Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Jimm

Разрешение на стр-во дома на дачном участке - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Немного добавлю.

Я занимался этой проблемой 6 месяцев. Бесполезно. Надо обращаться за помощью в соотв. фирму. Что и сделаю на этой неделе.

Как это делать (получать разрешение) можно посмотреть здесь: cсылка

Почти все - правда.

Сообщение было изменено автором Пн Янв 23, 2006 14:43.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Немного добавлю.
Я занимался этой проблемой 6 месяцев. Бесполезно. Надо обращаться за помощью в соотв. фирму. Что и сделаю на этой неделе.
Как это делать (получать разрешение) можно посмотреть здесь: cсылка
14:43.


Так ведь с нового года для дачников все упрощается. Только вот не могу точно сказать что именно. Эх, ответить могут только в районной архитектуре, а они не любят давать ответы просто так, сначала все кишки вымотают, денег им дашь, а потом что-то скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, правильно, амнистия. Только ее можно сделать и лазейкой. Скажем построить без оформления всего пакета согласования дом (не призываю строить без проекта), а затем поставить на учет в БТИ как построенный во временных рамках амнистии. Так некоторые люди получают разрешение на "три фазы" в СНТ. Там также действует поправка "для домов построенных до какого-то года - упрощенный порядок оформления документов. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Немного добавлю.
Я занимался этой проблемой 6 месяцев. Бесполезно. Надо обращаться за помощью в соотв. фирму. Что и сделаю на этой неделе.
Как это делать (получать разрешение) можно посмотреть здесь: cсылка
Почти все - правда.

Сообщение было изменено автором Пн Янв 23, 2006 14:43.


Из информации по ссылке следует, что для тех кто начнет строительство без разрешения следует комиссия и уплата штрафа.
Велик ли штраф? (Вопрос по Моск.обл)
С уважением, Дмитрий В.(Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Велик ли штраф? (Вопрос по Моск.обл)

Тут не все так просто. Признание права собственности на строение происходит в судебном порядке. Мало того, что бы оформить дом, его надо "сдать в эксплуатацию". Тут одних замеров БТИ не достаточно. Посмотрите по предыдущей ссылке, там есть порядок сдачи домов. Если строить без разрешения, то чиновники отыграются при сдаче в эксплуатацию по полной программе. Я за 6 месяцев в районной архитектуре такого наслушался! Например, пожарник дал предписание в дачном доме установить пожарные извещатели. И это еще цветочки. А знакомый у меня уже ТРИ года не может узаконить дом. И это при том, что не "с улицы" к чиновникам ходит. Денег заплатил - уйму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю одного оштрафованного на 28 тыс.рублей за незаконное строительство ( у него даже не было разрешения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то идеалисты здесь собрались, чес-слово, :) не считая последних 3-х высказываний!

Даже, если отношения с энергетиками оформлены садовым товариществом, то при оформлении дома нужно иметь подписанный прямой договор. Т.е. "с одной стороны - Мосэнерго или как там (я из Питера, у нас - Ленэнерго), с другой стороны - Имярек заключили настоящий договор" и т.д..

Если есть водопровод, то - аналогично.

А еще канализация, СЭС.

У нас земельный участок в СТ оформлен в 2005 г. В свид-ве стоит: "земли поселений".

Уж не знаю, от этого плясать или ко всем домам в СТ такое требование сейчас, но у нас не взялись за оформление построенного дома в 2-х фирмах. Объясняют это тем, что оформлять дом нужно по той же схеме, что и в ИЖС. Уж не знаю, так с 01.01.06 или раньше. Но требования - ТЕ ЖЕ!

Индивидуальный договор на обслуживание эл. сетей в СТ- получить нереально! Рассуждать обо всем остальном становится бессмысленно.

Много написано про амнистию по самострою.

В чем заключаются ее принципы - не знает пока никто, даже юристы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Имеется дачный участок, на котором я планирую строительство частного жилого дома для постоянного проживания. Архитектор говорит, что в этом случае получать в архитектуре разрешение на строительство не обязательно, проще и дешевле построить дом, после чего перевести его в статус частного домовладения (с присвоением адреса и т.п.). Кто-нибудь сталкивался с подобной практикой? Как поступить?


Сообщение было изменено автором Сб Янв 21, 2006 22:29.


Странно слышать это от архитектора из архитектуры. Дешевле не получится, так как впоследствии придётся оплатить штраф. Если архитектор боится показать в "архитектуру" свой проект (предполагается, что строительство будет всё-таки по проекту?), лучше найти другого. Косвенной характеристикой качества проекта является его детальная - до розеток и гвоздей - проработка. И ещё: если по окончании строительства администрация района Вам таки не даст разрешение на строительство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×