Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lighta

как стать толковым дизайнером? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Не совсем понимаю.. сопромат, материаловедение...

Ну может конечно это очень важно для больших серьезных проектов..

Но обычно этих знаний не требуется в дизайне интерьеров (по крайней мере жилых). Даже если делать проем в несущей стене - не обязательно ей самой расчитывать усиление этого проема! Если потребуется серьезная перепланировка - думаю всегда можно найти людей, которые проконсультируют (за деньги если нет знакомых) по этому поводу.

Тут важнее наверное знать насчет комуникаций - вода, канализация, газ, кондеционирование, вентиляция.. как можно, как нельзя проводить - тут тоже можно консультироваться - в данном случае можно и в инете. можно посмотреть СНиПы, журнальчики кстати тоже порыть..

Изучить прийдется куда без этого.

Кроме этого потребуется уменее оформлять документацию - тут нужно посмотреть документы базового дизайн-проекта и собственно делать аналогично.

Еще думаю потребуется знание программ. Это вообще отдельный разговор. Хотя проги - вообщето не обязательно - эскизы можно нарисовать вручную (я так понимаю вам это проще). Ну а рабочую документацию можно тоже ручками начертить.. хотя имхо это канечно прошлый век.. Но если с компьютером не очень дружите и если не учили Вас нужным прогам, то первый проект можно сделать наверна и так.

Все сводится опять же к первому проекту... :)

Был бы заказчик))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lighta

То, что нужно работать в паре с опытным архитектором или другим дизайнером на начальном этапе - это уже посоветовали. Действительно новичку нужно уверенное плечо рядом. Если есть такие знакомые - попроситесь в ученики. Весь процесс от начала до конца пройти надо. Сопромат и материаловедение знать нужно для профессиональной работы дизайнером. Есть работают в паре архитектор и декоратор, это тоже может быть Ваш путь. Позиционируйте себя как декоратора, ответственность технических моментов с Вас снимется, правда и гонорары могут быть совсем другие. Для серьезных перепланировок нужно архитектурное образование или инженерно-строительное к Вашему художественному как раз будет то, что нужно. Конструкции полов, стен, потолков, схемы электрики, привязки сан.тех. приборов, все это нужно при проектировании квартир или котеджей разной сложности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Пан

Я как заказчик, с вами не согласна. Есть у меня записной книжке пара дизайнеров-декораторов, которые ничего не смыслят в сопрамате, электрике и т.п. Ну что: нарисовали они красивые картинки, иду к строителям, а они говорят: это сделать не реально, нет ни привязки к комунникациям, нет материала из которого можно сделать такую полочку и т.д. И что делать заказчику с этими бесполезными картинками?

Или эскизы акварелью :( Я никогда не буду обращаться к дизайнеру, который не умеет работать в 3DМах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
korsa
Как категорично :) А как Вы к архикаду относитесь? :)


То что я видела в архикаде, было очень плохого качества. А в "максе" все натурально. Может мне просто не повезло с дизайнером, и в архикаде можно добится фотографической натуральности? Если это так - возьму свои слова назад :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2Пан

Я как заказчик, с вами не согласна. Есть у меня записной книжке пара дизайнеров-декораторов, которые ничего не смыслят в сопрамате, электрике и т.п. Ну что: нарисовали они красивые картинки, иду к строителям, а они говорят: это сделать не реально, нет ни привязки к комунникациям, нет материала из которого можно сделать такую полочку и т.д. И что делать заказчику с этими бесполезными картинками?
Или эскизы акварелью :( Я никогда не буду обращаться к дизайнеру, который не умеет работать в 3DМах.

А картинки сделанные в максе, чем лучше акварели? Только на фотку больше похоже. Что-то пока мне никто не показал как в нём привязку к реально изготавливаемуму объекту можно сделать(Только экспортировать куда-то), а сама я не догадливая, а для мультиков Майя как-то поприятнее, лично для меня. А что касаемо сама пошла к строителям, а они мне: "не можем изготовить", тут вопрос отдельный. Столько раз по жизни приходилось показывать как надо делать, то что якобы сделать нельзя, что не упомнить. Строители тоже разной квалификации бывают, есть такие, кто сам может пять вариантов изготовления сложного элемента предложить и их обычно за кривизну углов пилить не приходится, а есть которые привыкли делать 2 притопа 3 прихлопа и всё прочее для них не выполнимо, количество гонора обычно, обратно пропорционально реальной умелости.







Счасть существует!

Наталия.
Сообщение было изменено автором Чт Фев 09, 2006 14:51.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или эскизы акварелью Я никогда не буду обращаться к дизайнеру, который не умеет работать в 3DМах.

Человек который работает в 3 D max это визуализатор, он вообще может не заниматься дизайном интерьера, а сидеть целыми днями подбирать текстуры и фильтры. А иногда акварель живее 3 D max. И как правило, заказчики которые хотят жирную визуализацию, имеют проблему с пространственным мышлением, и не имеют проблему денег.

Если использовать такой критерий, тогда наличие хорошего интерьера не факт. Сейчас любой кто работает в D maxe уже дизайнер. Дизайнер, это прежде всего художник, человек который руками творит свои идеи. Посмотрите на Гуру мирового дизайна, они что все работают в МАХЕ? Да МАХ хорошо, но не больше.

Из всех прог нужен АРХ, так как это рабочие чертежи, для рабочих

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

korsa

Сейчас попробую показать картинку, это конечно не абсолютный архикад, проработка в приложении к нему артлантис, ну и фотошопа немножко.

[img src= cсылка]

И совершенно согласна с мнением, что ручную графику хорошего исполнения ни одна машина не заменит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Гагарин и tiana

___________________

Если не умеете работать в 3D Max'е, то не нужно на него гнать. Что бы вы знали - ручная графика в наше время не актуальна. По двум причинам: 1)в ней не передашь всего, чего хочется показать заказчику; 2) стОит она гораздо дороже компьютерного исполнения.

В добавление могу сказать, что далеко не у каждого заказчика фантазия развита настолько, что бы он увидел в каракулях сделанных от руки будущий интерьер.

Как правило, сейчас заказчик хочет видеть на картинке детализированный будущий интерьер, а передать его в рисунке невозможно. Именно по этой позиции макс выигрывает. Поскольку показываешь картинку фотокачества и высокой детализации. И ненужно на пальцах объяснять клиенту, что здесь будут такие-то обои или такая-то плитка, она будет с такой-то раскладкой, а мебель будет вот такая в крапинку, а светильник такой... как пальма в кадке ближе к гортензии.

Все объекты которые делаются в Максе спокойно привязываются ко всему, чему нужно. И элементарно переносятся в чертежи, поскольку когда делаешь объект, привязываешься к реальным размерам в миллиметрах. Посему все объекты в натуральную величину со всеми существующими размерами. Единственное, что нужно сделать - вычертить их начистую. Можно не заморачиваясь перенести объект в тот же архикад или автокад и "разложить" объект "по полочкам". И всё!

Между прочим, гуру мирового дизайна сами вообще ничего не делают. У них есть и чертёжники, и визуализаторы, и конструкторы и прочие люди, которые всё делают за них. А сами гуру только дают ЦУ.

А вообще для дизайнера идеальная связка ArchiCAD+3DS max+Vray render. Больше ничего не нужно. Рендер же в АрхиКАДе говняным как был, так и останется. Артлантис не выход.

Вот, к примеру, сделайте мне такую картинку от руки. Тогда я поверю, что рисунок лучше: cсылка с учётом того, что мне жалко времени на рендер и поэтому я делал средненького качества визуализацию и детализацию.

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Столько раз по жизни приходилось показывать как надо делать, то что якобы сделать нельзя, что не упомнить.

Вот!!! Я о том и говорю, что дизайнер должен знать как воплотить свою идею, не просто рисовать картинки.

Цитата
А иногда акварель живее 3 D max. И как правило, заказчики которые хотят жирную визуализацию, имеют проблему с пространственным мышлением, и не имеют проблему денег.

Имею проблему денег. Именно поэтому хочу максимально прочувствовать будующий интерьер, чтобы потом, по окончанию ремонта, не возникало желания что-то переделать.

2tiana
Замечательная картинка. А то что мне не понравилось было чистым архикадом, без доработок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×