Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Piligrim

клеммы против скруток - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

2 проектировщик: если бы я не читал Ваше сообщение, я бы к Вам и не обратился :-)

Моё мнение такое. Есть понятие "презумпция невиновности", примерно так и здесь - раз не запрещено, значит разрешено. Про Ваго, кстати в ГОСТе тоже ничего не сказано, и что - нельзя их применять?

Цитата из ГОСТа 10434: "2.1.5. Неразборные контактные соединения должны выполняться сваркой, пайкой или опрессовкой. Допускается применение других методов, указанных в стандартах или технических условиях на конкретные виды электротехнических устройств."

и далее: "...Допускается по согласованию с потребителем применять контактные соединения, отличающиеся от указанных в табл.3-5." в тех таблицах скрутка не указана.

Цитата
Как ВЫ обеспечите непрерывность PE при скрутке

Обеспечу элементарно.

Цитата ПУЭ: "1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.

Присоединение проводящих частей к основной системе уравнивания потенциалов должно быть выполнено также при помощи отдельных ответвлений.

Присоединение проводящих частей к дополнительной системе уравнивания потенциалов может быть выполнено при помощи как отдельных ответвлений, так и присоединения к одному общему неразъемному проводнику."

Вообще не вижу, в чём противоречие к применению скрутки?

p/s Я не лоббирую соединения скруткой, я сам за опресовку, сварку и т.п. Просто в бытовых сетях скрутка вполне применима.

Сообщение было изменено автором Чт Янв 19, 2006 12:37.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 10434-82:

1.3. По конструктивному исполнению контактные соединения подразделяются на неразборные и разборные.

В табл.3 относят к п.2.1.6

2.1.6. Разборные контактные соединения, не требующие применения средств стабилизации электрического сопротивления, должны выполняться при помощи стальных крепежных изделий, защищенных от коррозии в соответствии с требованиями ГОСТ 9.303, ГОСТ 9.005.

2.1.10. Разборные контактные соединения однопроволочных жил проводов и кабелей с плоскими или штыревыми выводами должны выполняться:

жил сечением до 16 мм2 - после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386 или непосредственно: путем формирования в кольцо или без него с предохранением в обоих случаях от выдавливания фасонными шайбами или другими способами;

2.1.11 Разборные контактные соединения многопроволочных жил проводов и кабелей с плоскими или штыревыми выводами должны выполняться:

жил сечением до 10 мм2 - после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386, ГОСТ 9688, ГОСТ 22002.1, ГОСТ 22002.2 - ГОСТ 22002.4, ГОСТ 22002.6, ГОСТ 22002.7 - ГОСТ 22002.11, ГОСТ 22002.14 или непосредственно: путем формирования в кольцо или без него с предохранением в обоих случаях от выдавливания фасонными шайбами или другими способами:

жил сечением 16 мм2 и более - после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386, ГОСТ 7387, ГОСТ 9581, ГОСТ 22002.1, ГОСТ 22002.2, ГОСТ 22002.6, ГОСТ 22002.7.

Далее посмотрите 1-е и 2-е приложения(может я что-то не понимаю, но среди указанных типов соединений СКРУТКИ НЕ видел...)

И вообще ЧТО ТАКОЕ СКРУТКА???(если можно обоснуйте свои слова нормативом) Я НАПРИМЕР СЧИТАЮ ЧТО ТАКОГО СОЕДИНЕНИЯ НЕТ!!! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 проектировщик: не хочу спорить "ни о чём"... ;-)

Нормативов на скрутки не знаю, наверное их и нет. К слову, ГОСТы есть не на всё, у меня, например есть продукция, на которую вместо ГОСТа существует отказное письмо из ВНИИСа (институт сертификации), что обязательная сертификация не предусмотрена.

Всё же я останусь при своём мнении, подкреплённым словами из ГОСТа 82г.: "...Допускается по согласованию с потребителем применять контактные соединения, отличающиеся от указанных..."

Ради интереса можно задать вопрос на electrik.org или на Мастер-сити, но мне лень. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
....
жил сечением до 16 мм2 - после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386 или непосредственно: путем формирования в кольцо или без него с предохранением в обоих случаях от выдавливания фасонными шайбами или другими способами;

2.1.11 Разборные контактные соединения многопроволочных жил проводов и кабелей с плоскими или штыревыми выводами должны выполняться:
жил сечением до 10 мм2 - после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386, ГОСТ 9688, ГОСТ 22002.1, ГОСТ 22002.2 - ГОСТ 22002.4, ГОСТ 22002.6, ГОСТ 22002.7 - ГОСТ 22002.11, ГОСТ 22002.14 или непосредственно: путем формирования в кольцо или без него с предохранением в обоих случаях от выдавливания фасонными шайбами или другими способами:
жил сечением 16 мм2 и более - после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386, ГОСТ 7387, ГОСТ 9581, ГОСТ 22002.1, ГОСТ 22002.2, ГОСТ 22002.6, ГОСТ 22002.7.


Далее посмотрите 1-е и 2-е приложения(может я что-то не понимаю, но среди указанных типов соединений СКРУТКИ НЕ видел...)

И вообще ЧТО ТАКОЕ СКРУТКА???(если можно обоснуйте свои слова нормативом) Я НАПРИМЕР СЧИТАЮ ЧТО ТАКОГО СОЕДИНЕНИЯ НЕТ!!! :-)


.... голова кругом пошла от этих цифирок в ГОСТах - объясните, пожалуйста, - так чем же и как надо соединять провода по ГОСТу более простым языком ;)
Что такое - "оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386, ГОСТ 7387, ГОСТ 9...."
или
что подразумевает стандарт под "....... непосредственно: путем формирования в кольцо или без него с предохранением в обоих случаях от выдавливания фасонными шайбами или другими способами"

..... мне так трудно в это въехать - помогите :(


...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... проектировщику (в основном):

.... и еще - в г. Ставрополе живет около полумиллиона жителей.

Я спрашивал, наверное, в 90% из всех точек продаж всяких электро-прибамбасов наличие клеммов ВАГО или чего-то еще, отличного от полиэтиленовых советских клемм с болтиками - все смотрят, как на идиота.

Такой вопрос - и как же по ГОСТу мне сделать банальное соединение проводов? Какими методами?

Или вы предлагаете вскрывать раз в год все распаечные коробки в доме, залазить под подвесные потолки и ниши и подтягивать эти дурацкие клеммы??? :-) Как поступаете лично вы?

...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Krot:

у ВАС в профиле нет мыла!оставьте - скину примеры!(прямо в ГОСТе)

Цитата
Как поступаете лично вы?

никак! у меня есть монтажники! Я проектирую - они делают, если есть вопросы ОБРАЩАЮТСЯ!(ВСЕ сказанное мной приводилось исключительно с точки зрения НОРМАТИВОВ - для бытовых условий 99% оных не соблюдаются... так что не стоит забивать голову)

з.ы. опять же говорю: укажите мыло пришлю варианты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант!!!

cсылка - учтите скрутка только со сваркой...

Сообщение было изменено автором Чт Янв 19, 2006 15:38.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Krot

Проектировщик напишет, как должно быть,а я встряну с дилетанским советом :-)

Трассы от розеток, светильников.. тянутся цельные до щитка. В подвесном потолке устраиваются лючки для профработ. В стенах могут быть установлены коробки. В этих местах могут быть клеммники, которые легко подтянуть...хотя, я сомневаюсь, что кто-то будет это делать.."Пока гром не грянет-мужик не перекрестится".

Наконечники- это трубочки, которыми оконцовывается многопроволочный провод (обжимаются спец. инструментом), чтоб "нерастрепывался". Одножильный- чтоб не "плыл" :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Трассы от ... светильников.. тянутся цельные до щитка.

не тянутся, их выключатели прерывают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
не тянутся, их выключатели прерывают

?? а, причем тут скрутки и клемники..
или, Вы, имеете ввиду опуск от трассы к выключателю? Так, тем же проводом и сделать можно, в виде U. Расход провода- на 2м больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×