Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SLV

to Olg&Co Снова про стяжку - для бестолковых ;)

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Просьба не бить ногами за 135-ый раз о стяжке, но...

Просто уточнить :)

Старая, как мир история - сделали, треснула, надо ремонтировать.

Прочитал форум, как смог постарался разобраться.

Сделана стяжка следующим образом:

основание керамзитобетон: керамзит ф.15, цемент М-500 пропорция 4:1 толщина порядка 3-4 см, затем пескобетон М-300, 5 см без армирования.

Трещины по всей длина вдоль и поперек 1-2-3 мм. От 2 до 5 на комнату 20 м. В некоторых местах, в основном по маякам при простукивании пустота. Стяжка при ударе не крошится, но в паре мест на стыке трещин подпыливает.

Как чинить? Правильно ли я понимаю:

1. расшить все трещины болгаркой (до бетонного основания?)

2. пропылесосить

3. залить трещины ремонтным составом

тут разночтения, я так понял есть три основных метода:

ПВА, эпоксидная смола и наливной пол (старатели).

можно еще раз про плюсы-минусы вышеозначенных способов? Склоняюсь к наливному полу, но не очень уверен.

Возможно, пропущены некоторые шаги, подскажите тогда, что еще необходимо сделать.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением

Самое верное - напрячь исполнителя данной работы для приведения всего в надлежащее состояние. Стяжка должна быть плотной, без трещин, не "бухтеть" при простукивании.

Когда я заплатил автомаляру за покраску машины моей супруги, меня совершенно не интересовало как он исправит потек краски - я отказался принять и оплачивать такую работу. В результате он перекрашивал сам, доведя результат до оплаченного уровня окраски.

Если Вы делали сами то все изложенные способы подойдут. Остается добавить необходимость вскрыть и переделать пластом места, где пылит трещина при наступании - там имеется подвижка слоя стяжки, и она все равно отлетит, и прогрунтовать расшитые трещины для улучшения адгезии ремонтного состава.

это мнение, а не руководство к действию :-)

большое спасибо!

Olg, а как вы полагаете, там где бухтит снимать нужно или всё-таки способ с расшивкой трещин и там подойдет? боюсь паркет скрипеть будет.. а с другой стороны совсем переделывать не хочется, ведь это придется тогда какон-ть строительного адвоката призывать, да заключение с него брать, боюсь по добру бригадир не пойдет на переделку, а то, может и с адвокатом не пойдет :)

Olg, спасибо за подробные ответы!

Вероятно глупый вопрос - я писал, что стяжка делалась на керамзитобетоне.. это не то же самое, что на керамзите??

моя пылит в трещинах достаточно ощутимо..

еще раз большое спасибо

У меня была стяжка на кермзите, вся потрескалась, сделали очень плохо и трещины при наступании продавливались. Лечили так все трещины расшили, вынули керамзит и залили все тем же пескобетоном М-300 из которого делалась стяжка. Затем залили белым Старателем (наливной пол) толщина 1 см. Нареканий нет. Сейчас лежит ламинат - все хорошо. Искренне Вам сочувствую. Для меня эта была самая кошмарная часть ремонта :(.

2Olg Точно! Именно так все и было, так что спасибо за советы. Хорошая у Вас память! А я то время стараюсь забыть по-скорей. Сейчас вот смотрю на свой новенький ламинат и даже не верится, что под ним недавно был такой ужас! :(