Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Цвет для малоосвещенной квартиры

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хотелось бы получить ваши советы по цветовому решению 2-ком. квартиры(потолки 3, 05).

Опишу все по возможности.

Гостиная - окна на запад. Площадь 16м2. На полу паркет из желтой древесины (который будет циклеваться, и наверное, посветлеет). Межкомнатные двери (как и везде) - массив и шпон, оттенок "дуб".

Спальня 16 м2 - окна на север, в достаточно темный двор. На полу - паркет, как в гостиной. Дверь - шпон дуб.

Требуется подобрать цвет и структуру рельефной краски на стены для этих комнат (возможно, с эффектами - неровности, чуть золотого напыления?)

Потолок, наверное, лучше белый?

Кухня 8м2 - окна на север. Имеется кухонный гарнитур - светло-кремовые панели в сочетании со шпоном (теплого оттенка, дуб-вишня). Проем (без двери, ведущий из длинного коридора) - шпон дуб. Какую подобрать рельефную краску на стены и плитку для фартука? И цвет-фактуру пробкового напольного покрытия?

Коридор - длинный. Имеется 2 шкафа купе - все решено тоже под оттенок дуба.

Какова должна быть краска стен - такой же как на кухне?

Ванная выполнена в нежной пастели с персиково-розовым отливом. Туалет - должен быть в том же стиле?

Прошу прощения за утомительное перечисление - но совершенно запуталась. С одной стороны, "наследство в виде шкафов-дверей-паркета" подсказывает решать все в теплой бежевой гамме, а темнота квартиры требует светлых стен. Но с другой стороны - не будет ли все однообразно? Хотелось бы добавить света, солнца и свежести в квартиру.

Заранее благодарна за любые комментарии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, делайте теплые цвета, сливочный, розоватый, персиковый, абрикос, может даже желтые. И золотые вкрапления будут очень хорошо смотреться.Дело в том,что на западе солнце во второй половине дня будет высветлять эти золотые крапинки и комната будет радостной и нарядной. На севере будет всегда спокойный ровный свет приятный для глаз. Все это, конечно, ИМХО. Но у нас была аналогичная цветовая гамма в предыдущей квартире, тоже часть запад, часть север - было очень комфортно, потом сделали ремонт, стены покрасили в серо-голубой холодной гамме, стало мрачно и темно, хотя цвет был светлый.

А фартук можно тоже плиткой с золотыми вкраплениями выложить цвета темнее чем стены, но из той же гаммы. Пробковое покрытие под цвет паркета вашего. Потолки высокие - на севере может их опустить и сделать подсветку от периметра к центру - желтым светом, в центре светильники желтые, красные, теплые, уютные словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели, у нас тоже большая часть окон выходит на север, заметила, что любые холодные и даже белые тона делает эти помещения еще темнее. Детям вынуждены были отдать именно северную комнату ( она большая и самая тихая).Та вот, чтобы скрасить ее мрачность, стены сделали теплого желтого цвета, верх солнечный светлый-светлый, низ через яркий многоцветный бордюр более насыщенный желтый с нежным детским рисунком. Освещение сделали на разном уровне- потолок, стены. В итоге, по ощущению, детская- самая светлая, солнечная и "теплая" комната в квартире. Мое мнение - для темных северных квартир просто необходимы теплые цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В спальне, где окна на север - попробуйте

БЕЛЫЕ стены! Лучше матовые.

:-) Без рисунка. Чистый белый цвет :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! Примерно определилась - что-то светло-песочное с блестками ( есть идея -с эффектом тисненой бумаги) в гостиную, кремово-сливочное в спальню (с эффектом ткани)...

А вот с кухней вышел прокол - вчера купили плитку porcelanosa, на всю стену за гарнитуром, плитка с эффектом мозаики - в таких нейтральных бежеватых тонах, с белыми "швами"..

Cейчас думаю, может зря?...Еще не привезли, но я посмотрела каталог при дневном свете и поднесла к гарнитуру фото плитки...

Короче, нужна помощь знающих людей.

Проблема в том, что она, кажется, не будет гармонировать со столешницами гарнитура, выполненными под теплое дерево, так как цвет плитки достаточно холодноватый...а в магазине казался теплым...

Сейчас нужно что-то решать со стеной напротив - какие тона, текстура краски? А также пол-пробка...Ужасно боюсь переборщить и опять выбрать не то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×