заливает, хотя колодцы, были уже, один раз забиты. И вторая проблема это эстетика. Красота конечно неписанная, когда у тебя над головой висят трубы, да и к тому же шумят. Правда, у меня и топочная маленькая 3,15м

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Есть ли люди проводившие кан. трубы через топочную и успешно сдавшие это добро газовщикам?


Мне пока еще до газа далеко, но не совсем понимаю в чем может быть проблема с канализационными трубами применительно к их проходу через котельную - в нормативах (ни в СНиП, ни в ППБ) про это ни слова нет. Единственный нюанс - в каталоге труб Rehau в разделе труб канализации есть такая "противопожарная манжета" - по виду похоже что она ставится в месте прохода трубы через перекрытие, но никакого описания нет. В наших нормах про необходимость установки оной также ни слова, но мало ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Что касается эстетики - так можно все сделвть красиво. Если нужно. Но я этим заниматься не стану по причине того, что топочная - есть топочная. От нее требуется только функционал. Мне удобно провести через нее трубы. А от обратного хода у меня будет отличная защита в виде перепада высот септика и топочной. К тому же в топочной планирую сделать систему удаления воды (ну вдруг трубы прорвет или еще какая неприятность будет)
Цитата

Опасения у меня возникли по причине накопления газов в септике, которые и будут подниматься по канализационной трубе, проходящей в топочной. Хотелось узнать, не будет ли это нарушать технику безопасности, что может повлиять на получения разрешения на газ. Хотя, конечно, для себя я сделаю все, чтобы мой дом был максимально безопасным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по идее газы мешать не должны - трубы канализации соединяются герметично, плюс вентиляция стояка должна быть (можно конечно и клапан вакуумный поставить, но что-то я в наших нормах даже упоминания про такой не видел). ППБ про местные ЛОС также ни сном, ни духом. Я так думаю что проблем быть не должно - умудряются же сдавать дома с 3-кубовым баков под солярку в котельной :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Цитата
И общий итог был таков, что проще сначала разобраться самому, а консультантам задать потом вопросы - если такие вообще появятся.


Именно об этом я и говорила :) Дискуссия исчерпана :)

Данная дискуссия, наверное исчерпана, но вот вопрос про канализационные трубы остается открытым. Есть ли люди проводившие кан. трубы через топочную и успешно сдавшие это добро газовщикам?




у меня в котельной труба как Вы хотите сделать-проблем с газовщиками небыло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с газовщиками может быть в другом: не помню точно,но у меня они требовали подтверждения,что проход канализации через фундамент сделан правильно.Хотя выход каналии рядом с топочной.Без этого не подписывали акт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Монтировал трубопроводы канализации через топочную. Проблем с газовщиками не было. Проблемы были с канализацией. Забились уличные колодцы и фекалии хлынули в топочную так-как уровень колодцев и уровень трапа в топочной был порядка 20см. Установил в колодце обратный клапан, год уже не заливает, хотя колодцы, были уже, один раз забиты. И вторая проблема это эстетика. Красота конечно неписанная, когда у тебя над головой висят трубы, да и к тому же шумят. Правда, у меня и топочная маленькая 3,15м


А что это за зверь обратный клапан по отношению к канализации?
...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А что это за зверь обратный клапан по отношению к канализации?


В сезон дождей или при засорении уровень ЕГО в канализации может превысить уровень унитаза в доме (когда скажем унитаз стоит в цокольном или подвальном этаже), и ОНО потечет из канализации в дом. Соответственно ставят обратный клапан, чтобы текло только наружу (понятное дело что в подобной ситуации в туалет ходить не стоит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×