Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Danil

Бетонная подготовка - армировать ?

Рекомендуемые сообщения

В купленном готовом проекте такой пирог полов по грунту :

грунт - щебень 10см- Бетонная подготовка 10 см с арматурой 8мм с шагом ячейки 150 мм - утеплитель 50мм - цп стяжка 60мм армированная сеткой 5мм .

Насколько я понимаю - готовые проэкты делают универсальными для худших условий - сейсмических , климатических и эксплуатационных.

У меня по всем показателям - условия оптимальны.Так может есть смысл на бетонной подготовке сэкономить - сделать тоньше и не армировать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Так может есть смысл на бетонной подготовке сэкономить - сделать тоньше и не армировать ?


в данном случе этого не стоит делать. Во первых это не подготовка. Подготовка делается из бетона низкого класса - В7,5 без армирования. Это не конструкционный бетон. Вся его основная задача - застыть и после не дать при заливке верхних слоев цементному молоку уйти в грунт. У вас же речь идет именно об конструкционной части. Наверняка с бетом класса В22,5. Если, конечно же, прочитать дотошно, то можно увеличить шаг арматуры до 200 - 250, но много ли вы съэкономите?

И еще, залитую плиту нужно будет разрезать на карты противоусадочными швами. Если этого не сделать будут трещины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Во первых это не подготовка. Подготовка делается из бетона низкого класса - В7,5 без армирования. Это не конструкционный бетон. Вся его основная задача - застыть и после не дать при заливке верхних слоев цементному молоку уйти в грунт. У вас же речь идет именно об конструкционной части. Наверняка с бетом класса В22,5. ...И еще, залитую плиту нужно будет разрезать на карты противоусадочными швами. Если этого не сделать будут трещины.

Если у меня фундамент лента - зачем ещё такая 10 см жб плита , просто как основание для остального пола ? Может всё таки для этой цели бетон низкого класса - В7,5 без армирования подойдёт ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
без армирования подойдёт ?

Лучше армировать сразу, чтоб потом "не было мучительно больно"(с).
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
без армирования подойдёт ?

Лучше армировать сразу, чтоб потом "не было мучительно больно"(с).
С Уважением Аноним

Я почему с вопросом обратился - мне на других форумах вообще советовали от нижнего слоя бетона отказаться - на щебёнку сразу плотный полистирол а сверху - стяжка 6см с арматурой .Я и обрадовался , что можно 3 тысячи доларов сэкономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я почему с вопросом обратился - мне на других форумах вообще советовали от нижнего слоя бетона отказаться - на щебёнку сразу плотный полистирол а сверху - стяжка 6см с арматурой .Я и обрадовался , что можно 3 тысячи доларов сэкономить.

Уважаемый Danil, можно съэкономить гораздо больше. Можно вообще без фундамента дом построить. Только надо успеть это творение вовремя продать, пока не потрескалось все нафик. А если не успеешь - быстро заштукатурить и опять надо бысренько продать, пока не развалилось все нафик.

С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если дом даст трещину, можно обвязать стены, чтоб не разъезжались и опять попытаться быстренько продать. Мир не без добрых людей (т.е. лохов), кто нибудь купит.

С Уважением Аноним.

Не знаю всех подробностей, но я бы и о гидроизоляции подумал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Danil

>В купленном готовом проекте такой пирог полов по грунту:

грунт - щебень 10см- Бетонная подготовка 10 см с арматурой 8мм с шагом ячейки 150 мм - утеплитель 50мм - цп стяжка 60мм армированная сеткой 5мм .

Дилетантский вопрос - как эта бетонная подготовка по проекту располагается по отношению к ленте/стенам фундамента?

Лента на нее льется?

Или сначала лента, а потом уже эта "подготовка" внутрь ее?

ГИП

Если например это монолитная плита, на которой стоят стены, то что - тоже противоусадочные швы надо?

Только че-то тонковата она для плиты фундамента.

Если это действительно подготовка, которая гидроизолируется, а на нее льется основная плита фундамента - то наоборот толстовата и зачем тогда армировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен с ГИПом,это не подготовка, как "подготова" у вас идет подстилающий слой из щебня - 10см.Под вашей "бетонная подготовка" подразумевается жб плита(монолитная на упругом основании-на грунте)

Мне удивительна сама мысль советчиков

Цитата
мне на других форумах вообще советовали от нижнего слоя бетона отказаться - на щебёнку сразу плотный полистирол а сверху - стяжка 6см с арматурой .Я и обрадовался , что можно 3 тысячи доларов сэкономить

Уверяю вас, радость от сэкономленных денег будет длится гораздо меньше, чем радость от качественного пола.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusya

Растолкуйте плз., как в подвале пол делается, если ленточный фундамент?

В обсуждаемом сабже, жб плита - это пол?

Лента фундамента не на нем стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×