Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Piligrim

пятижильный кабель для одной фазы

Рекомендуемые сообщения

есть идея: для варочной поверхности протянуть один кабель 5х4, и временно подключить ее по одной фазе, при этом подключаем по две жилы для L и N, и оставляем одну жилу для PE. Получается L и N по 8 квадратов, и на PE остается 4.

причину объяснял ранее - впоследствии планируется подключение 3-х фаз.

собственно, вопрос: можно ли сечение земли делать меньше, чем фазы и нуля?

Сообщение было изменено автором Чт Янв 26, 2006 18:29.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая мощьность ( W ) вашей варочной поверхности :( :( :( ??????

4 хватит на 8 кВт даже если подключить по одной жиле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока не определился, но они в основном не больше 8 кВт,

в типовом проекте на похожую квартиру нарисован ВВГ 3х6, поэтому я насчет 4-х квадратов и засомневался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного непонятно.

Предложение "Сечение РЕ проводников должно равнятся сечению фазных при сечении последних до 16 кв.мм., и т.д." (предпоследний абзац), это относится только для трехфазных пятипроводных линий для питания трехфазных симметричных нагрузок, или для трехфазных пятипроводных линий при питании однофазных нагрузок тоже?

если второе, то нельзя, потому что 4+4=8 (кабель 5х4), т.е. L=8, что есть меньше 16;

если первое, то там требования только L = N, а РЕ без разницы.

и еще, непонятна логика: чем РЕ проводник, не входящий в состав кабеля, отличается от проводника в кабеле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

и еще, непонятна логика: чем РЕ проводник, не входящий в состав кабеля, отличается от проводника в кабеле.


Нет сейчас под рукой ПУЭ - по-моему цепь PE не может быть отдельной, а только идти в общем кабеле; но проверьте - про что-то там такая фраза точно была, но четкой уверенности что именно про PE нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Piligrim:

Цитата
трехфазных пятипроводных линий при питании однофазных нагрузок
:( :( :( я со стула упал!

Цитата
чем РЕ проводник, не входящий в состав кабеля, отличается от проводника в кабеле.
- для разных целей...

1.7.34. Защитный (РЕ) проводник - проводник, предназначенный для целей электробезопасности.

1.7.121. В качестве РЕ-проводников в электроустановках напряжением до 1 кВ могут использоваться:

1) специально предусмотренные проводники:

жилы многожильных кабелей;

изолированные или неизолированные провода в общей оболочке с фазными проводами;

стационарно проложенные изолированные или неизолированные проводники;

.....

1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:

2,5 мм2 - при наличии механической защиты;

4 мм2 - при отсутствии механической защиты.

Сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников должно быть не менее 16 мм2.

БЫТОВАЯ точка зрения(т.к. думаю ВАМ не для сдачи инспектору):

Считаю допустимым применять сечение PE равное 4 :-)) при Ру.плиты=32*0,98*0.22=6,899

УДАЧИ!!!

Сообщение было изменено автором Пт Янв 27, 2006 21:18.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Если человек сомневается - это хорошо. Главное, чтобы сомнения не брали бы над тобой верх.


Смешно дальше некуда.

ПУЭ п.1.7.167. Защитные и заземляющие проводники и проводники уравнивания потенциалов должны быть медными, гибкими, как правило, находиться в общей оболочке с фазными проводниками.

Вот только относится к передвижным электроустановкам, так что пункт действительно есть, хоть и относится не к нашему случаю. Извиняюсь за возможную дезинформацию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах








×
×
  • Создать...