Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

chudo

Перепланировка однокомнатной квартиры дома серии ИП-46С

Рекомендуемые сообщения

Привет, всем. На форуме впервые, почитала некоторые письма и поняла, что здесь мне помогут ;-)

Не так давно купили с мужем квартиру, дом сдан и через полгода дадут ключи (очень надеюсь). Тип дома - ИП-46С, планировка следующая:

cсылка квартира третья на этаже.

Посмотрела много вариантов проектов квартир, похожих на мою, но все не то.

Идеи и задумки перенести кухню в жилую комнату, разделить пространство на две части: кухня и гостиная. А на месте кухни сделать изолированную спальню, к которой присоединю еще и лоджию.

Также хочу сделать вход в спальню из кухни-гостиной, так как коридор присоединю к ванной комнате, предварительно объединив ванну с туалетом. В прихожей сделать из кладовки гардеробную комнату...

Вообщем по максимуму хочеться задействовать нефункциональные площади. Муж против такой затеи, мотивирую это проблемами с разрешением на перепланировку и вообще возможностью такой планировки. Я не смогла его убедить ни словами, ни наглядно, так как неплохой чертежник и уже набросала два эскиза... Подскажите реально ли при такой планировке квартиры и такой площадью воплотить все затии и желания?

Очень надеюсь на отклики и жду с нетерпением. Заранее спасибо, Наташа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, все же, что все по закону сделать будет просто невозможно :( :(- в частности на перенос кухни в жилую комнату вряд ли дадут разрешение с легкостью (возможно, это вопрос денег :(). Обычно пишут, что такое возможно, если подобную перепланировку сделают все жильцы в Вашем стояке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже планирую подобную перепланировку.

В течение некоторого времени я уже собираю необходимую информацию и могу поделиться.

С технической точки зрения, реализовать все Ваши задумки - как два пальца...

С юридической сложнее. Дверные проемы в несущих стенах - согласовать ОЧЕНЬ трудно (нужны скурпулезные расчеты и т.д.). Расширить ванну за счет коридора - легко.

Перенос кухни в комнату - отдельная песня. НИГДЕ в законах я не видела запрета на подобные мероприятия. Более того, есть даже моменты, косвенно указывающие, что это возможно. Но в народе есть устойчивое мнение, что этого делать нельзя, что никогда не разрешат, не согласуют и пр. И чиновники в действительности очень неохотно это делают. Я слышала только об ОДНОМ случае легального согласованного переноса кухни в комнату. (если не ошибаюсь, в САО). Так что с оформлением этой затеи будут большие проблемы, уверяю Вас... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Перенос кухни в комнату - отдельная песня. НИГДЕ в законах я не видела запрета на подобные мероприятия

Давно информацию собираете? :(
Прочтите снипы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Перенос кухни в комнату - отдельная песня. НИГДЕ в законах я не видела запрета на подобные мероприятия

Давно информацию собираете? :(
Прочтите снипы.


Давно собираю... Но видимо, не там... ;-)
Расскажите, где и какие СНиПы почитать? В тех, которые я видела, об этом не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Расскажите, где и какие СНиПы почитать? В тех, которые я видела, об этом не было.

Да я уж номеров не помню, к сожалению. :( Иначе уже выше бы написала.

Я когда оформлением перепланировки занималась, нашла, прочла, согласовала, да все с компа поудаляла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Расскажите, где и какие СНиПы почитать? В тех, которые я видела, об этом не было.

Да я уж номеров не помню, к сожалению. :( Иначе уже выше бы написала.

Я когда оформлением перепланировки занималась, нашла, прочла, согласовала, да все с компа поудаляла.


ОБЫДНО! А откуда Вы все эти документы на комп закачивали, не помните?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный минус переноса кухни вгостиную мне кажется в том что в вашей будущей спальне довольно сильно уменьшится высота потолка, т.к. вам придется не только потолок опускать (для вентиляции), но и поднимать уровень пола ведб наскольк я понимаю все стояки у вас находятся по одно стене через коридор. Если с потолками еще можно придумать варианты (тут проблем нет) то с полом - либо ступеннька либо весь пол в комнате. Если учесть что канализация должна обязательно идти под наклоном то потеря высты может быть довольно ошутима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×