Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Билдер

Есть ли смысл в гофре?

Рекомендуемые сообщения

В этом форуме часто поднимаються вопросы по применению проводов NYN или ВВГнг-LS, оба они относяться к негорючим с малым выделением дыма. Вот только тогда зачем их протягивать в гофре? одни говорят, будто для перетяжки. А зачем? мы же не г...о покупаем что бы перетягивать потом, это раз. Во вторых хочу посмотреть на того умельца, который после 2 изгиба (сомневаюсь даже насчет первого изгиба) сможет вытянуть провод, а потом затянуть новый. В третьих гофра не дает никакой физической защиты от пробоя. Так скажите мне пожалуйста зачем мне штробить под эту кишку каналы в два раза больше?

Нужно строить так, что бы потом не было мучительно стыдно перед собой))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый СТК, а не могли бы сносочку на первоисточник..., т.к. я слышал другое...Придумал как то раз, господин мэр загрузить работой комбинат пластмас, принадлежащий...

VIT. Всем удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то гофру рекомендуют использовать за подвесными потолками

и в перегородках, с тем, что-бы исключить повреждение провода

острыми крепёжными предметами - гвозди, саморезы, прочее.

Лучшее - враг хорошего.

С уважением,zvezdopad.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вообще-то гофру рекомендуют использовать за подвесными потолками и в перегородках, с тем, что-бы исключить повреждение провода
острыми крепёжными предметами - гвозди, саморезы, прочее.

У меня как-то раз ремонтнички пробили провод в пластиковой гофре, гвоздем - легко! Хорошо, вовремя заметила.
В качестве защиты от гвоздей - только металлическая пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПУЭ "7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.

В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.

В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается.

"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если судить по нашему обмену мнениями, то можно прокладывать как удобно, главное что бы провод хорший был. Насчет стыков я согласен, что нельзя. А как вы относитесь к тому, что некоторые электрики любят штробить не стену, а просто выбивать раствор из под плиты или между панелями и закладывают туда провод?

И наверно вопрос не совсем в тему. Есть ли разница в параллельной прокладке слаботочки и силовых кабелей, в зависимости от количества проводов? или тут только один критерий не меньше 15 см. между параллельными магистралями?

Нужно строить так, что бы потом не было мучительно стыдно перед собой))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Вообще-то гофру рекомендуют использовать за подвесными потолками и в перегородках, с тем, что-бы исключить повреждение провода
острыми крепёжными предметами - гвозди, саморезы, прочее.

У меня как-то раз ремонтнички пробили провод в пластиковой гофре, гвоздем - легко! Хорошо, вовремя заметила.
В качестве защиты от гвоздей - только металлическая пойдет.

От таких случайностей не спасёт и металлорукав. ТигиКнауф рекомендует под гипсокартоном проускать провода пластиковом
гофрукаве для защиты от саморезов которыми гипсокартон крепится
к направляющим.
Лучшее - враг хорошего.
С уважением,zvezdopad.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз кофру саморез и грызет за милую душу, уж лучше пластикавую трубу положить, у нее хоть стенки потолще и гладкие. хотя и это не панацея. :(

Нужно строить так, что бы потом не было мучительно стыдно перед собой))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×