Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Specialist

Вы это видели??!...

Рекомендуемые сообщения

Specialist, спасибо за ссылку! Впечатлена до предела! Просто невероятно, как с помощью обычной краски и кисти можно нарисовать 3d объект в интерьере, но которого в то же время и не существует... :( Интересно, как технически он это делает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, знаю как это сделать технически....

Нужно построить компьютерную модель помещения (в 3D-Max, например), точно выверив размеры помещения, подобрать проецируемый элемент (то, что будет видно из точки обзора) и вставить его в модель. Затем, из точки обзора построить проекции элемента, т.е. продлить линии из т.о. через границы п.э. до упора в стены, полы, потолки и т.п. Таким образом, получим раскрашиваемый контур. После раскрасить этот контур с учётом визуальных эффектов, скрыть изначальный п.э., визуализировать сцену из т.о., других точек. Если результат понравится - перенести контур на реальное помещение и раскрасить его!

Вот, интересно, найдутся ли желающие воплотить подобную идею в своём интерьере? ;-)

С уважением, Specialist.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, метод гораздо проще:

берем ноутбук с проекционным аппаратом, ставим в точку, откуда должна наблюдаться фигура, и проецируем нужную картинку на сцену, после чего обводим контуры по границам света/тени, смотрим, что картинка правильная и хорошо смотрится с разных точек зрения, и, наконец, закрашиваем. Возможна проблема, что глубина резкости проектора недостаточна, а фокусное расстояние плавает с изменением фокусировки. Это можно решить следующим способом: обводим участки, находящиеся в фокусе, меняем фокусировку, ни в коем случае не сдвигая проектор, подгоняем масштаб изображения так, чтобы границы проецируемой картинки совпали с уже обведенными участками, - и обводим новые участки.

Лично я обязательно попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Думаю, метод гораздо проще:
берем ноутбук с проекционным аппаратом, ставим в точку, откуда должна наблюдаться фигура, и проецируем нужную картинку на сцену, после чего обводим контуры по границам света/тени, смотрим, что картинка правильная и хорошо смотрится с разных точек зрения, и, наконец, закрашиваем....
...Лично я обязательно попробую.

Не думаю, что сформировать правильный проекционный контур возможно с помощью проектора. Проектор имеет линзу, преломляющую луч (линию) проекции. Именно этот факт и обуславливает наличие определённого фокусного расстояния до плоскости проекции, а в нашем случае, до воображаемой(!) плоскости расположения изображения при взгляде из точки обзора. Конечно, можно натянуть экран по этой плоскости, сфокусировать на ней изображение, затем убрать экран. Но лучи-то уже преломлены линзой, и к стенам (полам, потолкам) придут по искажённым линиям проекции!
Вообще-то, эта задача решается с помощью системы линз или с помощью перерасчёта отклонения луча для каждой точки проекции, но вряд ли это целесообразно. Нужно же ещё отстроить цвета на проекционном контуре, отличные по интенсивности от цветов на плоскости изображения. А как подбирать выгодную точку обзора, моделировать различные виды и позиции изображения? Всё на месте, двигая на штативах аппарат, отстраивая линзы и т.п.? Слишком накладно и заморочно получится....
По-моему, всё-таки проще моделировать на компьютере, где можно перебрать различные варианты, а после переходить к практике в интерьере.
Но, в любом случае, идея жива. И если будете экспериментировать, большая просьба, расскажите о результатах!

С уважением, Specialist.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинально...Я бы такое у себя в кафе заделал...

А любой рисунок можно нарисовать? И какие ограничения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Алексей, нравится "Опарт" ? Наберите это слово в поисковике, увидите ещё не мало интересного. Идей для кафе можно набраться ещё у Юккера и Вазарелли(Васарелли)


Счасть существует!

Наталия.


Мне нравится когда красиво, необычно, стильно...и все это сделано в моем кафе. Итальянца я вряд ли приглашу. А здесь кто-то может такое сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×