Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Выбор цвета для узкого помещения

Рекомендуемые сообщения

Кухня размером 2.40 х 3.70 – не самая плохая пропорция, но зрительно кажется узкой и длинной, поскольку окно и дверь расположены по коротким стенам, а кухонную мебель по ряду причин нужно ставить в линию вдоль длинной стены. Правда, не на все 3.70 – по краям будут стоять буфет и холодильник, поэтому зрительно длинная стена разбивается на 3 части. Это вроде бы должно сработать на улучшение пропорций. Из тех же соображений разбиение по ширине нежелательно, значит кухонную мебель (фасад и столешницу) нужно подобрать под цвет пола, чтобы зрительно центральная зона стала максимально квадратной. А дальнюю короткую стену (с окном) сделать потемнее за счет шторы во всю ширину. Правильно? Или я чего-то упускаю? Все же кухонная мебель покупается надолго, не хотелось бы промахнуться…

Заранее спсибо всем, кто может дать дельный совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стена с темной шторой будет зрительно выглядеть далекой и узкой, тем самым кухня станет зрительно длиннее. Может так (ИМХО) - кухонная мебель темная внизу, светлая вверху, пол светлый. Мебель поставить только до середины кухни, у окна стол со стульями. Стену напротив мебели оформить зеркалами или посередине стены повесить зеркало квадратное или круглое (но не прямоугольник). Хорошо бы если вы обошлись без навесных шкафов, это зрительно увеличит кухню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, ваши рассуждения верны, за исключением предложения затемнить стену с окном - она приблизится, если будет светлее. В общем сказать тяжело, проще работать с конкретными предметами, а пока - только советы.

С другой стороны... У меня за счёт вынесенной стены кухня тоже удлинилась, да и мебель на время ремонта составили по длинным стенам. Когда муж вешал полки на стену над столом, я закрыла глаза, а открыв, поняла, что увиденное мне нравится. Оказалось, что кухня стала уютней. Так что, вопрос... Отталкивайтесь в первую очередь от гарнитура, который вам по сердцу. Легче разместить его, чем придумать дизайн, а потом не найти гарнитура. ;-)

ещё вот здесь разрисовка предполагаемого использования зеркал-обманок

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Энби! Пытаюсь разобраться в картинках по Вашей ссылке: в правом верхнем углу - это проекция одной стены (с зеркалами) на другую (с техникой)?

Что касается темного-светлого, то здесь я, честно говоря, исхожу не из теории, а из своей собственной практики, которая для меня – критерий истины :))). Был у меня в прихожей (вернее, есть до сих пор) встроенный шкаф. Обыкновенный, советский, из темно-коричневой ламинированной ДСП, трехстворчатый монстр в крошечной прихожей 1.5х1.5 м. И во время последнего ремонта я решила его поклеить светлыми обоями в тон стен. Вы не поверите, до сих пор помню то ощущение, когда я закрыла свежепоклеенные светлые дверки – этот шкаф буквально физически от меня отодвинулся !!! Он реально стал дальше, а прихожая – просторнее !!! От этого и отталкиваюсь в своих рассуждениях о темном-светлом…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)всё правильно - шкаф не отодвинулся, он просто "слился" со стеной. Исчезло контрастное пятно, "раздражавшее" глаз (не в смысле надоевшее), пространство выровнялось, вы перестали "спотыкаться" о шкаф, поэтому и ощущение, что он отодвинулся от вас, ушёл с дороги :-) думаю, что если бы вы попробовали не шкаф высветлить, а стенки затемнить, то прихожая стала бы "гулкой".

Как вариант игр с контрастами могу ещё предложить окраску стен вертикальными полосами разной ширины, разных по насыщенности оттенков, так, чтобы "запутать" геометрию. Но опять же - всё зависит от гарнитура.

а по поводу ссылки - в правом верхнем углу стена, на которой полосы зеркальные "в полный рост", частично отражающие находящийся напротив гарнитур. Отсюда ощущение комнаты за панелями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
значит кухонную мебель (фасад и столешницу) нужно подобрать под цвет пола, чтобы зрительно центральная зона стала максимально квадратной.

:( Если вы сольете в одном цвете пол и гарнитур, последний потеряет свою выразительность. Советую посмотреть сайт cсылка, который, возможно, поможет Вам определиться с сочетаниями цветов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столешница под цвет пола,а фасады такого же цвета,как стена только чуть темнее,чтобы совсем не сливалась.

Фартук - стеклянный,практически зеркальный,если к выбранным вами цветам подходит,то тёмно серого цвета.

На стену с окном повесить шторы с горизонтальной полоской или горизонтальные жалюзи из нескольких чередующихся цветов,одним словом тоже в горизонтальную полосочку и шириной больше окна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Фартук - стеклянный,практически зеркальный,если к выбранным вами цветам подходит,то тёмно серого цвета.

:( Возможные световые блики на стеклянном фартуке и темно-серый цвет меня смущают: будет ли комфортно глазам и вообще уютно? :( Вам не кажется, Mara, что современный дизайн помещений (евроремонт так называемый) зачастую нацелен на создание разного рода эффектов (цветовых, композиционных и т.д.) и не всегда учитывает потребность человека в домашнем уюте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)девочки, последний вопрос предлагаю вынести в отдельную тему (вполне возможно, многие не откажутся пообсуждать).

А по существу,(разрешите вмешаться) думаю, ваши опасения, Лиза, вполне понятны, но несколько не существенны. Наличие стеклянных дверок, хрустальной посуды и люстр, и прочего вас ведь не пугает? Это, кстати, было очень в моде до "евроремонтов", к которым современный дизайн имеет прикладное отношение, а не однородное. :(

В отношении домашнего уюта спорить бесполезно - каждый воспринимает дом по-своему, примеров тому тьма. Во многих "уютных" интерьерах вы бы не провели и полдня, а люди не нарадуются на свою "тёпленькую норку".

Так что, лучше конкретные предложения....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×