Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

П-А-В-Е-Л

Нужен ли порог между коридором и ванной?

Рекомендуемые сообщения

Комиссия по приему перепланировки (увеличение площади санузла за счет коридора)требует наличие порога между ванной и коридором (Дом типовой, панельный, пол гидроизолирован, выше общего уровня где-то на 10 см ). На фотографиях в специальном выпуске журнала "ИВД-Ванные комнаты" я таких порогов нигде не видел. Есть ли какие нормативы-СНиПы, где, какая высота?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужен, только выполнен он может быть по разному.

обычно уровень пола в ванной занижают относительно уровня пола в квартире на 2-3 см.

технически делается так:

по всей квартире и санузлах отливается пол на одном уровне

далее в коридоре кладётся паркет на фанеру(толщина пирога 3-4 см.)

в санузлах клеится плитка(1.5-2 см вместе с клеем).

получается перепад(порог) 2-3 см.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порог нужен, вот выльется вода, и потечет по всей квартире, а так, останется в санузле.

PS

Я живу в доме П44. Так вот... В один прекрасный день (вернее в ночь с 6 на 7 января 2004 г., примерно 4 утра, я проснулась от шума) стояк прорвало :(, причем с горячей водой... Если бы не порог - вычерпывала бы воду не только из туалета, а еще и из коридора... Хорошая штука, делайте порог, он ОЧЕНЬ нужен.

А соседей мы все равно зататопили до 3 этажа (я живу на 8), но поскольку это стояк - претензий не было.

Как захотите, так и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ванне оставлена плита от сантехкабины, это где-то 6 см + стяжка под теплый пол - 3 см. + новая плитка. Так что занизить - никак!

А поднимать на такую высоту пол в квартире это нереально. Как делают это дизайнеры в публикациях ИВД, у них в лучшем случае декоративная планочка? Есть ли норматив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем доме (квартира) сделано изначально так: пол в коридоре явно ниже чем в санузле: при входе в санузел порог примерно 10 см, а в санузле порог примерно см 7, т.е пол в ванной выше на 3 см, чем в коридоре.

Может просто сделать порог: положить кирпич? Ну или чуть-чуть повыше? Так, чтобы не придирались? Спросите, каков порог должен быть минимально и сделайте! У Вас ведь есть друзья-знакомые, которые живут в не очень новых квартирах? Посмотрите, как у них! Видела я в одной квартире (соседи), нет порога, получилось, будто санузел на подиуме (лесенка), понравилось, вот только когда произошел потоп, я и они сразу поняли, зачем порог этот нужен!

Как захотите, так и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол уже сделан. Сбивать что-либо уже позно (так сделал мастер). Да, в наличии порога я не сомневаюсь - вещь полезная. Мне интересно посмотреть документы, в которых оговаривается:

1. Высота пола ванной комнаты от общего уровня.

2. Наличие порога (высота, конфигурация, если он нужен и т.п.)

3. Сколько воды и как долго должна держать ванная комната.

Именно документы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю на пол в ванной положить что-что, что будет служить порогом, а не говорю "синмите плитку!!!".

На счет правил - попробуйте поместить свою тему в раздел "Материалы и конструкции", там есть много спецов по этим вопросам (Почитайте форумы, иногда встречаются ссылки на СНиПы, ГОСТы и т п, по постам поймете, к кому обращаться)

Как захотите, так и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Порог нужен, вот выльется вода, и потечет по всей квартире, а так, останется в санузле.
PS
Я живу в доме П44. Так вот... В один прекрасный день (вернее в ночь с 6 на 7 января 2004 г., примерно 4 утра, я проснулась от шума) стояк прорвало :(, причем с горячей водой... Если бы не порог - вычерпывала бы воду не только из туалета, а еще и из коридора... Хорошая штука, делайте порог, он ОЧЕНЬ нужен.
А соседей мы все равно зататопили до 3 этажа (я живу на 8), но поскольку это стояк - претензий не было.


Как захотите, так и будет.

А у меня была такая же фигня с горячим стояком, так все благополучно утекло на кухню. Строители они ведь ванну герметично делают, и порожек высокий, а в сантехшкафу огромадное отверстие на уровне пола, чтобы трубы в кухню отвести. Вот через это самое отверстие мне всю кухню и залило и на 2 этажа вниз протекло. :(
И сосед ко мне претензии имел, не смотря на то что это стояк сорвало, а я в принципе и не причем была... Ну да все обошлось..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу в этой теме, т.к. вопрос по теме :)

Подскажите, пожалуйста, если порога между ванной и коридором нет, но вот-вот придут из БТИ для обмеров после перепланировки (расширение с/у за счет коридора и перенос кухни)

Могут ли они придраться к этому? Или их дело только размеры?

(Акты о приемке администрацией все подписаны, осталось только БТИ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×