Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sunbeam

Трещина в несущей стене - что делать?

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте форумчане

Еще при приемке квартиры была обнаружена тоненькая сквозная трещина в ж/б несущей стене между нами и соседями. Мы зафиксировали этот момент в акте и принялись за ремонт. Но вчера на оштукатуренной стене появилась трещина, совпадающая с той что внутри. И это очень напрягает :(

Означает ли факт появления трещины на штукатурке, что трещина в несущей стене расширяется? Что теперь делать? Наш рабочий предлагает додолбиться до арматуры и приварить туда несколько пластин со стороны соседей и с нашей. Мне лично, перспектива, ОЧЕНЬ НЕ НРАВИТСЯ, не хочется тратить на это время :( Осталось только отшпаклевать стены, поклеить обои и вот оно новоселье, а тут эта трещина :( Скажите, насколько необходимо такое укрепление стены? Посоветуйте, пожалуйста, что делать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наличие трещин само по себе допустимо. если дом новый, то этого увы не избежать. я бы посоветовал отделать стены пластичным материалом. есть к примеру краска которая выдерживает раскрытие трещин до 1 мм.

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще бы я на вашем месте вызвал бы эксперта. Дело дрянь

__________________________

любые вопросы по окнам, остеклению и монтажу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самы стены были поставлены примерно 2-2,5 года назад, дом был сдан госкомиссии год назад, отпление включили в ноябре 2005. Трещина при приемке измерению не поддавалась - это была просто линия на стене, аналогичная линия была у соседей в смежной квартире. Теперь трещина на штукатурке 2-3 мм. Муж сходил к соседям снизу, у них тоже эта трещина есть и идет ниже.

В итоге написали заявление застройщику. Зная их темпы, думаю они придут через месяц, скажут, что это усадка дома и все ОК, сомневаюсь, что они будут укреплять стену :( Вон на Двинской улице уже один дом рухнул, на втором аналогичном доме каждый месяц маячки на трещинах меняют уже несколько лет и хоть бы хны, так что сомневаюсь, что будет какая-то официальная реакция :(

Думаю, может зашить эту стену гипсокартоном и дальше делать ремонт. А вы, дорогие форумчане что думаете?

И на всякий случай, скажите, пожалуйста, какого эксперта можно вызвать на этот случай? И что он может сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Наш застройщик говорит, что в феврале уже будет приемка квартир. Такой вопрос - нужно ли при приемке приглашать независимого эксперта с тем, чтобы оценить возможные недоделки и отразить их в акте приема-передачи квартиры? Устраняют ли застройщики эти дефекты?

И есть ли единый норматив - как должна выглядеть квартира при сдаче?

У меня - монолит, с намеченными в один кирпич внутренними перегородками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Означает ли факт появления трещины на штукатурке, что трещина в несущей стене расширяется?

Да.
Цитата
Что теперь делать? Наш рабочий предлагает додолбиться до арматуры и приварить туда несколько пластин со стороны соседей и с нашей.

Цитата
Думаю, может зашить эту стену гипсокартоном и дальше делать ремонт. А вы, дорогие форумчане что думаете?

Ваш рабочий немного неправ, если делать усиление накладками, то нет необходимости ослаблять жб разделкой до арматуры, необходимо накладки сстягивать болтами, При этом Вам придется зашивать стены гипсокартоном, чтоб накладок не было видно.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Rusya, за ответы :-)

Теперь понятно, что долбиться не надо. Я так понимаю, что накладки должны защитить стену от дальнещего расширения трещины :( Скажите, а как определить необходимую толщину накладок. Я меня в голове не укладывается, что можно что-то такое глобальное как несущая стену удержать накладками. Или это будет очень глобальный конструктив... Боюсь, что будет балка как у соседей толщиной 40-50 см, у них такая балка на месте проема в несущей стене :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо большое Rusya, за ответы :-)
Теперь понятно, что долбиться не надо. Я так понимаю, что накладки должны защитить стену от дальнещего расширения трещины :( Скажите, а как определить необходимую толщину накладок. Я меня в голове не укладывается, что можно что-то такое глобальное как несущая стену удержать накладками. Или это будет очень глобальный конструктив... Боюсь, что будет балка как у соседей толщиной 40-50 см, у них такая балка на месте проема в несущей стене :(


Я не пойму у вас монолитный дом?

В общем от себя, правда не вижу воочию ситуацию (может сфотографируете?), могу сказать, что трещина в несущей стене дома свежей постройки очень нежелаетльное явление. Тем более вы говорите о каком-то доме, упавшем недавно. Такие случаи есть.

Вполне возможно, что геологические данные перед проектировкой дома были с ошибками, либо их взяли от соседнего дома, либо либо либо. Очень может быть, что под вашим фундаментом размыло грунт, очень может быть образование карста, очень может быть ошибка технологии.

Какой фундамент - свайный или ленточный? какие грунты под фундаметном?

РАСШИРЯЮЩАЯСЯ ТРЕЩИНА В НЕСУЩЕЙ СТЕНЕ ЭТО ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО!!!
__________________________
любые вопросы по окнам, остеклению и монтажу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×