Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Что вперёд:отопление,элктрика,штукатурка?

Рекомендуемые сообщения

Допустим, построили дом из газосиликата с облицовкой.

Инженерия и отделка на очереди. Ну вроде надо сначала отопление провести, потом электрику протянуть ну и уже потом штукатурка, плитка, обои...

Сначала я так думал. А потом думаю, что если сначала провести отопление, то потом, когда будут штукатурить, все радиаторы, трубы, розетки и пр. будут "уделаны", тем более что за радиаторами нормально вообще не заштукатурить... мне так кажется.

Ну не звать же две разных бригады сразу? Да и врят ли сантехники будут стоять за спиной штукатуров...

К стати о радиаторах. А как их крепить к стене из газосиликатных блоков? Ведь отвалятся от стены, ну не сразу, так потом разболтаются... и трубы тоже .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже мучился подобной проблемой когда начинал делать капремонт в убитой в зад..цу своей новой квартире

Конечно, если нанимать разные бригады, то все эти процессы совмещать будет очень накладно. Лучше нанять бригадира, который сам будет выдергивать своих спецов в тот момент когда это нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжаю.

+ если кое-что из списка работ можете делать сами, то это значительно облегчит работу.

Если ближе к сути вопроса, то я у себя делал так

1. на отбитые от штукатурки стены накладывается электрика, пробиваются отверстия под коробки и розетки. Соединения пока не делаются

2. Проводится вся сантехническая разводка, которую вы хотите спрятать в стену под штукатурку. Все что пойдет по верху - подождёт.

3. Штукатурим

4. Ждём

5. Закладываем установочные коробки, соединяем проводку, проверяем работоспособность

6. Проводим сантехнику, ту которая должна быть по верху. Одновременно или сразу после - плитка, которая должна эту сантехнику прикрыть

7. Радиаторы и всё такое прочее...

Дальше 7 этапа я ещё не добрался, капремонт - накладное дело...

' :-)'

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Допустим, построили дом из газосиликата с облицовкой.
Инженерия и отделка на очереди. Ну вроде надо сначала отопление провести, потом электрику протянуть ну и уже потом штукатурка, плитка, обои...



Мы тоже столкнулись с этой проблемой в свое время, решили её так -залили подиум для котла и полностью сделали котельную, включая разводку электрики в ней, штукатурку и плитку, потом заштукатурили пока только те стены, где будут висеть батареи, - разводка отопления коллекторная металлопластиковая, идет по полу, все остальное не трогали, развели отопление, водноснабжение и канализацию, сейчас делаем электрику, потом будем доштукатуривать остальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Допустим, построили дом из газосиликата с облицовкой.
Инженерия и отделка на очереди. Ну вроде надо сначала отопление провести, потом электрику протянуть ну и уже потом штукатурка, плитка, обои...



Мы тоже столкнулись с этой проблемой в свое время, решили её так -залили подиум для котла и полностью сделали котельную, включая разводку электрики в ней, штукатурку и плитку, потом заштукатурили пока только те стены, где будут висеть батареи, - разводка отопления коллекторная металлопластиковая, идет по полу, все остальное не трогали, развели отопление, водноснабжение и канализацию, сейчас делаем электрику, потом будем доштукатуривать остальное.


Мда. Задачка-с..
...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается меня - я тоже в этом году баду заниматься этим делом.

Для себя порядок определил - сперва разводка электрики, с частичным подключением (для удобства дальнейшей работы)

Затем снтехнические работы - разведу все, пока без радиаторов.

Затем штукатурка, полы, обои, установка радиаторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Что касается меня - я тоже в этом году баду заниматься этим делом.
Для себя порядок определил - сперва разводка электрики, с частичным подключением (для удобства дальнейшей работы)
Затем снтехнические работы - разведу все, пока без радиаторов.
Затем штукатурка, полы, обои, установка радиаторов.


Я тоже думал, что сначала проще электрику. А потом подумал, что сантехники будут где-нибудь штробить стены и запросто угробят проводку...Всё таки сантехника более капитальная работа, а провода можно потом провести, где удобно и розеток сколько надо...
А если радиаторы ставить после всего, то потом что-нибудь потеряется, что-нибудь перепутается-поцарапается... хотя по мне это приятнее. Но ведь сантехникам радиаторы всё равно нужны будут для правильной подводки и для установки крепежа. Значит потом надо будет всё открутить и снова снять? и куда-то спрятать с пометками из какой что комнаты.
...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Что касается меня - я тоже в этом году баду заниматься этим делом.
Для себя порядок определил - сперва разводка электрики, с частичным подключением (для удобства дальнейшей работы)
Затем снтехнические работы - разведу все, пока без радиаторов.
Затем штукатурка, полы, обои, установка радиаторов.


А с какими радиаторами определились?
...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Что касается меня - я тоже в этом году баду заниматься этим делом.
Для себя порядок определил - сперва разводка электрики, с частичным подключением (для удобства дальнейшей работы)
Затем снтехнические работы - разведу все, пока без радиаторов.
Затем штукатурка, полы, обои, установка радиаторов.


А с какими радиаторами определились?
...это только кажется, что знаешь...


Пока по радиаторам есть только расчет мощности, с самими радиаторами пока не определился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Я тоже думал, что сначала проще электрику. А потом подумал, что сантехники будут где-нибудь штробить стены и запросто угробят проводку...Всё таки сантехника более капитальная работа, а провода можно потом провести, где удобно и розеток сколько надо...
А если радиаторы ставить после всего, то потом что-нибудь потеряется, что-нибудь перепутается-поцарапается... хотя по мне это приятнее. Но ведь сантехникам радиаторы всё равно нужны будут для правильной подводки и для установки крепежа. Значит потом надо будет всё открутить и снова снять? и куда-то спрятать с пометками из какой что комнаты.
...это только кажется, что знаешь...


На счет перепутается - не уверен, все, как вы и сказали, можно подписать. А на счет поцарапается - скорее поцарапается если будет стоять в комнате, в которой происходит ремонт.
К тому же так как проводить и сантехнику и электрику буду самостоятельно, уж ничего не попорчу. Где какие провода будут буду знать. Да и пометки на стенах тоже никто не отменял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×