Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Мне делают ремонт в панельной трешке ПТ44. Изначально вся квартира без отделки. Перепад по полу что-то 4см. И вот длится ремонт уже месяца 2. Рабочие уже и стены отштукатурили и потолок гипсокартонный уже почти сделали, а к полу так и не приступали. Но вот вчера сказали, что через день зальют, а через неделю можно будет и плитку класть а дней через 10 и ламинат.

Я так понимаю о классической стяжке речь не идет, будут самовыравнивающую смесь заливать.

Но все равно разве 7-10 дней это достаточный срок? Разве остаточная влажность позволит укладывать ламинат? Что делать, в смысле какая тактика поведения с рабочими?

Буду признателен за любые советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После устройства стяжки пола - около 5 см укладывать ламинат можно через месяц, плитку можно ложить через сутки. В течении 28 суток раствор набирает прочность, высыхает. Через неделю стяжка не просохнет, высохнет только верхний слой. Применение принудительной сушки крайне отрицательно сказывается на прочности стяжки. Стяжку нужно делать на первых этапах работ. А сейчас в результате штукатурно-шпаклёвочных работ влажность в помещении повышена и стяжка высыхает дольше. Тем более если ламинат стелить на фанеру - что крайне желательно, то фанеру желательно прикручивать саморезами к полу, а если нет прочности в стяжке - то держаться не будет. Применение для наклеивания фанеры на бетонный пол битумных мастик нежелательно с точки зрения экологичности. Битум, а точнее выделяемые им пары, которые выделяются постоянно, даже через несколько лет - одна из причин раковых заболеваний. Есть безвредные мастики - но они достаточно дорогие. Просто и надежно - саморезы.

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
28 дней, как я понимаю срок для классической стяжки. А если будет применяться самовыравнивющаяся смесь, как тогда?


4 см. стяжку самовыравнивающейся смесью только олигархи делают, да и сохнуть эти см. будут тоже в районе месяца.

на вашу трёшку стяжка саморастекайкой как раз в районе трёшки $ получится
:)

лейте ЦПС и не раньше чем через полтора месяца деревяшки укладывайте, перед укладкой влажность всёравно проверьте. иначе деревяшки мхом порастут и рассохнутся.

ps. строителей не слушайте, что всем так делают и всё нормально. НЕ НОРМАЛЬНО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как проверить остаточную влажность? Какой прибор? Или более простой способ? Вообще цена стяжки уже есть в смете и она не столь высока :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А как проверить остаточную влажность? Какой прибор? Или более простой способ? Вообще цена стяжки уже есть в смете и она не столь высока :(.


Местные умельцы предлагают положить на пол лист толстого целофана размером метр на метр и прижать чемнть сверху. через сутки убрать и посмотреть, осталось ли влажное пятно. Если осталось - стяжке нужно сохнуть ещё, если не осталось - можно укладывать деревяшки.

Я таким методом не пользовался, а просто даю стяжке полежать четыре месяца. Но реально когда стяжка сырая ещё, под вёдрами которые сутки постояли, остаются влажные круги.
:)

в смете возможно указана стоимость работ, а не материалов. Или стоимость материалов не наливных полов, а обычной ЦПС М150.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<Темболеееслиламинатстелитьнафанеру-чтокрайнежелательно>

А почему нужно на фанеру стелить? Чем плохи обычные подстилки под ламинат, кот. продаются с ним же?

Подскажите, а то нас строители уверяют, что фанера, это пустая трата денег и времени?!! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не хотите попробовать вместо стяжки засыпку (такой мелкий-мелкий гравий, а сверху фанера). Мне делали - быстро, чисто. На следующий день можно класть что угодно - пол, плитку. Плюс звукоизоляция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А не хотите попробовать вместо стяжки засыпку (такой мелкий-мелкий гравий, а сверху фанера). Мне делали - быстро, чисто. На следующий день можно класть что угодно - пол, плитку. Плюс звукоизоляция.

Никогда с таким не встречалась :(
Но очень интересно :-) А фиксировать фанеру как, чтоб не гуляла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×