Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sey

Помогите выбрать увлажнитель воздуха - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Мойка воздуха, это увлажнитель традиционного типа. Т.е. воздух проходит мимо влажной поверхности и увлажняется (чем воздух суше, тем увлажняется быстрее). Производительность конечно меньше чем у увлажнителей принудительного испарения, за то воздух не переувлажнится и в нем не будет нерастворенных микрокапелек воды (из-за оседания которых и появляется белый налет на мебели и электроприборах).

Эффективность увлажнения, по моему, довольно неплохая.

Во-первых, чувствуется разнось влажности, если заходишь из проветренной комнаты в комнату с увлажнителем.

Во-вторых, зимой приходилось заливать в нее до 9 литров в сутки.

Попутно мойка очищает воздух так как влажные поверхности (это пакет пластмассовых дисков) смачиваются в ванночке с водой и вся пыль с них смывается.

Таким образом очищается комнатная пыль. Не скажу с какой эффективностью, но вода в поддоне за неделю становится грязной. Более мелкую пыль (которая как правило и вызвает аллергию) и дым, мойка очистить не может, так как для этого нужны HEPA и угольные фильтры.

В ночном режиме мойку практически не слышно (только иногда булькает вода в резервуаре выдавая очередную порцию в поддон).

В обычном режиме - не громко, но все равно находясь с ней в одной комнате хочется переключить ее в ночной режим.

По обслуживанию очень дешева. Никаких дорогих сменных фильтров и пр. За то приходится раз в неделю мыть поддон, выливая грязную воду, и раз в пару недель мыть диски (их кажется 16 и вручную это делать надоедает). Если не мыть то воздух из мойки будет влажным, но не свежим.

Зайдите на сайт boneco.ru, там более кудряво все расписано про ихние мойки и инструкции по эксплуатации есть.

Судя по крайней простоте конструкции, цена моек могла бы быть в несколько раз ниже.

Конструкторам есть еще над чем поработать, так как моя диски заметил, что известкового налета больше на дисках, которые ближе к середине мойки, то есть обдув дисков не равномерен.

Хотелось бы иметь промежуточную скорость - "тихий дневной режим".

Сообщение было изменено автором Пн Апр 17, 2006 02:46.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела на мойку Boneko - еще дороже, чем уже имеющийся у нас увлажнитель. А где гарантия, что он что-то делает? Господа, не проще ли намочить полотенце и повесить сущить на батарею в комнате на ночь? Воздух не помоет, но вода будет испаряться. Как думаете, может это помочь в борьбе с сухой кожей? Собираюсь по окончании ремонта проверить эту идею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Посмотрела на мойку Boneko - еще дороже, чем уже имеющийся у нас увлажнитель. А где гарантия, что он что-то делает? Господа, не проще ли намочить полотенце и повесить сущить на батарею в комнате на ночь? Воздух не помоет, но вода будет испаряться. Как думаете, может это помочь в борьбе с сухой кожей? Собираюсь по окончании ремонта проверить эту идею.

Уже проверил, поотенце высыхает очень быстро и особой разницы незаметил, а 6ти месячной дочурке еще сложнее с сухостью справлятся, так что вот подумываю над увлажнителем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Radj очень хорошо написал. Хватит экономить на здоровье. Возьмите у знакомых на пару дней увлажнитель и сами проверьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Бонеко, тоже с дисками. Воздух он хорошо увлажняет, это очень заметно было в холода - когда он выключен никакого конденсата на стеклах нету, как только включишь сразу же течет.

А насчет мойки - мне не очень понравилось. Моет не очень, вернее совсем не, может у меня просто пыли очень много образуется, не знаю. Но когда мою вода хоть и грязная, но не настолько, чтобы пыль вся там была...

__________________

оконных дел мастер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Radj очень хорошо написал. Хватит экономить на здоровье. Возьмите у знакомых на пару дней увлажнитель и сами проверьте.


Дело не в экономии на здоровье, а в целесообразности траты денег. Купить увлажнитель для украшения интерьера - это из серии "Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет". У знакомых взять негде, все ждут, чем закончатся мои иследования этой темы.
И еще заметила, что при ремонте комнаты, когда окна не открывали после поклейки обоев, температура повысилась и влажность стала 60 процентов. Как только проветрили - влажность упала до 35 процентов. И увлажнитель повышает влажность, я заметила, только когда в комнате не менее 25 - 26 градусов, т.е. вода не на пол сразу падает, а еще какое-то время в воздухе остается. Но жить в такой жаре тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влажность действительно падает после проветривания. Но просто потому, что меняется воздух. Зимой без увлажнителя особенно тяжело, если у вас стеклопакеты. В любом случае с увлажнителем ваша кожа будет более гладкой, мягкой, дети будут здоровее и пыои в доме меньше (сли он еще и чистит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае с увлажнителем ваша кожа будет более гладкой, мягкой, дети будут здоровее и пыои в доме меньше (сли он еще и чистит)

Вы уверены, что увлажнитель что-то дает? Он молотит всю ночь и повышает влажность на несколько процентов. При этом жрет электричество, фильтрованую воду (расход фильтра для очистки воды) плюс идет расход фильтра в самом увлажнителе. И ультразвуковой еще дает белый налет пыли на все мебели. У нас сейчас новый ТВ ЖК. Написано, что его экран протирать нельзя. А как белый налет с него тогда удалить после работы агрегата? У меня пока ощущение, что больше расходов, чем пользы.

Пока батареи работали, а на улице уже тепло было, в комнате температура стала 26 градусов, так и влажность сразу поднялась до 50 процентов. И увлажнитель при этом мы не включали.

В общем, очередная игрушка, которую нам навязывает реклама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, «странных» мнений немало!

2Йогурт персональный поклон за связанное и умное мнение. По сути минусов использования увлажнителей лучше, может, и не видел (хотя и не совсем согласен).

Сразу оговорюсь, что я поклонник и пользователь УЗ-увлажнителей.

Да не обидится на меня Olga Lis, но я использую ее последний пост для цитирования и комментариев.

Olga Lis писал(а):

У нас сейчас новый ТВ ЖК. Написано, что его экран протирать нельзя. А как белый налет с него тогда удалить после работы агрегата?

Мягко выражаясь, это – ложь со стороны фирмы. Что за фирма такая тупая? (Может в суд на них подать? ) ЖК-экран протирать и можно и нужно. Только использовать для этого нужно специальную жидкость и тряпочку. Приобрести не так-то просто, но это проблема другого рода. Полная аналогия – наружная линза фотообъектива. Ну хапнул его пальцами, так что, выбросить? А он 1500$ стоит

Olga Lis писал(а):

Вы уверены, что увлажнитель что-то дает? Он молотит всю ночь и повышает влажность на несколько процентов. При этом жрет электричество, фильтрованую воду (расход фильтра для очистки воды) плюс идет расход фильтра в самом увлажнителе. И ультразвуковой еще дает белый налет пыли на все мебели. У меня пока ощущение, что больше расходов, чем пользы.

Все, кто читает эту и/или другие темы перед принятием решения молодцы! Есть такой термин – стоимость эксплуатации. В этой стране не пользуется ни уважением, ни приложением к мозгам. А во многих случаев годовые расходы превышают стоимость вещи! Давайте вместе (я ошибусь – вы поправите) постараемся прикинуть с использованием моего опыта (и без сумм).

1. Здоровье нельзя считать в денежном выражении. Тех, у кого нет материальной возможности позаботится о нем, можно только пожалеть.

2. Для нормального функционирования организма влажность важна. Нормальная влажность 40-60%.

3. В отопительный сезон абсолютная влажность уличного воздуха резко снижается, а в квартирах нагретый воздух требует больше влаги. Взять ее не откуда. В результате относительная влажность в помещениях снижается до 10-20%. Пересыхают в первую очередь слизистые оболочки, куда попадает пыль, микроорганизмы и т.д. Понижение влажности также способствует и повышению запыленности воздуха.

4. Вывод: увлажнение воздуха в отопительный период НЕОБХОДИМО! Для здоровья и деревянных предметов обихода (паркет, мебель...).

5. Очень высокий уровень солей жесткости в водопроводной воде создает колоссальные трудности в быту и не имеет смысла обсуждать его с т.з. работы увлажнителей.

6. Более-менее нормальная жесткость (но высокая) порождает однозначную проблему доочистки питьевой воды. Нормальный человек просто вынужден установить у себя в квартире фильтр для этих целей. Наиболее радикальный вариант – стационарный фильтр с обратноосмотической мембраной. Его производительность около 20-30 л/сутки. Для питьевых целей - явный избыток. Его можно замечательно использовать для «кормления» увлажнителя (5-15 л/сутки). Все расходы тесно переплетаются с питьевой водой. Если при этом возникает пресловутый «налет» - это бред. А может просто см. п.5 .

7. Если использовать увлажнитель на водопроводной воде, то его фильтр (он служит для умягчения воды) придется менять не реже раза в месяц. Вот где расходы!

Olga Lis писал(а):

Пока батареи работали, а на улице уже тепло было, в комнате температура стала 26 градусов, так и влажность сразу поднялась до 50 процентов. И увлажнитель при этом мы не включали.

Чем измеряется влажность? На сколько можно доверять прибору(ам)? Что-то ваши цифры похожи на ошибочку в несколько десятков процентов. У меня гигрометры: цифровой, механический, в увлажнителях (вот эти работают только от 25% и врут на 5-15%).

Olga Lis писал(а):

В общем, очередная игрушка, которую нам навязывает реклама.

Нужная и полезная вещь, требующая приложения рук, мозгов и некоторого количества денег.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с последним выcказыванием, сама всю зиму пользовалась УЗ увлажнителем General (Япония) + вода из обратноосмотического фильтра – никакого налета. Правда у нас объем помещения довольно большой – кухня. совмещенная с гостинной и трехметровые потолки, и увлажнение редко доходило до стандартных 60%, хотя по наш общий объем чуть меньше их максимального по документации. И еще загвоздочка – КАКУЮ влажность прибор меряет, если гигрометр у него внутри – влажность рядом, а что твориться в 2-3 метрах от него? Может быть влажность распределяется равномерно?

А так очень приятный по дизайну прибор – загнутый зеленый конус, автоматический переход в ночной режим при выключении света, и почти бесшумный. Воздух однозначно свежее, я ставила рядом с комнатными растениями. Кстати никаких сменных фильтров в нем не предусмотрено, а с бактериями он борется путем нагрева воды до 80 градусов (эту опцию можно отключать) Обошелся в 150$.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×