Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Татьяна71

Исправление дефектов заливки пола

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Залили пол самовыравнивающейся смесью тонким слоем на гидроизоляционную основу. Через некоторое время появились местами трещины, а в некоторых местах участки пола качаются и слышен хруст. Как исправить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый вариант(правильный):

1) снимать

2) шлифовать основание до чистого бетона

3) пылесосить

4) грунтовать грунтовкой без кварцевого наполнителя

5) заливать новую стяжку соблюдая пропорции воды к смеси, перемешивать как написано в инструкции

второй вариант(не правильный) - забить и делать поверху чистовой пол.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть проблемы - адгезия. Вы вероятно посмотрели на упаковке, каким минимальным слоем можно наносить эту смесь, но это при условии адгезии (прилипания, склеивания) смеси с абс. жестой основой типа ж/б перекрытия. При нанесении выравнивающей смеси на гидроизоляцию слипания, сплачивания слоев с основой не происходит. Единственный выход - слой минимум 40 мм и обязательное армирование металлической сеткой. Не видя результата воочию, с большой долей вероятности, могу ваш пол приговорить - без хорошой основы сделать достойное и долговечное финишное покрытие невозможно.

это мнение, а не руководство к действию :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадик, пожалуйста обьясни грунтовки каких фирм с кварцевым наполнителем, а каких фирм без него. Какими ты сам пользуешься: перед укладкой наливного пола по цементной стяжке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вадик, пожалуйста обьясни грунтовки каких фирм с кварцевым наполнителем, а каких фирм без него. Какими ты сам пользуешься: перед укладкой наливного пола по цементной стяжке.


Бетоконтакт часто используют - с кварцевым наполнителем, песочек мелкий и т.д. Так вот на этом песочке стяжка от пола отрывается.
У кого-то не отрывается, видимо мне не повезло или у кого не отрывается плохо смотрели.
:)

Я использовал БИРСС "Грунт-П" с завода, заказывал вместе с пескобетоном. Его рекомендуют именно под стяжку пола - смесь лучше растекается и вообще. На вид выглядит как молоко. После нанесения грунтовки, плита перекрытия перестала мазаться пылью(хоть босиком ходи), хотя пол перед нанесением был пропылесошен и очищен от пыли и слежавшейся штукатурки до чистого бетона.
:)

Сверху по стяжке под наливной пол буду его же мазать.
:)

Ps. Не забудьте, под наливной пол, очистить стяжку от цементного молока. Это такая пакость слоем меньше миллиметра, которая очень портит жизнь. Если её не снять, наливной пол отвалится т.к грунтовка это молоко не берёт. Я у себя буду кислотой снимать(очиститель цементных отложений), прикупил недавно канистру 10 литров.
:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×