Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сухарь

Осмотр дома перед покупкой

Рекомендуемые сообщения

Друзья, хочу приобрести деревянный дом.

Хотелось бы перед покупкой оценить состояние того, что покупаю. Вопрос - куда нужно смотреть, на что обращать внимание при первичном осмотре.(подпол, чердак и пр.) (Вообще, если соберусь брать, то привезу отца - он специализируется по домостроительству, но возить его на каждый просмотр нет возможности).

Большинство домов стоят нежилые, так что понять будет ли этот дом теплым или нет, затруднительно.

Дайте советов, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Друзья, хочу приобрести деревянный дом.
Хотелось бы перед покупкой оценить состояние того, что покупаю. Вопрос - куда нужно смотреть, на что обращать внимание при первичном осмотре.(подпол, чердак и пр.) (Вообще, если соберусь брать, то привезу отца - он специализируется по домостроительству, но возить его на каждый просмотр нет возможности).
Большинство домов стоят нежилые, так что понять будет ли этот дом теплым или нет, затруднительно.
Дайте советов, пожалуйста!
У нас на дачах был случай,когда щитовой домик,обшитый вагонкой со всех сторон,при продаже выдали за брусовой.Правда открылась лет через 5.Поохали-поохали,а что сделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну материал дома можно определить оторвав одну досточку обшивку, это я знаю.

Интересует, на что обратить внимание при осмотре фундамента, и подпола - полагаю, что это один из ключевых моментов, которые определят простоит ли дом без серьезного капремонта, хотя бы 10 лет, пока я выплачу кредит.

Какие лаги предпочтительнее? Встречаются брусовые и бревенчатые. На каком расстоянии от земли они должны проходить? Какое расстояние должно быть между столбиками, на которых лежат балки-лаги?

Еще вопрос, скорее всего в доме будет обычная печь, куда там смотреть?

Видел в одном доме, что на вьюшках потеки черной воды, объяснили это тем, что дом долгое время не топился и дождевая вода через трубу попали на вьюшки. Возможно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый деревянный дом надо сразу проверять на наличие жучков.

Особенно балки перекрытия , стропила ,лаги и т.п.Если они уже

сьели дом, то это сразу видно по качеству дерева.Можно ножом

делать зачистки.Обязательно надо постучать по балкам.Если

внутри труха , то звук будет глухой.Предварительно можно потренироваться.Если дом простоял долго, то фундамент наверно

нормальный.Можно обратить внимание на углы и потолки.Особенно

на стены перегородок.Если щели большие,то фундамент мелкий.

Если вода через трубу попадает в печку,то печь сложена без

грубы и к.п.д. у нее маленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×