Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

honigen

вред теплых полов! - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
В многоквартирном доме запрещены водянные теплые полы по СНИПу. Поправьте, если я ошибаюсь.


Однозначно, запрещены.
___________________________________
как хорошо, что есть люди, которые могут помочь добрым советом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня тёплый пол, например, под ламинатом, пугает испарениями. Ламинат склеен наверняка всякой гадостью (может даже и фенолформальдегидами!), которая при нагреве усилит самоиспарение.

Хотя никакой информации нет, всё равно, по логике вещей фонить будет :( Простой паркет нельзя - рассохнется (и к тому же там тоже лак, который будет улетучиваться (типа как на солнце в помещениях с линолеумом пахнет :(

Сначала думал в доме всё отопление тёплым полом сделать, но экологическое образование не даёт покоя :) Хоть прогрев менее равномерный у радиаторов, всё-таки из пола всякие мономеры не так лететь будут.

Кто что скажет в подтверждение или опровержение. Очень интересует вопрос.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А меня тёплый пол, например, под ламинатом, пугает испарениями. Ламинат склеен наверняка всякой гадостью (может даже и фенолформальдегидами!), которая при нагреве усилит самоиспарение.
Хотя никакой информации нет, всё равно, по логике вещей фонить будет :( Простой паркет нельзя - рассохнется (и к тому же там тоже лак, который будет улетучиваться (типа как на солнце в помещениях с линолеумом пахнет :(
Сначала думал в доме всё отопление тёплым полом сделать, но экологическое образование не даёт покоя :) Хоть прогрев менее равномерный у радиаторов, всё-таки из пола всякие мономеры не так лететь будут.
Кто что скажет в подтверждение или опровержение. Очень интересует вопрос.
Спасибо
У вас водяной или электрический пол под ламинатом?а сколько уже лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том-то и дело, что вопрос об отоплении дома только стоит на повестке дня. Поэтому опыта тёплого пола под ламинатом (впрочем как и под другим покрытием) у меня совсем нет. Речь вёл прежде всего о водяном поле (хотя в данном контексте - непринципиально)

Доверяться тем, кто любым способом хочет впарить свои технологии, не думая об экологии помещения и о том как там людям придётся жить-дышать, как-то не очень хочется. Найти же достойные и логичные аргументы "за" пока не получается. В основном все плюсы сводятся к тепло-характеристикам, про экологию процесса вообще нигде ничего нет.

Может вы знаете какой-нибудь материал (типа ламината) кроме кафеля, который гарантированно чист и безопасен для аллергиков-астматиков и детей? Паркет и паркетная доска не подходят,так как (по заявлениям тепло-польщиков) нет никакой гарантии, что доска не рассохнется :(

Вообще говоря, вопрос непростой, так как по идее, материал над тёплым полом должен обладать хорошей теплопроводностью (а у ламината, например, она не очень хорошая).

То есть я для себя вижу только кафельный вариант, что не есть гуд, так как летом придётся отопление гонять без причины в силу того, что кафель будет холодный по любому :( Вот такая куча непоняток и сомнений :)

Зато с радиаторами никаких сомнений :)

Спасибо

Сообщение было изменено автором Пн Янв 23, 2006 11:55.

Сообщение было изменено автором Пн Янв 23, 2006 12:00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что электрические полы наводят электромагнитные поля способные влиять на человека - это полный бред. Мобильный телефон или излучение телевизора(кинескопа)и то больше влияет на человека своим излучением,тем более что недоказанно вредного влияния или прямой связи заболеваний. Все зависит от тока в цепях,частоты(спектра), возле какого органа или органов источник, растояния до объекта излучения и тд. Тут просто человеку с улици не объясниш физику этих вещей. Электрические полы безвредны с точки зрения электромагнитного излучения -это 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идёт о строительстве частного дома, то очень хорошо и правильно, кода на первом этаже устраивается общественная территория, которая оборудована тёплыми полами и имеет кафельное или каменное покрытие. Очень удобно убирать, ведь с улицы намного больше таскается грязи, чем из подъезда, с этим сталкивается каждый в своём доме. Второе за, это то, что по полу довольно сильно тянет при открывании дверей, как ни топи, 2 этаж духота, на первом по ногам тянет. У моих соседей нет тёплого пола на первом этаже, в результате зимняя жизнь протекает на втором. У большинства заказчиков, в частных домах, именно такая система, первый теплый пол+кафель, второй радиаторы+паркет. Из ошибок, замеченных мной в этом деле: Не переборщить с количеством заложенных в пол труб, бывает не выносимо жарко, хамам какой-то, и не делать этого от системы горячего водоснабжения, бывают и такие чудеса.

Счасть существует!

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидельцева, молодец!!!!

Тоже считаю, что теплый пол уместен прежде всего в частных домах. А в квартирах материал просто надо правильно выбирать.

Цитата с другого форума:

А еще, у нас полы каменные, леденящие. Я всегда плохо относилась к линолеуму, а тут на работе случайно встала в одном носочке на пол и почувствовала, теплый! А ведь там под нами ничего нет, все открыто, а дома - мы над другой квартирой, так ноги стынут даже при 16 градусах.

Помнится, в Питере при 16 градусах я могла по своему паркету и босиком спокойно ходить.

С уважением, Дмитрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в доме сделал водяной пол везде где лежит плитка (коридоры, кухня с/у) и круглогодичная работа.

А вот в квартире на электрических раззоришся :( (тем более что РЫЖИЙ тарифы все вверх и вверх), лучше на эти деньги положить на пол пробку или паркет (и приятно, и тепло, и окупит себя)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BBKing не поняла, почему кафель "не есть гуд" :( Кафель - это керамика. А керамика не камень, керамика имеет температуру окружающей среды. У меня на кухне кафельный пол, чем я очень довольна вот уже 10 лет. Без всякого подогрева. Хотя, если у вас действительно частный дом...

Глаза боятся, а руки делают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×