Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sobik

SOS

Рекомендуемые сообщения

Господа и Дамы помогите побороть бюрократию. Решил открыть магазин, снял помещение у муниципалов, помещение находиться в не жилом фонде (считается подвальным) с комитетам по управлению имуществом заключил договор на перепланировку. Начал работу имея на руках проект на перепланировку выданный архитектурным отделом. 4 месяца меня не кто не трогал, за это время успел заделать вход между комнатами,(помещение состояло из двух комнат я снял одну) поставить сан узел, сделать крыльцо (отдельный вход) вставил дверь и ставню место окна, отделал стены пластиком и вот настал счастливый день появился какой то чиновник и сказал что всё что я делал не законно и меня штрафанут, я поехал к в одел управления жил фондом (забыл сказать помещение находиться в пяти этажном кирпичном доме и там уже есть несколько магазинов с отдельным входом) так вот мне сказали что мой проект не законный (да кстати два этих отделов который мне делал проект и который его забраковал находятся в одном здании один на первом другой на втором этажах). У меня к вам вопрос нужен ли вообще этот проект или хватит эскиза (ведь я не затрагивал несущих стен и серьёзных переделок не делал) и второе какой штраф мне грозит. Помогите не образованному заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект нужен, так как, хоть помещения и не надо выводить из жилого в нежилое, вы делаете из подвала магазин - а это уже помещение иного назначения нежели просто подвал. К тому же, в проекте ведь не только архитектурно-строительная часть, но и электрика, и водоснабжение с канализацией и т.д. Сумму штрафа сейчас точно не скажу, но еще летом (не в Москве), она составляла 2 тыс.р. с физического лица и 10 тыс.р. с юридического лица. Это был официальный штраф архнадзора за самовольную стройку или переделку без согласованного проекта. Сумма не смертельная, поэтому народ предпочитал строить параллельно с проектированием и согласованиями, спокойно уплатив штраф, так было быстрее... ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×