Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

polupan-polupanoff

Как сделать люк (лаз) в плите перекрытия

Рекомендуемые сообщения

Есть проект дома без подвала.

В плане фундамент примерно 10х10 метров. В центре ось из ФБСок делит дом, на два прямоугольника размером 5х10 метров. Перекрывается пустотными плитами шириной 1,5 метра. Комнатные перегородки из кирпича.

Хочу в одной из частей фундамента вынуть грунт и сделать техническое подполье. Для обслуживания коммуникаций и т.п. Глубина фундамента примерно 1,7м.

В проекте не предусмотрен лаз под пол.

Предполагаю сделать в плите перекрытия (там, где топочная) лаз для спуска в подполье.

В связи с этим возникают вопросы. И нужен ваш совет.

1. Могут ли сделать такую плиту с дырой под заказ на заводе ЖБК или самому долбить дыру придётся?

2. Какой оптимальный размер лаза (люка) нужно предусмотреть? Достаточно ли будет размера люка 0,8 х 0,8метра?

Здесь надо учесть, что дыра в плите приведёт к ослаблению прочностных характеристик самой плиты перекрытия. При этом не нужно забывать про эргономику самого лаза.

3. Потребуется ли дополнительное армирование или усиление каким-нибудь металлическим профилем плиты?

4. Не чревато ли нежелательными последствиями такое отклонение от проекта?

Все советы принимаю с благодарностью :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на заводе вряд ли.

если уж все же резать, то на стыке двух плит. Оязательно оставлять выпуски арматуры плиты, потом сварив короб люка из швеллера приварить его к выпускам арматуры.Короб из швеллера, приваренный к выпускам арматуры обеих плит, должна дать необходимую жесткость.Если будете обращаться к спецам с таким вопросом, они вам все рассчитают, эт не долго и не сложно.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел альбом усиления конструкций, проем в перекрытии можно делать не более 1000х890мм с усилением. Но это из учета трещиностойкости, раньше то не резали а долбили. :-)

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давеча ходил к тестю в гости. Он у меня живёт на верхнем этаже панельного дома. Обратил внимание на люк, который ведёт на крышу. Размером, примерно 75х75 см. Сделан в заводских условиях. Но это и понятно - типовое изделие. Делали на ДСК.

Спросил у тестя - старого строителя:-"сделают на заводе ЖБК мне такоую плиту с люком?". Он ответил, что неХ.. делать! Сделают! Надо идти на завод, выяснять. Но, тоже, кажется, что им это нах не надо. Придётся самому выёживаться.

Еще там у меня в проекте одна плита (доборная) есть шириной 80 см. А в прайсе на заводе и плит таких не значится. У них 1,2 и 1,5 только ...

Беда, мля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.............................

Еще там у меня в проекте одна плита (доборная) есть шириной 80 см. А в прайсе на заводе и плит таких не значится. У них 1,2 и 1,5 только ...

Беда, мля.

Да это не беда. :-)

Плиту сделать поменьше размером, просто в существующей опалубке перегородку добавить и заливай. С люком тоже проблем больших быть не должно. Легче сразу приварить каркас к арматуре и залить вместе с плитой. В общем у нас в Новосибирске вопрос решаемый, только стоит конечно дороже. ;-)

Обязательно сходите на завод, а еще лучше на несколько.

****************************

Что нам стоит дом построить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и поступлю, наверное. Может уговорю за доплату.

Сообщение было изменено автором Пт Янв 13, 2006 11:04.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×