Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дмитрий1972

Укладка паркета по черновому полу

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. Имею черновой строганый деревянный пол на лагах по ж.б. плитам.Хочу на него положить буковый паркет. Какая технология укладки штучного паркета по такому основанию? Укладка фанеры на деревянный пол в качестве основпния для приклеивания паркета не подходит - не позволяет высота дверей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каково состояние чернового пола? Вы проверяли уровень пола относительно дверей?

Изложите ситуацию подробнее, и, если возможно, то в разрезе.

За нулевую отметку возьмите, например, уровень этого самого чернового пола и обозначьте нижний уровень дверей.

А может с дверями что-то возможно будет сделать?

Какова толщина буковых дощечек (плашек)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плиты перекрытия - железобетонные плиты (пустотки), по ним уложены лаги толщиной 70мм по лагам доски хвойных пород толщиной 40мм, и этот черновой пол простроган. Пол утановлен по уровню. Размеры буковой планки 300Х50Х16. Если положить планку на пол то зазор между ней и дверью 8мм. Подымать дверь - очень много работы (вокруг дверей установлен дверной добор), да и заделаны они намертво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на гвоздях или на клею.

На гвоздях: следует предусмотреть изоляционный слой: картон/ребороид/пергамин.

На клею: изоляционный слой не нужен.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<quote name="Дмитрий1972">Подскажите пожалуйста. Имею черновой строганый деревянный пол на лагах по ж.б. плитам.Хочу на него положить буковый паркет. Какая технология укладки штучного паркета по такому основанию? Обычная, традиционная. На гвоздях, забиваемых в шпунт плашек паркетных под углом. Без всякой изоляции, по сухому полу, конечно. Должна быть исключена возможность коробления досок черного пола.</quote>

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы.

Хочу уточнить. Паркет у меня буковый и как я где то читал что бук относится к древесине очень чувствительной к перепадам влаги (еще пишут нервная древисина). Так всетаки нужна гидроизоляция??? И что в качестве гидроизоляции предпочтитетльнее (пергамин или рубероид) И вопрос еще по креплению гвоздями. Например я прибиваю два гвоздя в шип по длинной стороне и один в шип с торца. А вот я плашки рассмтриваю и смотрю что они заходят друг в друга не плотно (есть зазор шипа в пазу). И вот если я прибиваю гвоздями через пергамин - надоли промазывать боковые стороны клеем??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос каким лаком покрывать буковый паркет??? надоли грунтовка под лак? как щели зашпаклевывать и чем? В магазинах видел паркектный лак - жираф на нем еще нарисован. Что скажите про этот лак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, боковые грани обмазывать клеем не надо. Да и не проблематично. Намажете.

Бук, действительно, немного каверзный для пола материал. Внешний вид на любителя. Дуб намного практичней будет. К тому же буковые плашки у вас не очень-то качественные (геометрия).

Щелей не должно быть. Планочки должны как бы срастаться.

Мой совет такой. А решать, конечно, вам.

Клей и гвозди.

Почему гвозди? Для надёжности. У моего приятеля была промочка сверху от соседей..

Так вот. Воду собрали. Паркет просох, но его не вздыбило пластом, как это обычно бывает.

Про лак не скажу. Я у себя покрывал американским каким-то. Марку не помню. На сайтах производителей информации полно!

С пергамином и гвоздями тоже вариант. У вас 8 мм. в запасе есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×