Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дмитрий В

Помогите определиться с типом фундамента

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня.

Мой вопрос связан с выбором варианта по типу фундамента.

Вводные данные такие:

1.Грунт - глина/суглинки (Чеховский р-н МО)

2.Дом - двухэтажный, размер 7х8, БЕЗ подвала

3.Первый этаж из пенобетонных блоков 60х30х20 (приблизительно 700шт)

4.Второй этаж мансардный: 4 ряда и один торец из пенобетона 40х20х20 (штук 150-250), далее щитовой каркас

5.Кровля из металлочерепицы

В качестве вариантов по фундаменту рассматриваю следующие виды:

1. "Плавающий" ленточный железобетонный фундамент на песчаной подушке сечением 60х80см.

2. Ригель (тоже из железобетона или из швеллера) на 20-ти железобетонных сваях (полный аналог по технологии ТИСЭ, только столбы D=30см. и опоры без уширения в нижней части) глубиной 1,5м.

Из экономических соображений первый вариант дешевле.

А вот другие достоинства под вопросом для меня.

В области строительства я не профессионал.

Данные виды выбраны после анализа различных статей на строит.форумах и книг по фундаментам.

Обращаться за советом на строит.фирму пока нет возможности.

Строительством, вероятнее всего, буду руководить сам (увы, дефицит денежных средств).

Кто может, поделитесь, пож-та, своими мыслями и соображениями.

С уважением, Дмитрий В.(Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, как я поступал cсылка.

Грунты глинистые. Сваи буронабивные d=30 см h=3 м. Бур ручной cсылка. На глубине 3 м был уже песок. Ростверк 50х40 см. Далее цоколь из пескоцементных блоков и тд.

Сообщение было изменено автором Ср Янв 11, 2006 15:03.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для mmklok!

Интресно. У меня приблизительно такой же вариант.

Бур такой уже заказал.

А стены из какого материала?

Есть ли возможность воспользоваться услугами ваших каменщиков (набираю статистику), если это МО?

С уважением, Дмитрий В.(Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Для mmklok!

Интресно. У меня приблизительно такой же вариант.
Бур такой уже заказал.
А стены из какого материала?
Есть ли возможность воспользоваться услугами ваших каменщиков (набираю статистику), если это МО?

С уважением, Дмитрий В.(Москва)

Стены из газобетона d600 (500х400х188). Каменщики-узбеки из фирмы. Фирма брала по 1000 р/м3 (лето 2005 г. МО). Весной обещали позвонить сами узбеки, если нужно то могу взять координаты. Напрямую выйдет я думаю несколько дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Стены из газобетона d600 (500х400х188). Каменщики-узбеки из фирмы. Фирма брала по 1000 р/м3 (лето 2005 г. МО). Весной обещали позвонить сами узбеки, если нужно то могу взять координаты. Напрямую выйдет я думаю несколько дешевле.

Буду премного благодарен.
Готов обменяться телефонами через свой эл.адрес: votdima@mail.ru
На что ложили блоки (клей или раствор)?
С уважением, Дмитрий В.(Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, кажите пожалуйста, из любопытства спрашиваю, - зачем вы заморачиваететсь с буронабивными сваями кустарным методом? Для двухэтажного дома? И почему вообще варианты рассматриваются, - раствором или клеем блоки стеновые скреплять? Есть какой-то смысл в выборе клея, скажем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
И почему вообще варианты рассматриваются, - раствором или клеем блоки стеновые скреплять? Есть какой-то смысл в выборе клея, скажем?

Мы сейчас выбираем блоки для закупки именно с намерением использовать клей. В каком-то из последних номеров ИВД была статья про строительство дома из пенобетона. Там говорится, что хотя клей и дороже, но в итоге получается дешевле, т. к. швы намного тоньше и расход соответственно меньше. Но даже если не удастся выиграть в денежном соотношении (ровные блоки тоже немного дороже) все равно мы склоняемся к этому варианту, потому что бетон между блоками - это лишние мостики холода, от которых можно избавится :-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Посмотрите, как я поступал cсылка.
Грунты глинистые. Сваи буронабивные d=30 см h=3 м. Бур ручной cсылка. На глубине 3 м был уже песок. Ростверк 50х40 см. Далее цоколь из пескоцементных блоков и тд.


Сообщение было изменено автором Ср Янв 11, 2006 15 :(3.


Из каких соображений, расчетов h=3м ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Дмитрий, кажите пожалуйста, из любопытства спрашиваю, - зачем вы заморачиваететсь с буронабивными сваями кустарным методом? Для двухэтажного дома? И почему вообще варианты рассматриваются, - раствором или клеем блоки стеновые скреплять? Есть какой-то смысл в выборе клея, скажем?


По вариантам фундамента готов выслушать и другие советы. На вышеописанных вариантах остановился в результате проработки большого количества информации (книги и статьи на сайтах).

Клей рассматриваю для газосиликатных блоков (в инструкции к ним написано, что другое - неприемлимо!).

Подскажите, пож-та, газобетон и газосиликат, это одно и тоже?
С уважением, Дмитрий В.(Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видите ли, Дмитрий, мне не кажется достаточно надежной и целесообразной выбранная вами методика выбора фундамента, - путем переработки большого количества информации, как вы пишите. Они, в конце концов, все статьи и материалы эти имеют рекламный характер, как сами понимаете, но не учитывают одного, - реальных характеристик грунта основания на вашем конкретном участке строительства. Я проектировал и строил здания в достаточно сложных условиях и на всех типах грунтов, но не взялся бы даже давать советы, исходя из общих соображений. Единственное, что могу сказать, - смысла в таких сваях, коротких и кустарных, никакого нет. Они работают не опиранием на нижележащие грунты, а за счет сцепления всей своей боковой поверхности. Если уж хочется сваи сделать вручную на просадочных грунтах, так уж лучше делать короткие призматические. Они как клин работают. Если у вас грунты нормальные, то для вашего дома достаточно, самого элементарного и дешевого ленточного бутобетонного фундамента, заложи вы его подошву, ниже глубины промерзания, и все. Если же нет, - надо знать, чего именно там не так. Здание держит не фундамент, он только распределяет нагрузки и деформации – а то, что под ним.Примерно то же можно сказать по поводу жаргонных названий, типа газобетона и газосиликата. Технологией производства они не отличаются, только составом вяжущего, но не стоит этим заморачиваться, а лучше посмотреть паспорт, где указаны все его характеристики, начиная с прочности и т.д. И тогда уж выбирать. Кстати, вы лучше спросите продавца, почему кроме клея, другие составы неприемлемы. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×