Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Александр М.

Отопление дома конвекторами? ЗА и ПРОТИВ. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Я просчитывал NOBO для своей дачки о 75 метрах. Получается примерно(в "тупую",без ночного тарифа)2500р,-это при 6,5кВт. нагрузки, в месяц при постоянном проживании.Можно ведь расходы оптимизировать-утеплиться,поставить термостаты электронные.Можно поставить не NOBO,а ,к примеру, Штибель-он подешевле при практически том же качестве.Я в качестве резерва поставлю печь-камин,типа "Ангары" или "Мюнхена"-нормальное бюджетное решение(на мой взгляд,конечно).

У друга неделю назад на 8часов отключили эл-во ночью(на даче, в этот момент никого не было)-весь первый этаж отопление разорвало,чугунные батареи.Котёл у него 15кВт-Протерм,с счастью не сломался.У него кстати также получается 2500-3000р.в месяц ,но для Так что я для себя вывод сделал окончательно.

Можно ведь ещё с аккумулятором тепла поставить конвертеры-они подороже,но со временем эксплуатации разница снивелируется,а они ещё экономичнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Корса

Простите, возможно у меня совсем не большой дом в сравнении с Вашим. Всего 240 квадратов (правда высота потолков 3 - 3,10 м.). Сравнивала, в основном , с соседями, так что извините, погорячилась. За прошлый сезон (с ноября по... что там у нас весной было, апрель или даже май, не помню уж), короче 1500 енотов мы убили.

А газа у нас нет. Совсем. Хоть и обещали нам пару лет назад, что теперь уже должен был бы быть...

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак... отопление электричеством дорого, НО... но за не имением газа других вариантов нет (отопление дровами/углем требует постоянного присутствия да и угореть не долго, отпление жидким топливом или завозным газом дорого как при первоначальном вложении так и в обслуживании). Выбор на конвекторы пал по следующим причинам:

1) нетребует регистрации и всяких разрешений

2) простота монтажа

3) расходы эл.энергии такие же как и у электрокотла 1кВт на кв.м.

4) безопаность

Но вот остались некоторые проблемы и вопросы:

а) нестабильность напряжения в сети - как исправить?

б) проводка - как провести? сделать ли отдельную под конвекторы? какой кабель выбрать?

специалисты растолкуйте/подскажите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кабель не скажу - не электрик я. А то, что проводка отдельная - это точно. И если в доме Вы не планируете зимой проживать постоянно, то наверное, действительно, лучше конвекторов Вам ничего не найти. Однако, все же оч-чень советую кроме них, любимых, сделать камин (с закрытой топкой, например, чтобы не угореть), либо печь, что на мой взгляд лучше, особенно когда пребываете в доме зимой несколько дней ( на Новогодние каникулы, например). Посмотрите топик "камины", там есть кое-что.

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×