Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Как выкорчевать пни?

Рекомендуемые сообщения

Лучше всего - трактором, причём, мощным гусенничным. Второй вариант - таджиками, особенно, если трактору повернуться не где и почвенный слой дорог. Помниться, мы их окапывали и выжигали - правда, долгая и нудная процедура....

С уважением, Specialist.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть один вариант - когда-то рассказывал сотрудник, но не помню главного: что нужно заливать. Идея такая: в пне сверлится или выдалбливается отверстие и туда заливается НЕЧТО (типа калийной селитры или что-то вроде). Эта бяка пропитывает пень до корней день-два, после чего он поджигается и за пару часов выгорает дотла вместе со всей подземной частью. Ау, знатоки, что это за жидкость???:

Не бойся больших расходов, бойся малых доходов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

калийная селитра. Но лучше это делать осенью-развести калийное удобрение водой так, до" "насышенного раствора", как в школе и , просверлрив отверстие в пне как можно глубже и в направлении корня, залить раствор. затем закрыть деревянной пробкой и оставить до весны. Весной, после таяния снега вынуть пробку и поджечь. Проверено опытом! После можно вспахивать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корчевка пней - занятие нудное и трудоемкое... Окапывать пень нужно со всех сторон... докопаться до нижнего свода пня и туда подсунуть либо лагу либо трубу... и используя силу рычага постепенно расшатывать пень, подрубая боковые корни. если нет центрального корня (а это зависит от вида дерева), то задача облегчатся, но если есть центральный корень, то его придется рубить... Так что топоры поострее и руки помозолистей и все получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со свекровью целый день окапывали его, подрубали корни и т.д и т.п.

:( :(

Пень двигаться не собирался.

В итоге подъехал муж на лекговушке, зацепил его и выдернул.

Зрелище конечно еще то. :( :(

Соседи до сих пор вспоминают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была поставлена задача свалить старые тополя на территории одного из учебных институтов – очень древние деревья, сразу после войны посажены были, некоторые по 2 м в диаметре.

Разумеется пеньки тоже нужно было убрать – на их месте новые деревья должны были быть посажены.

С пеньками как раз больше всего проблем и было – территория очень ограниченная, везде асфальт, пешеходные дорожки и т.д. Короче тяжелая гусеничная техника напрочь отпадала – хотя её и навалом было. Оставалось только тяжелая колесная, ну или народная смекалка.

Первый подход – на огромном (1.8 м в диаметре) тополе оставили пенек метра три высотой – рычаг. К верху прицепили трос и попробовали погрузчиком дернуть – фиг вам и трос порвался.

Зацепили покрепче трос и дернули КрАЗ-ом – аналогично.

Загрузили КрАЗ песком (14 тн) и дернули – вырвало фаркоп на машине, - пенек не шелохнулся.

Ах ты-ж падла – меня переклинило.

Загоняю 3 (Три!!!!) груженых КрАЗ-а, ставлю веером, каждый с танковым буксиром. По отмашке, с небольшого разгончика дергают. – Ржало пол института, - пенек стоит, у одной машины порвало раму.

Я ж похвалил себя – Какой умный, что не зацепил их паровозиком – тогда точно бы последнюю машину разорвали бы как лягушку.

Короче я на совещании «умываю руки» по поводу пеньков. С пониманием (хотя и с насмешливыми ухмылками мои доводы принимаются – 780 лошадиных сил не справились с одним пеньком) – заодно и от древнего КрАЗ-а с порванной рамой удалось избавиться под шумок.

-----------------------

В итоге решили деревья валить «под корень», а корчевать потом силами студентов – благо их почти 5000 в округе бегало.

Студенты с задачей не справились – они хитрые и умные, а от этого - ленивые. Маленькие пеньки с горем пополам еще коекак, а вот большие – а их большинство, - ну никак. И обкапывали, и подрубывали – тщетно.

Опять сели мы думать – через два месяца – юбилей. Со всего бывшего Союза съедутся гости, а тут такие пеньчищи прям на главной аллее. Нужно что-то придумать.

Решили выжигать. Ну там керосин бензин и прочая горючая фигня – это сразу отбросили. Я предложил кислородное копье – так бетон прожигают. Все простое как табуретка – берется труба полдюймовая, в нее проволоки железной – сколько напихается. С одного конца кислород от баллона подается, на другом конце труба с проволокой горят в струе кислорода – фейерверк еще тот был. Пеньки горели со свистом, как реактивные. Вот только на один пенек пришлось выдуть по 2-3 баллона кислорода, и примерно по 3-5 м трубы. Дороговато, но ничего не попишешь, главные пеньки именно так и убрали.

Но на задворках еще несколько сот пеньков осталось.

-----------------

И тут приходит древний дедок. Сынки, грит, ну чего вы корячитесь? Нужно в пеньке дырок насверлить – чем глубже и чем больче, - тем лучче. В дырки нужно селитры напихать, да не какой нибудь, а КАЛИЙНОЙ – из ней порох делают. Ну и оставить все енто на годик другой – куда мол спешить, все там будем. Потом нужно этот просилетрянный пенек поджечь. Он просто так трудно зажигается – нужно серебрянки с той же селитрой смешать – термитную смесь сделать – она то все это хозяйство и раскочегарит.

Ох и прав оказался дед. Пеньки горели – пожарники тоже приехали на цирк посмотреть. Заодно и оштрафовали для порядку. Догадайтесь кого?

----------------

А несколько пеньков нам не дали низвести. На них высадили грибы – вешенка называются, тоже экспериментировали. Вкусные. Но за студентами все равно не поспеешь – тырят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×