Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Джоник

Теплосберегающие покрытия стеклопакетов.

Рекомендуемые сообщения

Хочу поменять окна в своём доме на стеклопакеты. Причём не просто поменять, а значительно расширить (c 900Х1200 до 1300Х1400), одно окно уже вставил,на счёт удобства притензий нет, но в холода образуется наледь по кромке стеклопакета (знающие люди на этом форуме объяснили причина в металической рамке в самом стеклопакете) и увеличился расход угля в полтора раза!. Так вот хочу узнать если в следующих пакетах заказать какое-нибудь термосберегающее покрытие, будет ли толк? Какие существуют технологии, чем отличаются (ЦЕНА, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, Светопроводность). Я интересовался об этом у тех продавцов у которых брал первое окно, отмахнулись, сказали игра не стоит свечь, хотя просили всего на тысячу дороже. Да и слышал есть ещё пятикамерные пакеты, на сколько это эффективней и дороже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять таки вопросом интересовался, но пока еще окна не заказывал - стены пока не готовы :) Поэтому про цену ничего не скажу.

Из заметок, которые могут быть вам интересны:

1) Есть покрытия "И" ("мягкое") и "К" ("жесткое"). Судя по официальным данным, "И" покрытие лучше в плане энергосбережения и немного дороже. В некоторых фирмах мне вообще не смогли объяснить разницу :) Опять таки, по приводимым в интернете цифрам любое из этих покрытий неплохо улучшает характеристики окна.

2) Еще лучше улучшает характеристики наполнение всякими хитрыми газами межстекольного пространства (до того, что одинарный пакет становится по характеристикам как двойной без наполнения), но поскольку проконтролировать процесс невозможно, а газ опять таки невидим и имеет тенденцию улетучиваться со временем - я бы себе такое не стал ставить.

3) Насчет пятикамерного пакета - вы уверены, что именно пакет, а не профиль рамы ? У нас как правило ставят двойной пакет (три стекла, два воздушных промежутка); теоретически натыкался на предложения с тройными пакетами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых поправлюсь - дистанционная рамка не всегда является причиной подмерзания, часто такой причиной могут быть дренажные отверстия. Прошу прощения за дезинформацию

Во-вторых - улетучивание газа из стеклопакета не совсем соответствует действительности. На это есть специальные исследования наших ученых. Не говоря уже про европейских.

В-третьих - 2-х камерный стеклопакет, неважно с каким стеклом - К- или И-, довольно серьезно увеличит коэффициент сопротивления теплопередаче. Можете ставить любой из них, тем более что цена не очень сильно возрастает. В районе 10-15 уе за кв. м.

__________________________

любые консультации по окнам, остеклению, откосам и монтажу

Сообщение было изменено автором Вт Янв 24, 2006 23:57.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятикамерные стеклопакеты предлагала одна фирма на "Сибирской Ярмарке" (У нас В Новосибирске) занимавшаяся профилем КВЕ. Они это предлогали как собственный ЭКСКЛЮЗИВ для Тугих кошельков. Но,среди образцов, этого стеклопакета я не видел, просто взял на заметку что и такие вещи бывают.

По теплосберегающим покрытиям не совсем ясно, хотелось бы в цифрах, но я ещё сам пошарюсь в ИНЕТЕ. Хотя за информацию спасибо!

Так, теперь вопрос по дренажным отверстиям! Понятно что,из них не только вытекает конденсат, но в них и проникает холодный воздух с улицы! Как быть? Заткнуть ведь их нельзя? Или можно?Хотябы на время Холодов? Или скопившийся конденсат в раме превратится в лёд!, который в конце концов или деформирует или разорвёт пластик? К стати в межстворочном пространстве нет не изморози не льда! А вот с внутренней стороны помещения, изморозь и лёд прут по нижней части и стеклопакета и пластиковой рамы!

Не врублюсь как фотку сюда вставить (требует какое-то расширение URL), а то я бы наглядно показал...

В любом случае спасибо за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Во-вторых - улетучивание газа из стеклопакета не совсем соответствует действительности. На это есть специальные исследования наших ученых. Не говоря уже про европейских.


Исследования-то есть, там по-моему фигурируют доли процентов или единицы в год, в общем совсем немного, но газа-то не видно, и проверить был он там вообще или сколько процентов ушло - проблематично.

Цитата

В-третьих - 2-х камерный стеклопакет, неважно с каким стеклом - К- или И-, довольно серьезно увеличит коэффициент сопротивления теплопередаче.


А по сути дела объясните если не сложно, раз уж окнами занимаетесь - в чем разница покрытий ? В плане теплотехники там действительно небольшая разница, но ведь есть что-то еще - ну я не знаю, разное пропускание УФ или других частей спектра ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Так, теперь вопрос по дренажным отверстиям! Понятно что,из них не только вытекает конденсат, но в них и проникает холодный воздух с улицы! Как быть? Заткнуть ведь их нельзя?


Заткнуть на зимний период можно, почему же нет. Только не забудьте летом вытащить

__________________________
любые консультации по окнам, остеклению, откосам и монтажу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата

Во-вторых - улетучивание газа из стеклопакета не совсем соответствует действительности. На это есть специальные исследования наших ученых. Не говоря уже про европейских.


Исследования-то есть, там по-моему фигурируют доли процентов или единицы в год, в общем совсем немного, но газа-то не видно, и проверить был он там вообще или сколько процентов ушло - проблематично.

Цитата

В-третьих - 2-х камерный стеклопакет, неважно с каким стеклом - К- или И-, довольно серьезно увеличит коэффициент сопротивления теплопередаче.


А по сути дела объясните если не сложно, раз уж окнами занимаетесь - в чем разница покрытий ? В плане теплотехники там действительно небольшая разница, но ведь есть что-то еще - ну я не знаю, разное пропускание УФ или других частей спектра ?


Да, визуально проверить не получится. Такие стеклопакеты надо брать у известных производителей. Но и забывать про то, что срок службы стеклопакета по ГОСТу 10 лет

Вот по покрытию не скажу, не знаю. Надо на тибете спросить
__________________________
любые консультации по окнам, остеклению, откосам и монтажу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно!Попробую заткнуть.Правда пардон створка в нижней части примёрзла наглухо (сегодня -42, с ветерком! :(). А на счёт Джоник Писал(а), то..., в общем то писал!(род Мужской :-)).Да и ещё как сюда фотки вставлять? (в видеомаксовском форуме легко просто перетаскиванием на полесообщения, а тут както заморочисто...? :()

С уважением Евгений из Новосибирска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2bratello: поиск выдает вот такую ссылку: cсылка

Есть еще куча сайтов, которые эту статью перепечатали. Прокоментируйте пожалуйста момент с ограниченным сроком хранения И-стекла - оно что потом, разваливается или покрытие слазит (вроде бы по логике не должно) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2bratello: поиск выдает вот такую ссылку: stekloton-center.ru/press1.html

Есть еще куча сайтов, которые эту статью перепечатали. Прокоментируйте пожалуйста момент с ограниченным сроком хранения И-стекла - оно что потом, разваливается или покрытие слазит (вроде бы по логике не должно) ?


Напомню на всякий случай, что срок службы стеклопакета 15 лет по ГОСТу.
Специалисты уверены в долговечности такого покрытия. Вот тема про это forum.tybet.ru/index.php?showtopic=1330
__________________________
любые консультации по окнам, остеклению, откосам и монтажу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×