Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Элли

Ручная работа

Рекомендуемые сообщения

нЗдравствуйте уважаемые форумчане!

Прошу Вас - просветите меня. Есть дизайнер, результаты работ ее нравятся, но в ходе беседы выяснилось, что она сосвсем не пользуется никакими программными средствами и выполняет всю работу вручную - и эскизы и последующие чертежи. Опыта общения с другими дизайнерами у меня нет, а полазив по форуму сложилось впечатление, что все дизайнеры с компьютером работают очень плотно. И вот теперь не знаю, что делать. Критично ли это? Говорит ли о ее непрофессионализме? Или просто ей так больше нравится (ведь были же дизайнеры и до компьютерной эры :-))? Может быть стоит согласится, но на что-то надо обратить особое внимание? В общем одни сомнения и вопросы :(

Помогите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увжаемая,Элли! Компъютер, зто иструмент, типа ручки, не более.

Кстати, лет 10 назад, во всех объявлениях о приёме дизайнера на работу писали, знание компьютера приветствуется или обязательно, а теперь частенько наоборот, умение рисовать руками. Руками то сложнее! Если человек руками рисует, это уже о многом говорит.

А комп, просто удобно, я вот не имею возможности всё руками рисовать. просто не успею, но есть вещи, которые только руками, и никак больше, а есть наоборот. В общем не желание пользоваться компом ни как не характеризует творческий потенциал.Усли так хочется комьютерную модель, то её можно заказать по эскизам вашего дизайнера у любого визуализатора. только киньте клич, тут ж на этом форуме, умельцев найдётся :-)

Счасть существует!

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В добавление могу сказать, что вне зависимости от того работает дизайнер руками или на компьютере, как правило, всё равно бОльшая часть деталей сидит у него в голове.

Я, к примеру, могу сделать всё сразу из головы ничего не вырисовывая. Так случилось здесь: cсылка

Всё делалось из головы. Эскизов небыло. Большая часть придумывалась "на ходу" и тут же воплощалась.

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, основанному исключительно на личном, как подрядчика, опыте общения с дизайнерами, как с выполняюющими работы вручную, так и с помощью компьютера, это совершенно разные люди. Я просто избегаю заказчиков, у которых дизайнеры работают без компьютера. Современный дизайн, - многократное моделирование образа с учетом как идей, личности и предпочтений заказчика, так и возможностей технологии и экономичностью решений в целом. Неоднократно убеждался, что дизайн "от руки", может быть и вполне качественным, но его использование, приводит, как правило, к удорожанию всего процесса в целом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
нЗдравствуйте уважаемые форумчане!
Прошу Вас - просветите меня. Есть дизайнер, результаты работ ее нравятся, но в ходе беседы выяснилось, что она сосвсем не пользуется никакими программными средствами и выполняет всю работу вручную - и эскизы и последующие чертежи. Опыта общения с другими дизайнерами у меня нет, а полазив по форуму сложилось впечатление, что все дизайнеры с компьютером работают очень плотно. И вот теперь не знаю, что делать. Критично ли это? Говорит ли о ее непрофессионализме? Или просто ей так больше нравится (ведь были же дизайнеры и до компьютерной эры :-))? Может быть стоит согласится, но на что-то надо обратить особое внимание? В общем одни сомнения и вопросы :(
Помогите, пожалуйста.

Я работала с такой девочкой-дизайнером :-) Она молодец :-). Такие картинки рисовала, что компьютер отдыхал...
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<quote name="Сидельцева"> но есть вещи, которые только руками, и никак больше, ...Усли так хочется комьютерную модель, то её можно заказать по эскизам вашего дизайнера у любого визуализатора.Счасть существует! Наталия.</quote>Знаете, Наталья, мне показалась, что вот эти два ваших утверждания друг другу все же противоречат. Во всяком случае, был бы вам благодарен, если бы вы привели ходь один образзчик того, что руками можно сделать, а на компе, - нельзя. Для целей, дизайна, конечно. А вот, мне, работая, в свое время, на отделке природным камнем, ни разу не удалось избежать дорогостоящих исправлений, в тех случаях, когда не было добротной компьютерной модели. Платил, конечно, заказчик. Во избежания неверных истолкований, могу дополнить, что я лично, кроме карандаша и рейсшины так и не научился ни одним инструментом проектировщика-дизайнера пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поясню, что я имела ввиду, когда писала, что руками и никак больше.

Я проектирую пластически не простые объекты, продумывать которые приходится с карандашом в руке. Рука помогает думать. В человеческом мозгу, рука занимает огромную территорию, выражаюсь не медицинскими терминами, но факт медицинский, когда вещь продумана и отрисована, нет смысла заниматься визуализацией, если заказчик этого хочет и за это платит, почему нет, но с нуля то же самое получить на компе я не могу, физиология знаете ли :-), А вот всякие чертежи и пр. технику, я без компа и не начерчу уже, отвыкла. На самом деле готовая вещь живьём, это готовая вещь живьём и ни фотографии ни эскизы ни компьютерные симуляции полного представления всё равно не дают. Поэтому всё равно надо включать воображение, чтобы представить то, что получится в результате.

:-) :-)

Счасть существует!

Наталия.

pict1_95357.jpg#399#450

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за отклики!

Вы меня немного успокоили. Она тоже сказала, что в Австрии, где она работала, тоже больше ценится ручная работа. И еще, мне по первым встречам очень понравилось ее внимательное отношение к моим потребностям и предложениям.

Надеюсь, что при подборе бригады, чертежи изготовленные вручную, не будут препятствием. В конце-концов есть же авторский надзор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<quote name="Сидельцева">Я поясню, что я имела ввиду, когда писала, что руками и никак больше. Я проектирую пластически не простые объекты, продумывать которые приходится с карандашом в руке. Рука помогает думать. Наталия.</quote>Я понял, спасибо. Тогда, скорее, это правильно, с точки зрения, что так удобнее работать автору. Во всяком случае, некоторым. Мне тоже проще начертить карандашом, нсмотря на то, что вроде пробовал тоже самое сделать в автокаде. Это мучительно. Однако, становясь на точку зрения заказчика, приходится признавать, что качество проектирования ручного и с использованием компьютерных технологий,в целом не сравнимы. И не в пользу ручного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее, если хорошо рисуешь, то иногда лучше смотриться рисунок, это смотря что рисовать, если проект квартиры, то я даже биться не буду, комп и только комп, но если предмет искусства хоть и прикладного, то ручками, ручками и только ручками. Для меня это вопрос идеологии создания вещи.Есть ньюансы, которые передаёт рисунок в большей степени, чем комп симуляция. Всё ж таки и комп не совершенен как инструмент, есть такая штука, как живость, живость восприятия что ли, по крайней мере к линии в рисунке применимо понятие "живая, не живая", то же к вещам, конечно шир потреб не в счёт(не хочу никого обидеть), так вот если делаешь именно такую штуку, то комп модель нужна во вторую очередь, что бы её сделать живой надо очень много сил положить, столько же ,сколько и в материале выполнить.

Счасть существует!

Наталия.

pict1_95461.jpg#500#333

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×