Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Полы... стяжка... ламинат!!!!

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые спецы!!!!!!

Прошу прощения за то что подниму тему которую уже много и долго обсуждали!!!!

:( :( :( :( :(Но.... плииииз: :( :( :( :(проконсультируйте!!!!

Я все еще готовлюсь к началу ремонта в новострое, чем ближе старт, тем запутаней все становится...

На настоящий момент главный вопрос это вопрос пола! После долгих дискусий и проработке различных вариантов, решили вроде как остановиться на ламинате (прихожая, комнаты, кухня), НО главный минус этого варианта, что вроде как под ламинат надо делать стяжку, а соответственно получаем достаточно холодные и "громкие" полы.... Вчера услышал такую возможность: без всякой стяжки... по лагам... укладывается фанера (18-20 мм.) и по фанере ламинат... что вроде как так делают и все гуддддд....

Соответственно и вопрос к спецам - хороший вариант с укладкой ламината по фанере на лагах или все-таки стяжка предпочтительней?

Если все-таки лаги это реально, то возникает следующий вопрос - лаги просто укладываются на плиту, или их необходимо "пристрелить" к плите!!! Тот "спец" от которого я услышал вариант про лаги, утверждает, что достаточно просто положить лаги и все... Но смущает этот вариант тем, что в случае если дерево немного поведет, то может повести и всю конструкцию...

В случае если лаги надо "пришивать", то через какие промежутки это делается и не нарушит ли это общую прочность плиты перекрытия... ведь если я от себя прошью ее через каждые 50 см... а снизу сосед прошьет ее для подвесного потолка... через 50 см.... то может получатся так, что плита явно потеряет свои прочностные качества... или это бред!!!

С уважением,

Владимир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуй. Эти два способа хороши когда перепады уровня пола большие.Когда кладут на стяжку ,фанеру поткладывают подложку.Тепло звуко изоляцыя по минимум.Лаги крепятся через метр.Если перепад маленький можно выровнить смесью витонит.Если на лаги лучше фанеру класть в два слоя.С перекрытием швов,толщина фанеры минимум 12мм.Терпения Volshebnik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки лучше делать традиционным способом.Грунт-Гидроизоляция-Стяжка по маякам 3-5см.-грунт-Наливной пол-фанера с подложкой-Ламинат.Влад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, обязательно фанеру класть на стяжку? А можно на наливной пол - подложку и на нее ламинат? Специалисты, подскажите, плиз :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот.... "чем дальше в лес..."

Насколько я понял, сколько спецов столько и мнений...

Одно не понятно, фраза "стяжка лучше"... А ЧЕМ????

Это как в том анектоде, когда едут в купе грузин и арменин и грузин всю дорогу повторяет "грузин лучше чем арменин... грузин лучше чем арменин".... арменин не выдерживает и спрашивает "ну чем... чем лучше", а в ответ слышит "чем арменин"!!!

Также и здесь... стяжка лучше.... Тогда у меня такой вопрос к спецам, а каково главное предназначение стяжки?!?! Насколько я понял, главное ее предназначение это выровнять уровень пола! Если это так, то соответственно в чем преимущество этого способа по отношению к другим (лаги)? А если например уровень пола итак ровный, ну пусть не идеальный но ровный (перепад уровня не более 1 см на всю длину), тогда нужна стяжка или нет?!?!?!

Следующий вопрос, я почемуто предполагал, что гидроизоляция устраивается по стяжке, а теперь получается что под стяжку????

Не знаю но почему-то все больше склоняюсь именно к лагам, почемуто вырисовывается все больше плюсов:

1. Меньше вероятность получить "скрытый дефект", ввиде потресковшейся или бухтящей стяжки!

2. Тепло-звукоизоляция лучше!

3. отсутствие "влажных процессов"!

4. возможность беспрепятственной проводки всех коммуникаций (в случае необходимости даже после ремонта)!

5. отсутствие необходимости поднятия на 12 этаж 5-6 тонн смеси!!!!

6. Возможность регулировать уровень пола, за счет толщины лаг!!!

Может я в чем-то не прав.... догда подскажите!!!!!

И главный вопрос это все таки ЧЕМ СТЯЖКА ЛУЧШЕ ЛАГ!!!!

С уважением,

Владимир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Чиф!

а кто говорит что стяжка лучше. :(

Дощатый пол всегда считался венцом творения.

Просто публика очень часто склоняется к стяжке, дабы пару сантиметров не потерять высоты помещения, этим я тоже шокирован.

Вот только прокладку электропроводки под дощатым полом я не одобряю, придет звездец ей, припотеешь потом ее вытягивать протяжками через гофры, можно конечно, но я не сторонник.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Rusya!

Спасибо за ответ!

По вопросу проводки, это я к слову... можно сказать с горяча...

Просто увидел тут у своего друга, как ему работяги кидают проводку в стяжке... проводку бросают прямо по диагонали к нужным точкам, а учитывая что точек достаточно много, то вся квартира как карта в меридианах... вроде как все красиво, но... спрашиваю у друга, что мол учитываешь, что толшина стяжки у тебя 20 мм.... гофры около 15 мм.... так ведь над гофрами стяжки почти не будет... и потрескается она над гофрами сто пудов... а он мне отвечает, что мол все расчитано... все о.к....

Какой там там к черту о.к. не понимаю...

Кстати Rusya, а почему ты выбрал именно ламинат суперфлур?? Вопрос просто из интереса... сам сейчас думаю, что брать, чтобы дешево и сердито!!! И еще, гдето здесь на сайте ярые противники ламинатов утверждали, что через два-три года ламинат расходится... образуются щели... влага все больше и больше его разъедает... и что замковые ламинаты это вообще отстой, т.к. замки рзъезжаются... Что думаешь?

С уважением,

Владимир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, я паркет себе покупал с учетом, что скоро Новый год, а девушки о мои дощатые доски колготки себе рвут, поэтому просто купил ламинат, не задумываясь, хорош ли он, для меня пару лет жизни ламината приемлимо, переложить не сложно.

Люди не врут, ламинат действительно потеряет свой вид-влаги он боится это факт, но есть хорошие ламинаты, но они дорогие, по мне так раз в три года лучше дешевый менять, чем потом растраиваться по поводу кончины дорогущего ламината, по поводу замков-враки это,замок защелкнешь потом хрен разберешь, только мат и усилия помогают, если есть опаска, то возьми ламинат на стальных замках, кстати, даже у натурального паркета со временем образуются щели между планками.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×