Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

наталья.н.

перемерзли пласт.трубы водоснабжения! что может быть?

Рекомендуемые сообщения

из-за морозов в доме перемерзли пластиковые трубы водоснабжения. Т.Е.предпологаю, что в перекрытия, стяжке, вент.коробе есть мостики холода ниже 0. Прибавили температуру в доме - пока без изменений. Надеюсь, :(что местами и при потеплении отойдет, НО может у кого есть опыт подобной истории? и предел температурной стойкости для сварного пластика? :( :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом свой, отдельно стоящий?

Вообще то лучше для таких условий медь использовать, она допускает 1-2 цикла промерзания

__________________________

любые вопросы по окнам, остеклению и монтажу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял, подвала нет. ну а под стяжкой что? грунт сразу? единственный выход - прогревать место промерзания, тепловой пушкой или теной. У меня такая ситуация возникала этой зимой - ввод трубы сделал близко к ленте незаглубленного фундамента, да ещё и в угу дома. При сильном морозе + ветер труба ночью перемерзла. Трубы стальные проложены. Просто, в проблемное место опустил тэн, через часок все оттаяло. Больше пока не замерзало, но тэн так и оставил там, если что - включу снова. Если стальные трубы, то вроде как можно паяльной лампой прогреть всю трубу нагревая один конец (если конечно, труба раньше не лопнет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня замерзла верхняя часть скважины - не знаю как называется. Хлопцы взяли строительный фен и отморозили. Сейчас утеплили стекловатой, но снова замерзло. Сейчас утепляют дополнительно. Установщики скважины советуют чаще пользоваться водой, даже когда не нужно. Сливать соседу на участок, например. :-) :-) :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А вот как ведут себя металлопластиковые трубы при замерзании

Даже интересно, что за МП труба такая ???
У меня времянка из дешовой МП на грунте лежала, несколько раз замерзала - такого эффекта не видел... я ее просто кипятком из чайника поливал, она оттаивала и жила дальше...
---------------------------
Пацак пацака не обидит !... Ку !...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, но факт. В такие морозы большинство аварий на системах теплоснабжения и водоснабжения происходит по вине пользователей.

Приведу примеры: один из торговых центров (самый большой магазин в Европе одной из известных торговых марок, Москва, Тверская ул), разморозка системы отопления по вине персонала ( в октября было жарко, отопление закрыли, а в морозы сразу не включили, забыли. Ущерб порядка 600$, на устранение ушло 2 суток)

Частный коттедж: заказчик, экономя диз. топливо, поддерживал температуру в доме, в период своего отсутствия. +3С, отопление не разморожено, замёрзли трубы водоснабжения, проходящие в стенах и под полом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёщё один случай: останов настенного котла с принудительной тягой из-за о.бмерзания оголовка дымохода. Циркуляции теплоносителя не было 6 часов (вовремя заметил сторож). После чистки оголовка котёл запустили, но успело "прихватить" 3 радиатора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример такой истории есть. Трубы замерзали в прошлом году в месте соприкасновения с бетоном фундамента. Подвала под домом нет. Разрыва труб тоже пока нет. В этом году, чтобы не остаться без воды ходим по дому и спускаем воду со всех кранов. В сильный мороз - каждые 15 мин. Дурдом полный. Ведь сливать надо не только днем, но и ночью, сами понимаете. Думаю, что летом придется переделать полностью систему подвода воды, пропустив трубы внутри помещения, да не по полу, а где-то ближе к потолку.

P.S. Разумеется, все трубы утеплены - но это не спасает.

Кстати, у соседей вода замерзла в доме (в смысле проводка сделана внутри помещений).

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×