Перейти к контенту
tumtom

Трёшка 84 кв.м. в старом доме

Рекомендуемые сообщения

Квартира в доме 1927 года с 5 окнами. В квартире перепланировка, которая (не очень понятно как) была согласована предыдущим владельцем. Между кухней и гостиной несущая стена, в которой проем (сейчас без двери), в кухне газ. Стояков два, в ванной и на кухне. Перекрытия смешанные. 

 

Мы семья с двумя детьми — девочке 5, мальчику 1.5 — поэтому планируем две детские, думаем, что уже через пару лет это будет актуально. Пространство в идеале хочется разумно разделить на общественную и частную зоны. Очень бы хотелось кухню-гостиную, но здесь это невозможно.

 

Что я пыталась сделать:

1. Вернула санузел в границы как у соседей сверху и снизу + коридор. Я так поняла, что нам придется это сделать в любом случае, даже если мы хотим согласовать изменения в другой части квартиры — по действующим правилам наша кухня не может находиться под туалетом соседей сверху..

2. Соответственно кухня стала меньше, но вход в нее всё еще из гостиной (вроде нет причин что-то делать с этим проемом, развдижную дверь поставим).

3. Гостиная проходная, зонирование плиткой по полу прямо из зоны прихожей, чтобы было удобно пользоваться "кладовой".

3. В части с ненесущими стенами сделала спальню и 2 детские, гардеробную и "кладовую" (на самом деле, велосипедно-колясочную — в квартире нет балкона, на этаже хранить всё это тоже негде).

 

Мы готовы много всего ломать и переносить, но всё-таки хочется делать это с возможностью согласования. Подали документы на техническое заключение, процесс долгий (надеемся, что ничего неожиданного не вскроется).

 

Буду рада любым мнениям. Не уверена, что всё сделано оптимально, не понимаю, не слишком ли узкий получился коридор, разумнали планировка ванной (и всего остального). Также чисто технически мы пока не смогли разобраться, можно ли там сделать два полноценных совмещенных санузла, нужен ли насос (стояки и канализацию нарисовала).

Трёшка 84 кв.м. в старом доме

Трёшка 84 кв.м. в старом доме-2

Трёшка 84 кв.м. в старом доме-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tumtom сказал:

 

Трёшка 84 кв.м. в старом доме

 

1. Если предыдущие изменения согласованы, то я б наоборот пользовалась бы случаем и оставила бы кухню бОльшего размера, чем у соседей. Имхо, туалеты сверху/снизу мне скорее всего не мешали бы - шумоизоляция в помощь.

2. Два с/у в квартире для меня всегда были загадкой. Не коммуналка ведь, больших очередей не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас четверо, мы уже сейчас понимаем, что утром нам некомфортно собираться — а у нас при этом один член семьи в памперсах 🙂 То есть дело не в очередях, дело в том, что мы все примерно в одно время чистим зубы и ходим в душ. Один совмещенный санузел не подходит никак.

 

К тому же насколько я поняла консультантов по перепланировкам, если мы хотим согласовать какие-то изменения в квартире (а мы хотим переделать всё, что справа), то нам нужно техническое заключение от специальной организации, и они могут нас обязать вместе с этими переделками вернуть кухню в состояние как у соседей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Minimi сказал:

два санузла - это прекрасно 😉

прихожая конечно узковата, но перепланировка вполне удобная

Спасибо!

Да, вы правы, прихожая очень маленькая. Я пробовала ее увеличить как раз за счет санузлов, но поняла, что ничего особенно не выгадала — становится просторнее, но это никак не помогает там более удобно поставить мебель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно от с/у откусили в пользу кухни как встроенный шкаф, а потом двери в него не стали делать., но в семье из 4 человек и разнополыми детьми, я бы сделал 2 с/у, хотя бы туалет и совмещенный с/у, иногда бывает актуально, как в коммуналке)) особенно если кто то залег в ванной

а с увеличенной кухней два с/у не получится, надо решать что важнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новая перепланировка нравится, разве что у с/у, там где стиралка, можно откусить под небольшой шкаф для верхней одежды, или чем обусловлен там выступ в коридор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mirsvetl сказал:

новая перепланировка нравится, разве что у с/у, там где стиралка, можно откусить под небольшой шкаф для верхней одежды, или чем обусловлен там выступ в коридор?

 

Не смогли сами разобраться с ходу, ждём инженера 😌 вообще это вроде всё части кирпичной стены, которая несущая. Но как мы поняли по планам (смотрели в управляющей компании) во всех квартирах, где из прихожей коридор в кухню, там встроенный шкаф и вентиляция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 
 
 
5 минут назад, mirsvetl сказал:

вот так  хотела предложить

 

Спасибо! Проверю возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×