Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Вентиляция в сауне - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Emperor

>по мне так сауна лучше, не люблю сырой пар!

Так похоже "Вы просто не умеете его правильно готовить" (© TV реклама)

Почитайте хотя-бы вот тут:

cсылка

и тут:

cсылка

Может будет понятно, что не только жженым воздухом можно температуру в парилке поднять.

Matfey

А в своем доме под тенами жарится - фи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо разводить демагогию, просто надо понять для себя, что на вкус и цвет товарища нет, сидеть в баньке и тихонечко радоваться, а я буду сидеть в сауне и тож радоватся! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А енто так ваще перл:

Итак, главные признаки хорошей русской бани – максимально разогретые камни, невысокая температура в парной и легкий "сухой" пар.

Хорошо хоть сухой в кавычках, а то по сравнению с 5-15, 40-65 ну никак не сухой пар, а если нет влажности, то нефиг в русской делать с ее 60С!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Emperor

>А енто так ваще перл

А Вы не привязывайтесь к температуре. Она на любителя. Я в русской выше 100 поднимаю. Но ИМХО по парообразованию там правильно написано. И как там предлагается это делать, вряд ли в какой сауне можно достичь.

Кроме того, вряд-ли кто знает общественную баню и редко кто может похвастаться своей, в которой можно при 45-65 градусов в парилке, нормальный пар получить.

Т.е. там описана технология создания в парилке различного диапазона температуры и влажности - каждому на свой вкус.

В "своих" русских очень часто высокий вертикальный перепад температуры.

А в Вашем посте уже заложено противоречие:

>1. Зачем все енто...

>2. Да и теплый воздух не обманеш, будет вверх лезть, тут надо какие то вентиляторы ставить... хез.

В 1 - Вы считаете, что все бред, в 2 - признаете проблему.

Но опять - же это речь не о вентиляции, а о циркуляции воздуха с разной температурой по высоте.

А вот как при помощи вентиляции (приток и выдувание воздуха) выгнать из сауны горелый воздух непонятно. Все равно выходящий воздух нужно замещать входящим и если его нагреть - то такой же и получится.

Другое дело, если влажность регулировать.

Однако стоит почитать и об излучении от мощных эл. потребителей энергии. В инете это есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Emperor

>А енто так ваще перл

А Вы не привязывайтесь к температуре. Она на любителя. Я в русской выше 100 поднимаю. Но ИМХО по парообразованию там правильно написано. И как там предлагается это делать, вряд ли в какой сауне можно достичь.

Кроме того, вряд-ли кто знает общественную баню и редко кто может похвастаться своей, в которой можно при 45-65 градусов в парилке, нормальный пар получить.

Т.е. там описана технология создания в парилке различного диапазона температуры и влажности - каждому на свой вкус.

В "своих" русских очень часто высокий вертикальный перепад температуры.
А в Вашем посте уже заложено противоречие:
>1. Зачем все енто...
>2. Да и теплый воздух не обманеш, будет вверх лезть, тут надо какие то вентиляторы ставить... хез.
В 1 - Вы считаете, что все бред, в 2 - признаете проблему.
Но опять - же это речь не о вентиляции, а о циркуляции воздуха с разной температурой по высоте.


Брр, скока всего много, и как все запутано. Но я ведь уже говорил что мое утверждение о бреде в полной мере справедливо к сауне, там нет такой особенности, как в бане, ведь в ней не пар, а теплый воздух+постоянная конвекция, в отличии от бани. А то что в бане высокий вертикальный перепад температуры, енто ее особенность, тут никак, просто надо уметь приготовить баню, если умеешь готовить, то и баня будет что надо, а в массе никто этого не умеет, так что не думаю что с помощью коробов и вентиляторов это возможно сделать достаточно качественно. Да и приготовление бани, это своеобразный ритуал!

Цитата

А вот как при помощи вентиляции (приток и выдувание воздуха) выгнать из сауны горелый воздух непонятно. Все равно выходящий воздух нужно замещать входящим и если его нагреть - то такой же и получится.
Другое дело, если влажность регулировать.


А воздухто и не сгорает, просто мы используем его весь для дыхания, мы ведь в экстремальной ситуации находимся, мало того и вся наша гадость с поверхности тела испаряется тудаже, вот для ентого и вентилируем, а не для того чтоб он сгорал в тенах снова-снова-он там просто не сгорает, а нагревается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве аналогии по поводу "не сгорает, а нагревается".

Возьмем "неправильную" баню.

Например такие варианты:

1. Дымовая труба идущая от печки раскалена докрасна (иногда бывает и металлическая печка до такой степени нагрета).

2. В каменку, вместо камней напихали металлических болванок (хуже того видел вариант – вместо камней - изоляторы с асбестом, но это так, до кучи).

Так воздух в бане от горячего металла совсем иной, по сравнению с нормальной каменкой. Вот и тены в Вашем варианте – тот же металл. Причем либо их очень много, либо нагретые до красна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в таких утрированно-неправильных не был, не знаю как там!

А как такового процесса горения не происходит, поэтому кислород не выгорает, ведю у некоторых каменок тены располрожены по периметру, посреди лежат камни, причом плотно и много, воздух проходит через них, а непосредтвенно с тенами он почти не контактирует, поэтому выгорать он никак не может, но еслиж всетаки этому не верить можно поставить каменку с ленточными нагревателями и проблема уж точно будет решена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×