Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Омар

Отопление в доме,какой котел,радиаторы,трубы практичнее,лучш - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
2 Matfey:
Не секрет. Пересмотрел кучу всяких вариантов котлов, трижды в разных организациях делал расчет... Но выбор пал на людей (компанию), кто прокладывает у нас газ, занимается подключением и обслуживанием. Они и предложили поставить Protherm. Говорят, что эти котлы хорошо себя зарекомендовали в Подмосковье.



Ок! Спасибо...
...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Цитата


Про отдельный бойлер на ГВС и справку СЭС в курсе?


Что это такое :(? Поделитесь знаниями, пожалуйста, с непонимающими женщинами :-)


Если ставится отдельное газовое устройство для водоподготовки при подключении газа необходимо представить справку из СЭС о наличии согласованного с ними септика.


Всё правильно. Но справка, как мне память подсказывает, нужна была и раньше, ещё лет 15 назад. Подразумевается, что человек, делая газовое отопление в доме, собирается в нём жить. А значит он каким-либо способом будет пользоваться горячей водой для мытья и туалета. Соответственно нужен будет септик.
Это касалось так и двух контурных котлов, где отопление и горячая вода для нужд совместно в одном приборе.
...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Всё правильно. Но справка, как мне память подсказывает, нужна была и раньше, ещё лет 15 назад. Подразумевается, что человек, делая газовое отопление в доме, собирается в нём жить. А значит он каким-либо способом будет пользоваться горячей водой для мытья и туалета. Соответственно нужен будет септик.
Это касалось так и двух контурных котлов, где отопление и горячая вода для нужд совместно в одном приборе.
...это только кажется, что знаешь...


Только если одним котлом и отопление и ГВС, газовщики при подготовке документов на врезку "забывают" о необходимости справки из СЭС, по крайней мере не требуют её предоставления, а вот если в проекте отдельный прибор на ГВС - вынь да положь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
тут много полезных статеек
cсылка

Почитайте отчет Сончика, например.

у меня эта процедура благополучно завершилась не далее, чем в воскресенье.

Спасибо огромное, буду читать. Холодными зимними вечерами. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, а мне про справку СЭС газовщики не говорили... хотя может потому что они сами и проектировали и сами подключают??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Странно, а мне про справку СЭС газовщики не говорили... хотя может потому что они сами и проектировали и сами подключают??


Вообще-то у меня осенью налогичный случай... "деньги на бочку", мы и квитанции сами оплатим, мы и всё оформим/ но будет несколько дороже. Я пошёл на это, фиг с ними, они "авторитеты", у них всё схвачено.... правда без всякого оформления, по белому показали только тысяч 10, а остальное (сволочи) в карман. Поэтому у подьезда мерины и лексусы руководства стоят...
...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Странно, а мне про справку СЭС газовщики не говорили... хотя может потому что они сами и проектировали и сами подключают??


А подключили уже? Или все в процессе?
Справка эта нужна перед подписанием документов на врезку в тресте.
Хотя, сталкивалась, что требования газовщиков от района к району отличаются, как это ни странно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Евка:

Нет, не подключили еще... продинамили декабрь по причине того, что у нас два участка - один оформлен на меня, другой на жену. И получилось, что ввод газа на одном участке (у одного хозяина), а эксплуатация на другом... пришлось все переводить на одного собственника... Надеюсь, что в середине февраля подключат, т.к. все уже готово кроме справки нотариуса о купле-продаже.

Какое же это трудное дело подключить газ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Цитата

Я тоже купил, но не ставил Protherm 40 KLO. Он на 35 квт. Площадь ~330 м2. Консультанты его рекомендовали.По нормам проходит вроде.

...это только кажется, что знаешь...


А подготовку ГВС будете отдельным прибором делать? Если тем же котлом, то обычно при прикидках считают 1кВт на 10 кв.м, плюс процентов 30 на водоподготовку. Т.е. прикидочно у вас должно быть как минимум 42 кВт???

Могу ошибаться.


А для подготовки ГВС куплен Bradford White MI50L6EN.
Тоже на газе. Много было дебатов и дисскусиий по поводу отдельного или совместного приборов. Выбор пал на раздельные.
Больше плюсов.

P.S. Приятно общаться с понимающими женщинами :-)
...это только кажется, что знаешь...
Сообщение было изменено автором Вт Янв 31, 2006 13:51.


А чем вызван выбор емкостного водонагревателя?
Строю дом 2-х этажный - общая 120 м2.
С отоплением остановился на Протерме.Не могу определиться с ГВС.
Или ставить газовый проточный или емкостной водонагреватель.
Некоторые советуют в моем случае бойлер с косвенным нагревом.

Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×