Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vatrushka

Порядок работ после замены труб и их разводки???

Рекомендуемые сообщения

Т.к. ни одна рекомендованная нам знакомыми бригада ремонтников не захотела браться за капитальный ремонт нашей ванной/туалета (цитирую: "маленький объем работы"), пришлось искать работников "по частям" и самим вникать в "национальные особенности" ремонта санузлов.......

На данный момент этап замены труб и их разводки успешно завершен. Сантехника (унитаз, умывальник, ванна) не установлена, т.к. со слов сантехника вначале надо все облицевать плиткой.

Вот тут и начинается самое интересное.

В уме я ясно себе представляю что именно должно быть, но саму последовательность, причем тщательно-пошаговую, не знаю....

1. На каком этапе "зашивают" гипсокартоном трубы (стояк, канализация, фильтры, счетчики...)? Может быть перед этим нужно сделать гидроизоляцию пола и облицевать его плиткой? В этом случае работа плиточника проходит в несколько этапов...

2. Ванна (в частности акриловая, без гидромассажа) устанавливается когда уже проведены все работы по облицовке плитки? Или когда только облицован пол?

Помогите развеять туман неясности в моей голове )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вначале следует поставить короб закрывающий стояки водопровода и

канализации и прочее оборудование. Гидроизоляция там не нужна. Короб я советую делать из влагостойкого гипсокартона, а ещё лучше

из гипсоволокна. Затем устанавливается ванна (металлическая),

с акриловой возможны варианты - если она ставится в каркасе тогда сразу, если без него-нужно думать. Потом следует облицовка плиткой в произволном порядке.

Лучшее - враг хорошего.

С уважением,zvezdopad.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdopad, спасибо за советы!

А мне казалось, что гидроизоляция нужна внутри короба, закрывающего стояки... Или по идее там не ничего не протечет?

zvezdopad, просветите, пожалуйста, про каркас.... В моем понимании он облицовывается гипсокартоном, который впоследствии плиткой, только как в этом каркасе держится ванная? Очень хочется знать, т.к. специально покупала меньшую по размеру ванную, чтобы между ней и стеной сделать полку, облицованную плиткой, но как сделать эту полку не знаю. Каркас будет, наверное, наилучшим вариантом, чтобы воплотить эту идею. Но вот если бы можно было подробнейшим образом об этом узнать, чтобы знать к кому обратиться за реальным воплощением этой идеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
zvezdopad, спасибо за советы!

А мне казалось, что гидроизоляция нужна внутри короба, закрывающего стояки... Или по идее там не ничего не протечет?

zvezdopad, просветите, пожалуйста, про каркас.... В моем понимании он облицовывается гипсокартоном, который впоследствии плиткой, только как в этом каркасе держится ванная? Очень хочется знать, т.к. специально покупала меньшую по размеру ванную, чтобы между ней и стеной сделать полку, облицованную плиткой, но как сделать эту полку не знаю. Каркас будет, наверное, наилучшим вариантом, чтобы воплотить эту идею. Но вот если бы можно было подробнейшим образом об этом узнать, чтобы знать к кому обратиться за реальным воплощением этой идеи.

Внутри короба даже дырки для труб лучше не замуровывать.
Я имею ввиду стояки. Если на стояке появится протечка-это будет
не по вашей вине и забота будет тоже не ваша, вода просто пойдёт
по этажам в подвал и вас это не коснётся. А вот с наружной стороны короба, между полом и коробом, лучше гидроизолировать,чем
хотите, глимс, водостоп, гидроизол, битум. Сделать что-то напоминающее плинус, так что-бы пол санузла образовал корыто.
Каркас для акриловой ванны часто входит в комплект самой ванны.
Конструктив - стальная рама из 4х вертикальных уголков и 2-5и
горизонтальных. Этот каркас не позволяет ванне значительно деформироваться. Поэтому такую ванну можно поставить в плотную к стене и уложить плитку прямо на неё, ест-но промазав место прилегания герметиком. А поскольку есть каркас-значит проще установить экран любой конфигурации, прикрепив его саморезами к каркасу.

Лучшее - враг хорошего.
С уважением,zvezdopad.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей ванне стояки меняли сантехники из ЖЭКа. У меня претензия к ним будет. Но лучше чтобы такого не было, тьхку-тьху-тьху :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
..... а если я стояки поменял и он потечет - тогда чья вина? :)


...... я так считаю. :)

Место где проходят стояки не гидроизолируют сами строители,в отличие от самого сунузла, поэтому если что-то и потечёт и вы не сразу увидете, большого ущерба это никому не нанесёт. Вот в чём смысл.
Лучшее - враг хорошего.
С уважением,zvezdopad.
Лучшее - враг хорошего.
С уважением,zvezdopad.
Сообщение было изменено автором Пн Янв 16, 2006 17:11.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
zvezdopad, спасибо за советы!

А мне казалось, что гидроизоляция нужна внутри короба, закрывающего стояки... Или по идее там не ничего не протечет?

zvezdopad, просветите, пожалуйста, про каркас.... В моем понимании он облицовывается гипсокартоном, который впоследствии плиткой, только как в этом каркасе держится ванная? Очень хочется знать, т.к. специально покупала меньшую по размеру ванную, чтобы между ней и стеной сделать полку, облицованную плиткой, но как сделать эту полку не знаю. Каркас будет, наверное, наилучшим вариантом, чтобы воплотить эту идею. Но вот если бы можно было подробнейшим образом об этом узнать, чтобы знать к кому обратиться за реальным воплощением этой идеи.

Внутри короба даже дырки для труб лучше не замуровывать.
Я имею ввиду стояки. Если на стояке появится протечка-это будет
не по вашей вине и забота будет тоже не ваша, вода просто пойдёт
по этажам в подвал и вас это не коснётся. А вот с наружной стороны короба, между полом и коробом, лучше гидроизолировать,чем
хотите, глимс, водостоп, гидроизол, битум. Сделать что-то напоминающее плинус, так что-бы пол санузла образовал корыто.
Каркас для акриловой ванны часто входит в комплект самой ванны.
Конструктив - стальная рама из 4х вертикальных уголков и 2-5и
горизонтальных. Этот каркас не позволяет ванне значительно деформироваться. Поэтому такую ванну можно поставить в плотную к стене и уложить плитку прямо на неё, ест-но промазав место прилегания герметиком. А поскольку есть каркас-значит проще установить экран любой конфигурации, прикрепив его саморезами к каркасу.

Лучшее - враг хорошего.
С уважением,zvezdopad.


В моем случае каркас как приложение к акриловой ванне напрочь отсутствует - она крепится на ножках....

Как в этом случае поступить???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом случае, по-моему, лучше сделать каркас. Хотя зависит от

толщины ванны. Видите-ли, эти ванны довольно мягкие, поэтому легко меняют свою геометрию из-за разных факторов. А это значит

что придётся думать - как обеспечить плотное и не подверженное

деформации прилегание к стене. Ванны с каркасом опираются бортами

на каркас, поэтому в значительной мере избавлены от продольных и поперечных деформаций, что обеспечивается жесткостью каркаса.

Лучшее - враг хорошего.

С уважением,zvezdopad.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема установки акриловой ванны недавно обсуждалась

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×