Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

jakkie

чем лакировать пробковый паркет

Рекомендуемые сообщения

планируем преоьбрести пробковый замковый паркет, продавцы все говорят, что после укладки желательно лакировать не смотря на заводскую обработку. это понятно - таким образом герметизируются швы от влаги. но вот чем лакировать?

если можно с именами и фамилиями лаков :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенной любовью у меня пользуются однокомпонентные полиуретановые лаки. В свою очередь они бывают на органическом растворителе и на вдной основе. Совмещают в себе высокую прочность и эластичность.

1. SOLIGNYM - серия МС (Канада)

2. ACE - тут надо узнавать, так как марку не помню.(США)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если покрыто лаком в заводских условиях,то при нанесении Вашего лака может произойти несовместимость лаков (их компонентов),может не быть адгезии.Вообще заводские лаки кардинально отличаются от бытовых,они прежде всего UF отверждения.Бытовые лаки отверждаются в основном от реакции с воздухом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э-э-э... Что то я действительно погорячился и совсем забыл про этот факт. Действительно в промышленных условиях не будут ждать, когда лак высохнет. Вот и используют УФ отверждения, или двухкомпонентные... Тут действительно есть трудность. Химической адгезии на молекулярном уровне вы не получите, но в данном случае она может и не нужна. Выясните, каким лаком у вас уже обработан паркет, а там по таблище совместимости, что нибудь да посоветуем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, продавцы советуют лакировать, но сами не знают чем? Разве они не продают одновременно все: материал, лак и услуги по укладке и лакировке? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У продавцов пробки надо брать специальное защитное средство на лакированный пробковый паркет, оно наносится раз в полгода и защищает стыки панелей. Единственный минус - оно довольно дорого стоит и продается емкостью размером с ведро (т.е. если пробкового пола 10 метров, то его хватит лет на 10 ;) )

Название сейчас не помню, но могу посмотреть.

Обычный лак (паркетный) я крайне не рекомендую использовать - он к лакированной пробке не пристает, идет белесыми разводами и потом потиху отваливается кусками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите, пожалуйста, как назвается.

довольно странно вообще, раз в полгода очень часто - это детская комната, там мебель будет стоять, то есть раз в полгода все выносить, лакировать-сушить-заносить?

ужасно, неужели все действительно так плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×