Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ezhinka

японский стиль в интерьере и другие

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки! Дайте пожалуйста ссылочки или, если не трудно, сами ответте: каковы основные модные тенденции в оформлении итерьера. Я сама дизайнер, только по одежде, и в этой области каждый год ведущие организации, дома мод дают такие рекомендации по цвету, формам и пр.

Я знаю, что в моде индивидуальность и все такое, но хотелось бы узнать поподробнее.

Например, пользуется ли еще популярностью уже, мне кажется, заезженый японский стиль, или у него уже нет будущего?

В сочетании с какими материалами, цветом и в каком стиле можно еще применить обои из соломки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cсылка

это домашняя страничка одного японского дизайнера.

Интересно, посмотрите. Что касается индивидуальности, то Вы правы. Если нужен представительский интерьер, то индивидуальность на первое место. Стиль "фьюжн". Помните историю искусства :-) ? Конец 19 века, советское искусствоведение именовало "эклектика". Конец 20 "те же яйца, только в профиль." Костюм с интерьером очень тесно коррелируется.

Счасть существует!

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, спасибо за ответ. Насчет "фьюжн" я, естественно, думала. Чтобы совмещать несовместимое нужно обладать хорошим вкусом и определенными знаниями. Не каждому дано. А ссылочка на японского дизайнера очень хороша.

У нас однушка перепланированная в двушку. И получилась ну очень нестандартная планировка. Сама боюсь напартачить. Пока приглядываюсь. Если не буду чувствовать уверенности в своих силах, придется просить о помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Наталья, спасибо за ответ. Насчет "фьюжн" я, естественно, думала. Чтобы совмещать несовместимое нужно обладать хорошим вкусом и определенными знаниями. Не каждому дано. А ссылочка на японского дизайнера очень хороша.
У нас однушка перепланированная в двушку. И получилась ну очень нестандартная планировка. Сама боюсь напартачить. Пока приглядываюсь. Если не буду чувствовать уверенности в своих силах, придется просить о помощи.


Правила просты - если не обладаете знаниями, не совмещайте несовместимое. Если делаете японский интерьер, он должен быть в первую очередь японским. Циновка, бамбук или итальянская люстра не делают интерьер, скорее, я бы сказал, общая направленность - к примеру изысканный интерьер какого-нибудь японского дворца это совсем не то же, что обитель самурая. Я бы сказал, это не противопоставление японский-европейский, а противопоставление техничность-одухотворенность.

Японский стиль - это не отягощенная психопатичными компульсивными инквизиторами духовность, свободная, чистая и незакомплексованная. Плюс изящность и минимализм как дань ушу и прочему народному японскому спорту. И получите японский интерьер, даже не вешая сакур и табличек "японский интерьер"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азиатский - Также называется "Зен" или "Дальний Восток", ключевые слова: порядок, равновесие, ясность и простота. Текстура, нейтральная палитра и акцент на понятии дома, как святилища - все это важно. Это точно стиль "меньше - это больше".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я согласна: японский интерьер - это в некотором смысле философия. И, пожалуй, не для наших клетушек и нашего менталитета. Я знаю, что по натуре Плюшкин. Ну не знаю я как имея мужа, двух маленьких монстров и кота в 45 кв.м. разместить все так, чтобы соблюсти все условия настоящего японского интерьера. Честно говоря, про японский интерьер я больше из любопытства спросила, поскольку многие его сейчас пытаются воплотить в жизнь, но на деле получили больничные палаты. На картинках выглядит все очень стильно, но в них нет жизни.

Я спрашивала про обои из соломки. Мне очень нравятся такие теплые, живые материалы. Вот от них я и хотела бы начать плясать выбирая будущий интерьер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень нравится соломка, у меня обои из соломки ассоциируются с каким-то этническим стилем, не обязательно японским. А то, что у нас в стране называют «японским», чаще всего стилизация под Японию, наше восприятие этой страны. Наверно, это так же напоминает Японию, как речь Шварценегера в фильме «Красная жара» напоминает русский язык. Или интерьер созданный итальянцем на русскую тему, иногда смотрится очень стильно и экзотично, но совершенно не ассоциируется у меня с моей Родиной. Мне кажется, что не стоит ставить знак равенства между традиционным японским стилем и минимализмом. В ссылке, которую я привела выше, породистый японский дизайнер, например, разделяет эти направления.

Счасть существует!

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, прошу у всех Вас прощение, мне написали , что в ссылке, которую я дала в первом сообщения классные виды Японии, точно я ошиблась, даю поправку, тут интерьеры: cсылка

Счасть существует!

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×