Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Семен.

Подскажите дизайн проема?

Рекомендуемые сообщения

Необходимо в понедельник уже что-то делать в этой квартире, а я впал в полную прострацию и ничего не могу придумать... В общем было все как на картинке 1). кухня маловата и комната (третья) тоже не ахти, никаких практичных идей внутри просто не поместилось бы.

Поэтому я сделал небольшую перепланировку, перенеся двери (стены не несущие, однако нет ни времени, ни желания их сносить, слишком маленькая квартира) в комнатку, тем самым высвободив кухню (теперь можно сделать классическую углом), и сделав такую мини-гостиную в стиле загородного домика... картинка 2.

Вот с чем возникла проблема, так это с проемом кухня-столовая... Арка? Просто проем с общим потолком? Как декорировать стену?

Хорошие варианты вроде большого плоского ТВ на этой стене или аквариума во всю стену высотой около метра отпали из-за нехватки времени/средств. Но и так все оставлять не фотогенично :) Думал покрасить стену в темный синий цвет вместе с потолком, чтобы их спрятать но слишком велик риск спрятать слона... Прямо не знаю что делать? Кто-нибудь делал что-либо подобное?

(прошу прощенья за 3д-паинт)

Сообщение было изменено автором Сб Янв 21, 2006 14:25.

Сообщение было изменено автором Сб Янв 21, 2006 15:44.

pict1_96976.JPG#408#292

pict2_96976.JPG#406#250

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может не стоит переносить дверной проем комнаты влево? Соответственно, арочный проем между комнатой и кухней сделать не в левом углу, а в центре стены. Таким образом, у Вас останется этот угол (левый в комнате) для размещения какой-либо мебели. Это во-первых. Во-вторых уменьшится объем строительных работ, тем более, что дверной проем в комнате увеличивать, кажется, не предполагается. Центральное же расположение арочного проема, соединяющего кухню и комнату более соответствует классическому стилю, который Вы предполагаете (как можно было понять) при выборе кухни. Просто сделайте этот проем ну хотя бы метровой ширины (лучше больше). До потолка выносить не нужно - лишнее это. Геометрию нужно выбирать в соответствии с собственным вкусом и выбранным стилем. Но полукруги как-то уж очень надоели, а прямые углы не всем нравятся. Тогда можно выбрать сводчатую форму, да и много чего еще.

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А может не стоит переносить дверной проем комнаты влево? Соответственно, арочный проем между комнатой и кухней сделать не в левом углу, а в центре стены. Таким образом, у Вас останется этот угол (левый в комнате) для размещения какой-либо мебели.

Думал... этот пятачок - один из самых интенсивных в плане перемещений - кухня-столовая-коридор все-таки. поэтому мебель там просто снесут, а что не снесут - далеко обходить.

А вот на счет ширины вы сказали метр, не посоветуете каких-то нормативов на ширину проема? я сделал 0,9 на бумаге, но вижу что метр-метр десять смотрится гораздо лучше, вы правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какого рода нормативы Вы от меня хотите. Для установки двери - тут все понятно: дверь (полотно) плюс 10-12 см на коробку с наличниками. Но это не Ваш случай. Для удобства хождения - от метра и далее везде (чем шире, тем удобнее ходить). Если же Вас интересуют нормы, разрешенные при согласовании, то знаю только, что существующий проем можно расширять на 50 см. - и это согласуемый вариант. Но у Вас, кажется, стена не несущая, так что, может быть, ее хоть полностью можно снести. Если у Вас сложные отношения с соседями (начнут жаловаться на шум), лучше заранее все узнайте у архитектора дома, в том числе и о возможной регистрации Вашей перепланировки. После взрыва газа на ул. Годовикова всем так надовали по головам, что работать без согласования стало очень сложно, особенно когда соседи неспокойные (сейчас сама мучаюсь в такой ситуации).

Обстрагируясь от соседей, проем шириной 120-140 см. будет смотреться еще лучше, но , возможно, в Ваших условиях это уже непозволительная роскошь, мебель ведь тоже должна где-то стоять.

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы сделала проем в форме буквы Г (нарисовать не могу, но что-то типа дверной проем плюс окно): и проем вроде большой, но в то же время можно в это место мебель приставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×