Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

BB King

Камин открытого типа. Ставить топку закрытую (со стеклом)?

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Неужели никто ничего не может сказать? :)

Смотрите папку с личными сообщениями
С уважением, Семен.

Поделиться этим сообщением

Я бы поставил именно закрытую топку, т.к. это действительно безопаснее, а огнем можно наслаждаться и через жаропрочное стекло. Многое зависит от того, что Вы будите сжигать в этом камине (уголь, дрова, брикеты, пеллеты и т.д.). Причем есть абсолютно разные варианты. Не так давно я узнал, что есть и автомазированные топки, но это отдельная песня. также существуют топки с встроенными теплообменниками для подключения водяного отопления. Причем их мощностей хватит на дом в 250м2.

Что касается автоматических топок, то там в комплекте идет небольшое хранилище для топлива, автоматизирована не только подача топлива, но и розжиг камина и поддержание температуры. При всем при этом КПД у них очень высокий (около 85%).

С уважением, Семен.

С уважением, Семен.

Семен

>Не так давно я узнал, что есть и автомазированные топки, но это отдельная песня. также существуют топки с встроенными теплообменниками для подключения водяного отопления. Причем их мощностей хватит на дом в 250м2.

А где про это почитать?

>При всем при этом КПД у них очень высокий (около 85%)

Интересно как у камина можно КПД повысить. Там все в трубу улетает.

Цитата

А где про это почитать?

Дело в том, что там встроен теплообменник, за счет которого происходит охлаждение дымовых газов (на выходе не более 250 градусов). Вследствие этого КПД резко увеличивается, т.е. теплоотдача не сравнима с традиционными каминами.
Некоторую информацию читал на cсылка в разделе "Встраиваемые топки".
С уважением, Семен.

Семен

Спасибо за ссылку.

Меня заинтересовала Ваша инфа о том, что существуют топки с встроенными теплообменниками для подключения водяного отопления.

Как - то спрашивал, можно ли такую топку подключить параллельно основному котлу отопления. Т.е. например нагрел дровами или углем воду в системе, а потом поддержание температуры за другим котлом (электрическим и т.д.). Никто не ответил.

Мне понравились печки cсылка

Там есть и с двумя топками. Одна для обогрева помещения, другая - для нагрева камней. Вот и подумал, что если такую в парной в подвале поставить, то к ней возможно и водяную трубу от системы отопления получится прикрутить.

Цитата
Семен

Спасибо за ссылку.
Меня заинтересовала Ваша инфа о том, что существуют топки с встроенными теплообменниками для подключения водяного отопления.

Как - то спрашивал, можно ли такую топку подключить параллельно основному котлу отопления. Т.е. например нагрел дровами или углем воду в системе, а потом поддержание температуры за другим котлом (электрическим и т.д.). Никто не ответил.
Мне понравились печки cсылка
Там есть и с двумя топками. Одна для обогрева помещения, другая - для нагрева камней. Вот и подумал, что если такую в парной в подвале поставить, то к ней возможно и водяную трубу от системы отопления получится прикрутить.

Что касается первой фразы, то на мой взгляд, это не совсем верно растапливать одну печку, а поддерживать другой. Лучше потратиться и купить один хороший котел по Вашим требованиям.

Как мне кажется, лучше всего разделить печь для бани и отопление, причем разделить именно разными источниками нагрева. Насколько я понимаю, температуры теплоносителя в этих контурах должны быть разными.

С уважением, Семен.

Цитата
Семен
>Не так давно я узнал, что есть и автомазированные топки, но это отдельная песня. также существуют топки с встроенными теплообменниками для подключения водяного отопления. Причем их мощностей хватит на дом в 250м2.

А где про это почитать?

>При всем при этом КПД у них очень высокий (около 85%)

Вот посмотрите про кпд... cсылка

И у меня вопрос:
А вот есть готовый камин. Проём почти 1х 1,35 м. А можно такой проём закрыть стеклянной дверцей?
...это только кажется, что знаешь...

To Matfey

Посмотрел описание каминов по указанной Вами ссылке. Если я правильно понял, то дымовые газы уходят в трубу практически напрямую и имеют достаточно высокую температуру. Что касается топок, о которых говорил я (см. выше), то там дымовые газы перед тем, как уходить "наружу" проходят через трубки теплообменника и оставляют большую часть тепла именно здесь.

Что касается дверцы, то установить можно все, что угодно, но...

В принципе можно конечно поставить распашные дверцы, но это дело вкуса...

С уважением, Семен.

Сообщение было изменено автором Пн Янв 23, 2006 15:05.