Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

АлексейН

Что у нас с согласованиями в пожнадзоре - подвердите слух ?

Рекомендуемые сообщения

Сейчас пребывая в командировке, местный коллега сказал, что оформляя себе документацию на офис ему в администрации сказали, что пожнадзор более не согласует строительную документацию - дескать с недавних пор эту функцию у них отобрали (хотя пожарники яростно сопротивлялись) и оставили только контрольные функции. Как бы делай что хочешь, но при первой проверке если что найдут, сразу штраф впаяют.

Поскольку сам вопрос очень актуален - ведь раньше пожарники согласовывали по меньшей мере генплан, а хотели вообще весь проект и за неплохие деньги экспертизу проводить, а проект мне еще досогласовать с ними надо - подскажите, действительно ли такая радость свалилась на голову и на основании какого документа, или меня гнусно обманывают ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Сейчас пребывая в командировке, местный коллега сказал, что оформляя себе документацию на офис ему в администрации сказали, что пожнадзор более не согласует строительную документацию - дескать с недавних пор эту функцию у них отобрали (хотя пожарники яростно сопротивлялись) и оставили только контрольные функции. Как бы делай что хочешь, но при первой проверке если что найдут, сразу штраф впаяют.

Поскольку сам вопрос очень актуален - ведь раньше пожарники согласовывали по меньшей мере генплан, а хотели вообще весь проект и за неплохие деньги экспертизу проводить, а проект мне еще досогласовать с ними надо - подскажите, действительно ли такая радость свалилась на голову и на основании какого документа, или меня гнусно обманывают ?

до нового года все было в прежнем порядке :( Заключение по моим проектам пожарники делали в декабре
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2АлексейН:

могу говорить только про проекты самой пожарки!!(т.к. занимаюсь ими) так вот согласование действительно необязательно(т.е. на добровольной основе), кроме по-моему нового строительства и решений отходящих от НПБ и т.п. ...

Но наша фирма продолжает согласовывать, проекты, т.к. есть норматив по которому при начале монтажных работ - обязан вызвать пожарника! Сдавать тоже ему. Если пожарник увидит, что проект не согласован - за можай загонит(при чем эт совершенно серьезно)!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Как бы делай что хочешь, но при первой проверке если что найдут, сразу штраф впаяют.



Ну да-ну да..а если при приеме в эксплуатацию обнаружится, что не соблюдено расстояние между деревянными домами 15 метров, то штрафом не отделаетесь, вам просто не подпишет пожарник.. и что, дом переносить? Сомнительная экономия на согласовании.
У нас на этапе согласования потребовалось подгонять место расположения дома под пожарные нормы - мы строились в поселке со старой застройкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я насчет расстояния между домами и сам подумал. Похоже товарищ не разобрался в вопросе.

Можно считать тему закрытой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×