Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Солнышка

Головоломка по выбору полов

Рекомендуемые сообщения

Купили квартиру в монолитном доме. Полы - старый советский псевдопаркет, "гуляют". Строители предложили альтернативу:

или делать стяжку, или лаги с фанерой.

Аргумент в пользу стяжки: дешевле.

Аргумент в пользу лагов: лучше звукоизоляция и, возможно, теплее.

В ванной, на кухне и в прихожей будем делать стяжку и плитку. А для комнат основные полы еще не выбрали. Тоже не знаем на чем остановится.

Ковролин нравится, но боимся что будут проблемы у аллергиков.

Паркет - слишком дорого для нас.

Линолиум -практично, но не очень нравится внешний вид.

Выбирать, наверное, будем между ламинатом и пробкой.

Ламинат больше нравится на вид, пробка кажется менее капризной в уходе и более приятной для ходьбы босиком.

Какие же все-таки полы выбрать и какую под них основу сделать?

Поделиться этим сообщением

Цитата
Какие же все-таки полы выбрать и какую под них основу сделать?

Потратив немного времени и пробежавшись по некоторым сообщениям типа: Стяжка-что делать, Помогите-треснула стяжка, Как ремонтировать стяжку, Опять проблемы со стяжкой и т.п., думаю можно сделать выводы. Видимо слишком много "шарлатанов" косят под опытных строителей, поэтому, надеясь сэкономить на основе для пола, можно пролететь!!! На практике данная беда со стяжкой коснулась и меня, поэтому советую настелить лаги, а на них фанеру. Хочу добавить, что это только моё мнение, решать Вам!

to Солнышка:

а под паркетом у вас есть вообще стяжка и если есть то в каком состоянии, да и сам паркет насколько умер ?

если стяжка под паркетом в нормальном состоянии, то можно снять старый паркет и настелить ламинат или новый паркет. по деньгам сомневаюсь что будет сильно дороже, чем другой вид напольного покрытия.

для примера паркет "кантри" 420x60мм можно купить с завода по 320р/м2, простая укладка на фанеру под ключ от этого же завода будет стоить 450р/м2.

в коридоре и ванной тоже скорее всего у вас стяжка уже есть и если она в нормальном состоянии то трогать её не надо, потому как вероятность что сделают хуже очень высока.

ps. если планируете капитально переделывать электрику, то старый пол нужно будет полностью снимать.

Цитата
to Солнышка:

для примера паркет "кантри" 420x60мм можно купить с завода по 320р/м2, простая укладка на фанеру под ключ от этого же завода будет стоить 450р/м2.

Это у вас в Москве можно с завода взять паркет, а у нас в Уфе паркет стоит слишком дорого для нашего бюджета :-(.
Цитата
to Солнышка:

в коридоре и ванной тоже скорее всего у вас стяжка уже есть и если она в нормальном состоянии то трогать её не надо, потому как вероятность что сделают хуже очень высока.

Стяжка может и есть, но она неровная и под плитку не пойдет. В этом доме (а ему 15 лет) ровного ничего нет - стены криво стоят, потолок у одной стены на 5 см выше чем у другой, и полы соотвествующие.

паркет дорого и на мой взгляд не слишком практично. щели до 5мм считаются для паркета нормой после лет 5ти эксплуатации.

ламинат не устраивает по внешнему виду? просто видимо с уфе не нашли красивого варианта.

если аллергики, ковролин не советую.

я голосую за ламинат и пробку. я бы так сделала

А что вы скажете насчет паркетной доски? Я имею в виду достоинства и недостатки по сравнению с ламинитом и пробкой.

Цитата
to Солнышка:

а можно уточнить на каком же это заводе можно купить по такой цене паркет, не поделитесь телефончиком?

ссылку не даю - модераторы потрут.

идите на яндекс и ищите по поисковому слову "русский паркет", без кавычек. тыкайте первую ссылку из поиска а не из рекламы, там в раздел цены.

Если у члена семьи есть аллергик, то советую проверить, не на битуме-ли приклеен ваш старый паркет, есть случаи когда делали на битуме.

Цитата
ламинат не устраивает по внешнему виду? просто видимо с уфе не нашли красивого варианта.

Нет, как раз ламинат по внешнему виду вполне устраивает, просто пробка кажется более приятной для хождений босиком и менее капризной. Но есть сомнения в ее надежности и долговечности.