Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ольчик

Покупка участка

Рекомендуемые сообщения

Ребята, собираемся приобретать участок под ПМЖ. Не думала, что в условиях "рыночной экономики" это будет столь затруднительно: газетных объявлений о продаже земельных участков крайне мало, а риэлтеры этим делом не занимаются, а если и занимаются, то не очень охотно. Может, идти в администрацию?(поселковую или еще какую-то...)Подскажите, куда обратиться за покупкой участка? Орловчане, отзовитесь, кто где брал и по чем? :))

Поделиться этим сообщением

Мда - если бы Питер, подсказал бы...

Попробуйте приехать на местность и поговорить с уже построившимися - я имею в виду случай с поселками "новой" застройки, хотя в приличных старых поселках можно поступить так же. Могут по идее даже телефоны соседей дать, у которых земля планируется на продажу.

В последний буквально год у нас например действительно начали интенсивно работать спекулянты (тут даже не агенства, и именно спекулянты) - цена на землю за минувший год взлетела в разы.

Можно наверное и в администрацию - чтобы купить у них "пустой" участок, но пока неясно чем это дело обернется.

Алексей Н, расскажите про Питер. Есть мысль прикупить вторую дачу, где-то ок 70..100 км от города.

И еще вопрос к тем, кто уже стал счатливым обладателем участка. При покупке какие документы должны быть у продавца? Ну там документ о собственности или еще там что-то. Может есть где почитать об этом?

Спасибо.

Как правило в сельсоветах есть такая должность - землеустроитель,

они как раз и обладают полной информацией об участках, владельцах, желающих продать и т.п.

Выберите села, которые вам нравятся - и вперед с коробочкой конфет

Цитата
И еще вопрос к тем, кто уже стал счатливым обладателем участка. При покупке какие документы должны быть у продавца? Ну там документ о собственности или еще там что-то. Может есть где почитать об этом?
Спасибо.

Насчет документов - смотрите сам сайт или подшивку журнала ИВД, за последние два года точно была довольно неплохая статья насчет покупки земли.

Что касается документов, то реально у продавца практически была только купчая на землю от предыдущего владельца (если помните - еще даже на обычной бумаге). Только я поскольку покупал через агентство, мне его никто не показывал. То есть реально даже просроченную выкопировку из кадастового плана мне показали только после подписания гарантийной расписки (по ней я не имел права купить участок напрямую мимо агентства).

Я получил после оформления документов:
1) Купчая на гербовой бумаге, зарегистрированный у нотариуса и в ГБР
2) Справка из налоговой об отсутствии недоимок
3) Двусторонний акт передачи межевых знаков (тех самых)
4) Кадастовый план с печатью не помню какой госконторы (земельный комитет что-ли)

Цитата
Алексей Н, расскажите про Питер. Есть мысль прикупить вторую дачу, где-то ок 70..100 км от города.

Тогда скорее всего вам ехать на местность - на таких расстояниях агентства врядли заинтересуются, разве что речь не идет об участке на берегу залива за десятки тысяч...

У нас в Питере раньше было всего три агентства, занимающихся загородной недвижимостью. Это "Александр Недвижимость" (только у них был тогда дурацкий сайт и никакого доступа к информации), "РФН" (Русский фонд недвижимости) и позже начала на широкую ногу "Итака".

Я брал в РФН - cсылка вроде бы, там неплохой онлайн-каталог.
Правда они своеобразны - все что я писал про странности организации, это про них.

Спасибо ВСЕМ за отклики. Ребята, а кто-нибудь из Вас, кто строится, уже пожалел об этом? Может, не стоит и начинать? Тут соседи продают 2-х комнатную квартиру, стою перед выбором: дом или квартира. Но т.к. до 9 лет жила в частном доме (правда, без удобств), все равно склоняюсь к частному дому. Конечно, не все сразу... Вроде, и возраст позволяет ждать ;-)

• Создать...