Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lighta

как стать толковым дизайнером? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Sam01, успокойтесь, никто на макс не "гонит", речь идет о владении программами, теми или иными. В свою очередь, хочу ответить Вам Вашими же словами - не умеете хорошо рисовать руками - не "гоните" на акварель и ручную графику. Все мастера умеют рисовать ручками и очень хорошо это делают. В среде профессиональных архитекторов и дизайнеров очень ценится ручная графика, и можете мне ничего не доказывать, я не первый год на этом рынке. То, что заказчик хочет получить картинку сделанную в компьютере, это говорит лишь о пожелании заказчика, которому и приходится следовать исполнителю. В чем собственно они и следуют. Хотите в компьютере - пожалуйста, где у меня мальчик/девочка визуализатор? Надо быть для этого дизайнером? - да не обязательно!

А вашу картинку я нарисую руками еще интереснее, чем Вы в максе, и это будет именно индивидуальный МОЙ эскиз, а не тиражированная в раскладке фактур-текстур картинка. Эскизы Леонардо до сих пор показывают и смотрят с восхищением, будут через 500 лет Вашу картинку так же смотреть? А ведь он не только картины рисовал, он еще архитектурой занимался, и интерьеры мимо него не проходили.

Вобщем давайте будем уважительно относиться ко всему, что делаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да,окончив ВУЗ,я не имела никакого представления ни о archicadе,

ни о 3d maxе

но сейчас я владею и одной и второй программой,думаю,%на 50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 tiana

_________

Вы не внимательно читаете. Процитируйте строки из моего поста в которых я бы "гнал" на акварель или ручную графику, в отличии от Вашего с Гагариным поста :)

И кто Вам сказал, что я не умею рисовать? Просто в Максе я могу сделать очень быстро много вариантов по фактуре, расцветке, конструкциям и пр. деталям проекта. И при этом мне не нужно рисовать 1000 картинок, что бы потом показать заказчику. Кроме того - если заказчик просит показать с другой расцветкой или там другими деталями, то подправить проект я могу за 3 минуты. А Вам придётся перерисовывать весь эскиз.

Я к тому, что ручной рисунок и акварель, возможно и красиво, но очень не практично. И, пожалуйста, не путайте проектную графику с настоящим искусством. Это совершенно разные вещи. И раз уж Вы аппелируете к Леонардо, покажите, пожалуйста, хоть одну Вашу работу, которой потомки будут любоваться и восхищаться хотя бы через 50 лет, не говорю уже о 500.

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, умение выразить свои идеи необходимо. Но главное - чтобы эти идеи были :-)

Меня лично в МАрхИ столько лет учили технике отмывки :(

Говорили, что иностранцы от нее офигевают - это ж технология 18 века! Кто не знает, отмывка - это перспективный чертеж, светотень в котором набирается десятками слоев лессировки почти прозрачной тушью. Дело кропотливое, спешки не терпит - да и куда спешить, впереди вся жизнь... А у некоторых уже были компьютеры, но ни CAD, ни 3ds не изучали. Сами всему научились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

korsa писал(а):

2Пан

Я как заказчик, с вами не согласна. Есть у меня записной книжке пара дизайнеров-декораторов, которые ничего не смыслят в сопрамате, электрике и т.п. Ну что: нарисовали они красивые картинки, иду к строителям, а они говорят: это сделать не реально, нет ни привязки к комунникациям, нет материала из которого можно сделать такую полочку и т.д. И что делать заказчику с этими бесполезными картинками?

Или эскизы акварелью Я никогда не буду обращаться к дизайнеру, который не умеет работать в 3DМах.

Я всеголиш сказал, что для дизайна интерьера не так много инженерного знать и нужно! Сопромат например необязательно! по крайней мере для начала.

Точки привязки как нарисовать - знать нада! обязательно конечно! я и написал об этом! кроме того - я написал что нужно уметь делать всю проектную документацию. насчет сопромата опять-же.. если потребуется скажем делать проем в несущей перегородке, то нужно консультироваться со специалистами - можно ли это сделать или нет и как это сделать. И в рабочей документации обязательно это указать потом нужно - как усилить проем.

Незнаю с чего Вы взяли, но я совершенно не говорил о картинках! В любом случае дизайнер должен предоставить полный дизайн-проект - со всей рабочей документацией (например как здесь http://www.rdom.com.ua/m5_2.htm).

По поводу рисунков от руки и 3д что-то господа по-моему загнолись... В данном случае как лучше сможет сделать девушка - так и будет лучше.

Кстати, раз уж зашла реч о необходимости суперреалистичных видов... Мое мнение, что далеко не часто требуется качественная прорисовка. Поэтому не стоит на первый проект этим заморачиваться.

Мое мнение в данном случае лучше уделить внимание изучению коммуникаций, оформлению документации, освоить архикад чтобы суметь сделать необходимую документацию. Объем представить заказчику в виде эскизов и может архикадовских 3д картинок (даже не лайтворксовских) - чтобы просто заказчик хорошо мог представить геометрию. Если заказчику будет необходимо чтобы были красивые 3д картинки, то можно эту работу поручить умеющим людям (за деньги естественно). Хотя повторюсь что в большинстве случаев заказчика устроили бы наврное картинки "от руки".

Единственный аргумент в пользу того чтобы начинающему детально все моделить в 3д - это возможность самому все увидеть - геометрию (пропорции могут исказиться при ручной падаче), свет (умея хорошо моделить можно прям увидеть как будет выглядеть грубо говоря при освещении лампочкой 50 ват, а как при 200), текстуры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam01

Честно говоря не понимаю о чем спор, где по-Вашему я что-то имела против макса? Приведите хоть одну мою фразу свидетельствующую об этом? и тогда будем говорить о внимательности друг друга. А Ваши слова? что ж, вот они: "Что бы вы знали - ручная графика в наше время не актуальна. По двум причинам: 1)в ней не передашь всего, чего хочется показать заказчику; 2) стОит она гораздо дороже компьютерного исполнения".

С этими словами я не согласна, но это лично мое мнение, надеюсь я имею на него право, без ожиданий, что мне же это вернут в той форме высказывания, что Вы себе позволяете.

И не собираюсь я "рвать рубаху" и показывать Вам свои ручные работы.

И Вы знаете, вот парадокс какой, Леонардо тоже считал, что наброски его изобретений и мыслей, это всего лишь проектная графика, а для нас это теперь - искусство. Можете считать это звездной болезнью, но я искренне считаю, что через 500 лет, а возможно и гораздо раньше, мои работы будут стоить состояния и считаться самым высоким искусством. Во всяком случае я на это себя позиционирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, если Вы считаете эти мои слова наездом на ручную работу, тогда у меня нет слов. Интересно, что бы Вы сказали, если бы я как следует прошёлся по этой теме?

А представьте ситуацию, мне нужно визуализация от руки. Сколько Вы возьмёте с меня за рисунок самого лучшего качества с максимальной визуализацией? Назовите цену за рисунок.

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будете смеяться, но цена на ручной рисунок и компьютерный одна и та же ;-) Кому удобней и легче рисовать руками - рисует руками, кто быстрее справляется с компьютером - тот выдает компьютерную графику. Результат естественно должен быть и в одном и в другом случае, чтобы понравиться заказчику, поэтому "наивные" рисунки не принимаются как ручные, так и компьютерные.

А, вот у Вас хотела спросить - есть заказ например на зимний сад с искусственными скалами-водопадами, ну и много другой нестандартной мелочевки, как при помощи компьютера это изобразить? или в ландшафтном дизайне ручеек, альпийскую горку с конкретными видами растений нарисовать? Что будет понятнее заказчику? абстрактно-компьютерные "елочки" сажать или руками по каталогам растений совершенно конкретные объекты прорисовывать?

Работы всякие важны, главное уместное их применение. Это я привожу примеры из частной практики, что греха таить мне тоже легче и быстрее изобразить интерьер в программе (и давайте не бодаться какая круче архикад-артлантис, 3Д макс или другая какая-то, мне макс тоже нравится), но вот фрагменты ландшафтного проектирования в объемном изображении, как ни крути - это руки.

Очень нравятся карандашные эскизы интерьеров (любой проект в уважаемом журнале с ручными эскизами, как правило представлен), это же особая эстетика - рисунок.

Да, свою фразу про "гон" на макс тоже заберите обратно, ни слова не было сказано против этой программы.

Сообщение было изменено автором Чт Фев 09, 2006 23:43.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
2Пан
Строители тоже разной квалификации бывают, есть такие, кто сам может пять вариантов изготовления сложного элемента предложить и их обычно за кривизну углов пилить не приходится, а есть которые привыкли делать 2 притопа 3 прихлопа и всё прочее для них не выполнимо, количество гонора обычно, обратно пропорционально реальной умелости.

Ну ну.Не спорю есть такие умельцы, которые могут воплотить любой бред недодизайнеров - обычно это что-то вроде таджик-молдав и т.д. строй. И главное дешево. Остается вопрос - когда эти шедевры попадают вам на голову (или нижежевущим соседям).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tiana писал(а):

Хотите в компьютере - пожалуйста, где у меня мальчик/девочка визуализатор? Надо быть для этого дизайнером? - да не обязательно!

Развлекли. Без мальчика/девочки значит, не сможете и представить свои идеи? :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×