Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Евка

Вопрос к STK

Рекомендуемые сообщения

уважаемый, хотелось бы услышать Ваше мнение по следующему вопросу: необходимо делать стяжку теплого пола (водяной, разведен металлопластом Комапом), дилема - использовать специальный пластификатор или можно лить смесью для теплого пола (типа "Старатели" и подобные)?

Я интуитивно склоняюсь к пластификатору, но объяснить позицию не могу. Мне все доказывают. что я просто выпендриваюсь :)

Надеюсь на Ваше компетентное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
дилема - использовать специальный пластификатор или можно лить смесью для теплого пола (типа "Старатели" и подобные)?
Я интуитивно склоняюсь к пластификатору, но объяснить позицию не могу. Мне все доказывают. что я просто выпендриваюсь :)

Я не не STK но попробую ответить. :-) Готовые смеси отличное решение они, как правило, уже содержат все необходимые добавки, но по деньгам выйдут вам в несколько раз дороже. Мое мнение используйте пластификатор и полипропиленовую фибру Про фибру можно почитать здесь cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Готовые смеси отличное решение они, как правило, уже содержат все необходимые добавки, но по деньгам выйдут вам в несколько раз дороже.


Готовые смеси выходят дешевле, чем специальный пластификатор, про фибру мои отопленщики (компания, которая мне расчет и монтаж делала), говорят, что категорически не нужно. Хотелось мнение профессионала услышать или доводы любителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая будет толщина стяжки?

Вот например Юнис Горизонт,при толщине стяжки в 5см на один квадратный метр нужно 100 кг смеси, по цене 110 руб за 25 кг, цена одного кв метра получается 440 рублей.

cсылка

Сообщение было изменено автором Вт Янв 31, 2006 22:10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластификатор служит для уменьшения поверхностного натяжения воды. Его использование увеличивает объёмную массу готового покрытия (стяжки), при этом достигается увеличение теплопроводности. Кстати, пластификатор делает раствор более однородным и пластичным, тем самым достигается лучший обхват труб. Также пластификатор улучшает прочностные свойства.

Волокна, добавляемые в раствор улучшают только прочностные свойства, что также немаловажно.

Я лично считаю, что целесообразнее заливать стяжку из пескобетона с добавлением пластификатора, Стяжки с добавлением волокна более распространены в промышленном (коммерческом) секторе (цеха, автосалоны, автосервисы, магазины).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Я лично считаю, что целесообразнее заливать стяжку из пескобетона с добавлением пластификатора,


Спасибо и последнее уточнение - Значит ли это, что при выборе между стяжкой из пескобетона с пластификатором и готовой смесью для теплых полов, вы лично выбрали бы первое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что для тёплых полов получается стяжка толщиной 4-6 см над трубами, следовательно расход готовой смеси будет велик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×